Состояние грогги у боксеров

Во время соревнований по боксу спортсмены могут получать удары в разные части головы. В зависимости от места удара могут возникать состояния разной степени тяжести со специфической неврологической симптоматикой. По общепринятой классификации они определяются как грогги, нокдаун или нокаут.

В чем отличие

Состояние грогги («опьянения») возникает при получении неожиданного удара в нижнюю челюсть и сотрясении вестибулярного аппарата, проявляясь главным образом в виде головокружения.

состояние грогги

При нокдауне сознание затрагивается больше, что выражается в потере ориентации, нарушении координации движений и головокружении. Может наблюдаться звон в ушах. Это состояние держится буквально несколько секунд.

Нокаут – наиболее серьезное патологическое состояние, которое сопровождается дезориентацией и потерей сознания. Чаще всего оно возникает вследствие сотрясения головного мозга при ударе в висок или переносицу. Иногда травма затрагивает мозжечок, стволовую часть мозга и ганглий блуждающего нерва (при попадании в нижнюю челюсть). Тогда возникает падение и обморок.

Состояние грогги - что это?

При сильном и резком ударе в нижнюю челюсть возникает быстрое перемещение и внезапная фиксация головы («отбрасывание»), в результате чего мозг «впечатывается» в затылочную кость в районе затылочного отверстия. Параллельно с этим образуется свободное пространство между телом мозга и его оболочкой в области лба. Этот процесс может сопровождаться внутренним кровотечением.

В области затылка происходит подвижка мозжечка и небольшое смещение ствола мозга к нижней части черепной коробки, что может его травмировать. Жидкость внутри желудочков мозга встряхивается, временно блокируя вегетативные нервные центры и надавливая на ретикулярную формацию.

состояние грогги это

Эти процессы приводят к мгновенному отключению сознания и снижению мышечного тонуса. Состояние грогги – это проявление на уровне психики неврологических изменений при такой микротравме.

Стратегия поведения при «грогги»

Состояние грогги держится считаные секунды, но этого бывает достаточно, чтобы спортсмен пропустил еще один – решающий удар, и проиграл поединок. Часто рефери, замечая эту ситуацию, останавливает бой.



Для боксера, попавшего в «грогги», лучше сделать небольшой перерыв, чтобы прийти в норму. Поэтому его задача – постараться не подать противнику виду, что он расслабился, и на некоторое время отступить, сохраняя дальнюю дистанцию.

состояние грогги что это

Иногда состояние грогги слишком глубоко, чтобы защищаться активно. Тогда целесообразней закрыться, войдя в клинч. Поможет в этом случае и глухая стойка. А если нет возможности сохранить равновесие, можно опуститься на одно колено. Главное – обуздать свой темперамент и не поддаваться на провокацию противника, раскрываясь для его ударов.

Когда полученный удар сбивает спортсмена на пол, еще не все потеряно. Этот неприятный факт нужно использовать для восстановления сил и спокойно дождаться, пока рефери не досчитает до восьми. Если встать раньше, когда перед глазами все плывет, а мышцы не вошли в тонус – проигрыша уже не избежать.

Как не попасть в «грогги»

Удар, который может привести в состояние грогги, должен быть не столько сильным, сколько неожиданным. Тренеры давно заметили, что именно сильный встречный удар, когда противник не успевает защититься, способен вызвать одно из состояний нарушения сознания.

Поэтому в тактике настоящих мастеров нокаута всегда присутствует два элемента: маскировка и нанесение неожиданного, сбивающего с ног удара. Чтобы эффект неожиданности сохранялся, боксер должен иметь в своем арсенале не один излюбленный прием, а несколько вариантов. Кроме того, он должен уметь подготавливать ситуацию для решающего удара, создавая у противника модель стереотипного ожидания своих действий.

Вот почему так важно перед поединком тщательно изучить по видео тактику ведения боя у своего противника. Это значительно снизит вероятность неожиданных действий с его стороны, что предотвратит его попытки ввести кого-либо в состояние грогги. Значение этого факта нельзя недооценивать.

состояние грогги значение

Состояние грогги – это часто встречающейся феномен в боксерском поединке. Но здесь очень к месту будет выражение: «Если предупрежден – значит, вооружен». Даже «поймав» удар в челюсть, можно сохранить паритет, применив соответствующую тактику и переждав момент головокружения и слабости, чтобы ответить противнику соответствующим образом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактикаНарушение мозгового кровообращения симптомы, причины, виды и профилактика
Нарушение координации движения: основные типы и виды атаксииНарушение координации движения: основные типы и виды атаксии
Энцефалопатия Головного МозгаЭнцефалопатия Головного Мозга
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Синдром Меньера - это не приговор!Синдром Меньера - это не приговор!
Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.Синдром позвоночной артерии. Причина и следствие.
Низкий сахар в крови. Симптомы патологииНизкий сахар в крови. Симптомы патологии
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Бронхиальная астма - классификация и симптомыБронхиальная астма - классификация и симптомы
Сужение сосудов головного мозгаСужение сосудов головного мозга
» » Состояние грогги у боксеров