Дэниел Старридж: карьера, достижения, интересные факты

Дэниел Старридж – универсальный футболист, который доказал свои лидерские качества благодаря успешной игре практически на всех позициях, доступных для нападающего. Игрок известен высокой точностью передач, отработанной до совершенства техникой, способностью выполнять стремительные длинные прострелы.

Дэниел Старридж – биография

дэниел старриджРодился будущий футболист в Бирмингеме 1 сентября 1989 года. Именно здесь мальчик начал делать шаги на пути к карьерному росту. Первым клубом Старриджа стала местная «Астон Вилла».

В 2002 году подающий надежды парень перебрался в «Ковентри Сити». Цвета клуба Дэниел защищал на протяжении одного сезона, пока не получил предложение поступить в академию более авторитетной команды – «Манчестер Сити». В последующем футбольная ассоциация заставила новую команду 13-летнего игрока выплатить за него компенсацию «Ковентри Сити» в размере 30 000 фунтов.

В 15 лет Дэниел Старридж уже имел статус лучшего бомбардира юношеской команды из Манчестера. Через год игрок был переведен в состав молодежного коллектива, с которым вышел в финал кубка Англии для ребят возрастом до 16 лет. В ходе турнира Дэниел отметился 6 забитыми мячами, причем 2 в игре за чемпионство. Впрочем, этого оказалось недостаточно, чтобы отобрать кубок у молодежного состава «Ливерпуля». По сумме двухматчевого противостояния «Сити» потерпел поражение с общим счетом 3:2.

После столь успешного старта в новой команде Дэниел Старридж получил предложение насчет подписания профессионального контракта. Соглашение между игроком и руководством «Манчестер Сити» вступило в силу, как только молодой футболист достиг 17-летнего возраста.

Старт карьеры в «Манчестер Сити»

дэниел старридж и его семьяТренироваться с основным составом Дэниел Старридж начал в сезоне 2006/2007. Игрок впервые оказался на поле со скамьи запасных в матче против «Рединга», который состоялся 5 февраля 2007-го. Тогда молодому футболисту позволили провести в игре последние 15 минут. Через месяц в ходе своего второго матча за главную команду Дэниел Старридж серьезно травмировал бедро и выбыл из строя до окончания сезона.

Первый гол в составе «Манчестер Сити» молодой талант забил в 2008 году в кубковом матче против «Шеффилда». Через несколько дней Старриджу удалось отметиться и в Премьер-лиге, забив мяч в ворота «Дерби Каунти».

Несмотря на успешное начало, Дэниела регулярно отправляли на игры за молодежный состав. Здесь в сезоне 2008/2009 футболист завоевал звание лучшего бомбардира. В целом же официальным результатом годичного выступления за «Сити» стали 4 забитых мяча в высшей лиге и несколько результативных передач.

Карьера в «Челси»



Летом 2009 года срок соглашения между «Сити» и Старриджем истек. В качестве свободного агента игрок решил перебраться в лондонский «Челси», с которым подписал контракт, рассчитанный на 4 года.

Первый гол за новый клуб Дэниел Старридж записал на свой счет уже в дебютном поединке против американского «Сиэтл Саундерс» во время проведения межсезонных сборов. В Премьер-лиге игрок появился на поле 18 августа 2009-го, заменив лидера коллектива Дидье Дрогба в конце поединка против «Сандерленда».

В последующем, ввиду высочайшей конкуренции на позиции нападающего в команде, Старриджу неоднократно приходилось «согревать» скамейку запасных, а также скитаться по арендам. Негативное стечение обстоятельств заставило игрока задуматься о смене команды.

Дэниел Старридж – «Ливерпуль»

дэниел старридж ливерпульВ 2013 году с наступлением межсезонья Старридж оказался в «Ливерпуле». Уже с первых матчей игрок начал оправдывать уплаченные за него 12 миллионов фунтов. В первом сезоне за новый клуб Дэниел отметился 31 забитым мячом в 43 матчах, что послужило приятной неожиданностью для руководства команды.

В настоящее время игрок остается в обойме основных игроков клуба. Как считают не только фанаты, но и руководство «Ливерпуля», Старридж обладает всеми качествами, чтобы возвратить былую славу команде.

Интересные факты

дэниел старридж и его семья
Отец Дэниела является бывшим профессиональным футболистом. В детстве он выступал наставником для молодого дарования. Напротив, мама будущего игрока делала все возможное, чтобы парень сосредоточился на учебе.

Родители Старриджа шли на настоящие жертвы ради развития его карьеры. В свое время семья решилась на переезд из родного Бирмингема, когда Дэниела в 13-летнем возрасте пригласили выступать за «Манчестер Сити».

Дэниел Старридж и его семья являются религиозными людьми. Чтение Библии наложило отпечаток на образ жизни футболиста. Как признался сам игрок, он по-прежнему читает святое писание накануне важных игр.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Актеры, `Древние`: кто сыграл Клауса, Элайджу и РебеккуАктеры, `Древние`: кто сыграл Клауса, Элайджу и Ребекку
Брендан Роджерс: краткая биография тренераБрендан Роджерс: краткая биография тренера
Куда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используютсяКуда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используются
Футболист Иван ТарановФутболист Иван Таранов
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
Филиппе Коутиньо: биография футболистаФилиппе Коутиньо: биография футболиста
Грузинская легенда Виталий ДараселияГрузинская легенда Виталий Дараселия
Газоль Марк: карьера, статистикаГазоль Марк: карьера, статистика
Гэри Спид: биография тренера сборной Уэльса и неожиданная смертьГэри Спид: биография тренера сборной Уэльса и неожиданная смерть
» » Дэниел Старридж: карьера, достижения, интересные факты