Грузинская легенда Виталий Дараселия

Виталий Дараселия – это футболист, которого в Грузии все помнят и чтят, потому что он сделал очень многое для сборной СССР и тбилисского «Динамо», прежде чем скоропостижно скончался. Кто знает, каких успехов он мог бы достичь, если бы отыграл полную футбольную карьеру? Но даже за тот короткий срок, который ему был отведен, Виталий Дараселия смог добиться невероятных результатов.

«Амирани»

виталий дараселия

Родился Виталий Дараселия в 1957 году в городе Очамчира, в котором и начал заниматься футболом в школе одноименного клуба. Крайне мало известно о его выступлениях за этот клуб – кроме того, что в 16 лет он уже сумел пробиться в основу, благодаря чему он и был замечен одним из крупнейших и сильнейших клубов на территории Советского Союза – тбилисским «Динамо». И в возрасте 17 лет Виталий Дараселия уже перебрался в новый клуб, где быстро начал завоевывать себе место в основе, а вместе с тем уважение и восхищение.

«Динамо» (Тбилиси)

виталий дараселия футболист

Итак, в 1975 году взошла новая звезда на советском футбольном небосклоне – центральный полузащитник Виталий Дараселия. Футболист довольно быстро освоился в новом клубе и заоевал себе место в основном составе. Крайне быстро молодой игрок стал ключевым в «Динамо», что привело к тому, что за семь лет в клубе он отыграл 192 матча, забив при этом 26 голов – довольно внушительный показатель для игрока центра полузащиты, который, к тому же, часто выполнял оборонительные функции.

В 1976 году он помог своему клубу выиграть Кубок СССР, в следующем году «Динамо» совсем немного не хватило, чтобы выиграть и Чемпионат СССР, но в 1978 году все стало на свои места, и Дараселия, вышедший на пик формы, помог клубу завоевать чемпионство, а на следующий год и повторить успех 1976 года – выиграть кубок СССР второй раз.



С 1978 по 1982 год Дараселия Виталий Кухинович пять раз подряд входил в список 33 лучших футболистов года в мире. Но самое главное его достижение, которое сделало из игрока настоящую легенду, случилось в 1981 году – именно тогда тбилисское «Динамо» выиграло Кубок кубков, самый престижный клубный турнир того времени. Выдающимся стал тот факт, что именно Дараселия принес своему клубу победу и трофей, забив решающий гол за три минуты до окончания матча.

Карьера в сборной СССР

дараселия виталий кухинович

Естественно, такой талант не остался незамеченным, и несмотря на то, что СССР был просто огромным и, соответственно, имел невероятный выбор игроков, Дараселия был вызван в сборную уже в 1979 году в возрасте 21 года. За четыре года полузащитник успел сыграть 22 матча, в которых забил три гола. Но до этого Дараселия стал чемпионом Европы в составе юношеской сборной СССР в 1976 году, а после этого добился того же результата в 1980 году с молодежной сборной СССР. В 1982 году он поехал со своей сборной на чемпионат мира, который стал для СССР неудачным – сборная вышла во второй групповой этап, где упустила шанс выйти в полуфинал, пропустив вперед Польшу исключительно по разнице забитых и пропущенных мячей – Советский Союз сыграл вничью с Польшей, но обыграл Бельгию всего 1:0, в то время как поляки разгромили бельгийцев 3:0. Этот турнир, к сожалению, стал последним для гениального грузинского полузащитника.

Трагическая гибель

В 1982 году ФК «Динамо» (Тбилиси) и сборная СССР лишились одного из самых талантливых полузащитников в истории. В возрасте 25 лет он трагически погиб. Виталий приобрел новый автомобиль, который решил опробовать в экстремальных условиях, – проехавшись по горам в Зестафони. Вместе с Виталием поехал опытный инструктор, который обеспечивал его безопасность на узких горных трассах. Все шло хорошо, пока в один момент Виталий не справился с управлением, автомобиль вылетел с трассы и с большой высоты обрушился прямо в горную реку. Инструктор погиб на месте, и его тело было обнаружено в автомобиле. Дараселия же лишь потерял сознание, поэтому его унесло мощным потоком горной реки – на поиски футболиста было брошено большое количество людей, и через тринадцать дней тело погибшего Виталия обнаружили. Так мир лишился одного из самых талантливых футболистов, который мог бы еще долгое время помогать клубу и сборной добывать трофеи, если бы не этот несчастный случай.

Наследие

фк динамо

У Дараселии остался сын Виталий, который пошел по стопам отца и стал футболистом – на сегодняшний день ему 37 лет, он закончил карьеру уже семь лет назад. Виталий Дараселия-младший играл на позиции атакующего полузащитника, начинал карьеру в киевском ЦСКА, после чего перешел в клуб своего отца, где провел три года. Затем он успел проиграть и в России, и в Казахстане, и в Румынии, под конец вернувшись в Грузию, где и завершил карьеру в 2009 году. За сборную Грузии Дараселия-младший отыграл десять матчей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вадим Бакатин - профессиональный футболистВадим Бакатин - профессиональный футболист
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Любитель жизни - Виталий. Значение имениЛюбитель жизни - Виталий. Значение имени
Футболист Иван ТарановФутболист Иван Таранов
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
Филиппе Коутиньо: биография футболистаФилиппе Коутиньо: биография футболиста
Петер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дняПетер Чех – лучший вратарь сегодняшнего дня
Дэниел Старридж: карьера, достижения, интересные фактыДэниел Старридж: карьера, достижения, интересные факты
Гэри Спид: биография тренера сборной Уэльса и неожиданная смертьГэри Спид: биография тренера сборной Уэльса и неожиданная смерть
Ибрагим Афеллай: биография, футбольная карьера, личная жизньИбрагим Афеллай: биография, футбольная карьера, личная жизнь
» » Грузинская легенда Виталий Дараселия