Чак Вепнер: биография и карьера

Чак Вепнер — спортсмен в прошлом, не добившийся особых успехов в мире профессионального бокса, до сих пор является знаменитостью Америки. Он запомнился обществу своей стойкостью и упорством в боях. Многие его знают, как Рокки, Байоннского кровопускателя, а также как боксера, отправившего Мохаммеда Али в нокдаун.

Биография спортсмена

В этом году, 26 февраля, бывшему американскому боксеру Чаку Вепнеру исполнилось 77 лет. Спортсмен родился в США, в Нью-Йорке, рос в неполной семье, у него не было отца. Четыре года он отслужил в морской пехоте, работал продавцом алкогольных напитков и ночным охранником.

Чак Вепнер

Дебютный бой на профессиональном ринге в тяжелой весовой категории Чак Вепнер провел 4 июня 1964 г. Его рост — 1 м 98 см, главные удары наносил левой рукой. Боксер всегда выносливо доводил бои до конца, даже несмотря на травмы и кровотечения. Поэтому американцы дали ему прозвище Байоннский кровопускатель.

Первые неудачи

Карьера боксера-тяжеловеса развивалась на протяжении 14 лет. В 1969 году Чак Вепнер на ринге встретился с Джоном Форманом и в 3-м раунде проиграл нокаутом.

Через год американца снова постигла неудача. В бою с Сонни Листоном Чак использовал нетрадиционный стиль для высоких боксеров — браулер. В результате поединка у Вепнера были сломаны нос и челюсть, но он продержался до 10-го раунда! Спортсмен оказался в больнице, где ему наложили 72 шва. Американский боец не сломался и не закончил свою карьеру боксера, он продолжал выступать на ринге.

Чак Вепнер биография

Буквально через два месяца после травмы Чак Вепнер провел очередной поединок. Он сразился с Джо Багнером и был повержен нокаутом в 3-м раунде.

Летом 1973-го спортсмен отыграл полный бой с Эрни Террелла и одержал победу по очкам.

Мохаммед Али — Чак Вепнер: знаменитый бой

В 1975 году 36-летний спортсмен провел свой один из самых лучших боев в жизни. Тяжеловес сразился с чемпионом мира по боксу, известным на всю планету, — Мохаммедом Али.

Бой Али — Чака Вепнера состоялся не совсем так, как все ожидали и предсказывали. Это было потрясающее зрелище. Никто не думал, что 36-летний боксер покинет ринг на своих ногах. Байоннский кровопускатель не только выстоял весь бой, но и смог отправить Али во флеш-нокдаун в 9-м раунде, что стало мировой сенсацией.

бой Али Чака Вепнера



Вепнер более полугода готовился к важному сражению. Семь месяцев американец тренировался в лагере в Катскильских горах. Ведь ему очень хотелось дать хороший отпор чемпиону. В одном из интервью он пообещал выжить в схватке с известным боксером и сдержал слово.

Настоящий Рокки

За сражение с Али Байоннский кровопускатель заработал всего 100 тысяч долларов, а мировой чемпион - 1,5 миллиона. На какое-то время Вепнер стал популярен, но ненадолго. Чак так и не смог добиться особых успехов в профессиональном боксе. Осенью 1978 года состоялся его финальный бой. В последнем сражении он проиграл по очкам и на этом решил закончить карьеру боксера.

Мохаммед Али Чак Вепнер

Бой Мухаммеда Али и Чака Вепнера смотрела вся Америка. Это сражение увидел по телевизору и Сильвестр Сталлоне. Актера так впечатлил Чак Вепнер, биография которого отлично подходила для фильма, что он написал сценарий киноленты "Рокки".
Сталлоне приглашал боксера на главную роль, но спортсмен не прошел кастинг. В 2003 году Вепнер подал иск в суд на актера за использование его биографии и получил немалую компенсацию.

Личная жизнь

Чак Вепнер был женат дважды. Первой его женой стала сержант полиции Нью-Йорка — Франсис. У нее оказалась неизлечимая болезнь, лейкемия. Любимая женщина боксера скончалась после тяжелой операции по пересадке костного мозга.

Второй супругой Чака Вепнера была Линда, с которой он познакомился во время съемок фильма The Gig в Бруклине. На тот момент уже бывший спортсмен часто заходил покушать в ресторан, где женщина работала барменом. У пары сложились теплые отношения. Сейчас Линда и Чак живут в Байонне (штат Нью-Джерси), они часто собирают своих родных и близких за праздничным столом.

Интересный факт из жизни боксера

В 1985 году Чак Вепнер попал за решетку. Всю жизнь среди его окружения было много наркоманов, он увлекался спиртным, играл в карты.

бой Мухаммеда Али и Чака Вепнера

Однажды полиция поймала боксера на доставке кокаина. Так как ему грозило 10 лет тюремного заключения, правоохранительные органы предложили уменьшить срок, став их осведомителем. Но Чак привык отвечать за свои поступки и "держать бой". Его посадили в тюрьму строгого режима, где он пробыл полных 2 года. Затем еще на протяжении полутора лет жил по программе усиленного наблюдения.

Фильмография боксера

После карьеры боксера Чак Вепнер пробовал себя в роли актера. Первый фильм с его участием, вышедший в 1985 году, назывался The Gig. Вторая картина, где снялся боксер, появилась в 1999-м. Это был боевик Wrestlemania XV.

В 2012 году Чаку Вепнеру снова посчастливилось встретиться с Мухаммедом Али, только не на ринге, а на съемках фильма Ali 70 from Las Vegas.

В настоящее время Байоннский кровопускатель на пенсии. Его дом находится в Байонне напротив места, где когда-то он впервые ступил на профессиональный ринг.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Хабир Сулейманов: биография и фотоХабир Сулейманов: биография и фото
Биография Геннадия Головкина - тернистый путь к вершине мирового боксаБиография Геннадия Головкина - тернистый путь к вершине мирового бокса
Амир Хан: спортивные достижения британского боксераАмир Хан: спортивные достижения британского боксера
Уилл Смит: биография актераУилл Смит: биография актера
Теодор Рузвельт: краткая биография президента СШАТеодор Рузвельт: краткая биография президента США
Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
Биография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уваженияБиография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уважения
Краткая биография Боба МарлейКраткая биография Боба Марлей
Биография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собойБиография Эминема: чтобы стать звездой, нужно уметь смеяться над собой
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
» » Чак Вепнер: биография и карьера