Надежда российского плавания Евгений Рылов

Член сборной России по плаванию Евгений Рылов к своим двадцати годам имеет ряд серьезных достижений, среди которых медали чемпионата мира и Олимпийских игр. Сын профессионального спортсмена сначала занимался футболом, однако в итоге нашел свое призвание на плавательных дорожках бассейна.

Детские годы

Евгений Рылов родился в 1996 году в Новотроицке, в Оренбургской области. Спортивные гены достались ему от отца, который играл за екатеринбургский "Уралмаш", в свое время выступавший в высшей лиге. Так он и оказался в Новотроицке, перебравшись сюда завершать футбольную карьеру в местной «Носте».

В биографии Евгения Рылова плавание появилось не случайно. Мальчик в детстве был болезненным, и по совету врачей родители отдали сына на плавание. Так с шести лет Евгений стал тренироваться в бассейне, первым его тренером была Инна Кокорева.Евгений Рылов плавание Чуть позже наставником Жени стал Евгений Шишин, у которого мальчик занимался в бассейне «Волга» Новотроицка. Какое-то время Евгений Рылов плавание совмещал с футболом, однако вскоре осознал, что ему интереснее наблюдать за игрой, чем участвовать в ней, и сконцентрировался на плавании.

Когда мальчику было десять лет, вся семья переехала в Московскую область, где Рылов продолжил тренировки под руководством Гульнары Романадзе. Позже ее сменил старый знакомый Евгения, его новотроицкий тренер Евгений Мишин, с которым они неразлучны до сих пор.

Быстрый юниор

К пятнадцати годам была выбрана специализация Евгения Рылова в плавании. Он сосредоточился на дистанциях 100 и 200 метров на спине, показывая менее хорошие результаты на спринтерских 50 метрах. Однако в случае необходимости юноша мог неплохо проплыть и кролем, поэтому выступал за область в эстафетных соревнованиях вольным стилем.

В 2011 году Евгений Рылов начинает громко заявлять о себе на внутрироссийском уровне. На V Спартакиаде школьников он с большим отрывом от конкурентов выиграл свои первые награды в юниорском спорте. Через два года Женя установил юношеские рекорды страны на дисциплинах 100 и 200 метров.Евгений Рылов плавание финал

В 2014 году подмосковный спортсмен отправился на свой первый международный турнир, которым стал юниорский чемпионат Европы по плаванию. Здесь он выиграл сразу три золота, в том числе две высшие награды в эстафетах и одну на дистанции 50 метров на спине.

Дерзкий новичок

Результаты молодого пловца говорили сами за себя, и его наставники решили, что надежде российского плавания Евгению Рылову больше нет смысла засиживаться в юниорах.

В 2015 году его отобрали для участия на чемпионате по водным видам спорта, проходившем в Казани. В дисциплинах 100 и 200 метров на спине тон задавали такие маститые спортсмены, как австралиец Митч Ларкин, японец Ирие, поляк Кавецки.



Никто не ждал от вчерашнего юниора, что он сможет хотя бы зацепиться за место в восьмерке сильнейших. Однако с каждым заплывом Евгений улучшал свои результаты и сенсационно пробился в финал двухсотметровки с лучшим временем.Евгений Рылов плавание биография

Одним из слабых мест молодого пловца был медленный старт, первые пятьдесят метров он проплывал похуже, чем его конкуренты. Исходя из этого, он делал ставку на быстрый финиш, что очень часто срабатывало на предыдущих состязаниях. Примерно в таком же ключе собирался действовать новоявленный лидер сборной России по плаванию Евгений Рылов в финале чемпионата мира.

Все происходило так, как и планировал Женя. Лишь немного провалил он третий отрезок в пятьдесят метров, выдав, однако, отличный финишный спурт. Первое место уверенно занял австралийский спортсмен Митч Ларкин, опередивший конкурентов почти на секунду.

Однако за место в тройке призеров развернулась ожесточенная битва. Поляк Радослав Кавецки опередил Рылова всего на 0,05 секунды, став серебряным призером. Сам Евгений, в свою очередь, лишь на одно касание опередил японца Ирие, выиграв свою первую бронзовую медаль чемпионата мира.

Рио

Призер первенства планеты по плаванию Евгений Рылов на Олимпиаду 2016 года отправлялся уже в статусе одного из фаворитов. К этому времени он добился серьезного прогресса, значительно улучшив свои личные достижения. Как и в Казани, основные подвиги Евгения на Олимпийских играх были связаны с выступлением на дистанции 200 метров на спине. Фаворитом считался все тот же Митч Ларкин, однако в Рио приехал сильный американец Райан Мерфи, который был лидером сборной США.Евгений Рылов плавание Олимпиада

В итоге вся борьба развернулась между тремя вышеперечисленными спортсменами. На этот раз сильнее стал американец, опередивший второго призера на 0,35 секунды.

Вторым стал Митч Ларкин, снова опередивший Рылова. Но если в Казани австралиец выиграл с явным преимуществом, то здесь он опередил россиянина всего лишь на одно касание, которое стоило всего 0,01 секунды. Подмосковный пловец установил рекорд Европы и в целом остался доволен своим результатом, который за год он улучшил почти на целую секунду.

Перед финалом

На последнем чемпионате России по плаванию Евгений Рылов соревновался практически лишь с самим собой, попутно обновив свои же рекорды Европы, и выиграл все три дисциплины: 50 метров, 100 метров и 200 метров.

На чемпионат мира в Будапеште спортсмен отправлялся с одной задачей – победой. 28 июля 2017 года он блестяще проплыл дистанцию 200 метров, опередив американца Мерфи, и принес мужской сборной страны первую медаль мировых первенств с 2003 года.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Российский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизньРоссийский актер Евгений Цыганов: фильмография и личная жизнь
Евгений Чичваркин: биография, творчество, книги, и личная жизньЕвгений Чичваркин: биография, творчество, книги, и личная жизнь
Корреспондент Евгений Поддубный: биография и интересные факты из жизниКорреспондент Евгений Поддубный: биография и интересные факты из жизни
Михаил Южный – строптивый теннисистМихаил Южный – строптивый теннисист
Футболист Андрей ЕщенкоФутболист Андрей Ещенко
Поэт Евгений Евтушенко: биография и творчествоПоэт Евгений Евтушенко: биография и творчество
Евгений Алехин: биография и творчествоЕвгений Алехин: биография и творчество
Филиппе Коутиньо: биография футболистаФилиппе Коутиньо: биография футболиста
Знаменитые параолимпийцы РоссииЗнаменитые параолимпийцы России
Дмитрий Саутин: биография, карьера, семьяДмитрий Саутин: биография, карьера, семья
» » Надежда российского плавания Евгений Рылов