Самокат трюковый для начинающих: отзывы, фото. Как выбрать трюковый самокат?

Обычно самокаты ассоциируются с безмятежным периодом детства, когда практически каждый ребенок начинал знакомство с велосипедами, роликовыми коньками и другими средствами передвижения начального уровня. Самокат менее распространен, что, впрочем, не помешало ему стать прекрасным инструментом для выполнения акробатических райдерских номеров. Соответственно, он вызывает интерес не только со стороны маленьких любителей компактного транспорта, но и среди профессиональных спортсменов. Впрочем, вопросы относительно того, как выбрать трюковый самокат, обычно возникают у начинающих любителей спорта. Несмотря на внешне простую конструкцию, данный аппарат имеет множество технических особенностей, которые незаметны для дилетанта, но в процессе эксплуатации могут иметь довольно серьезное значение.

В чем отличия трюковых самокатов?

На первый взгляд, ничто не выделяет трюковую модель на фоне обычных самокатов. Действительно, по размерам, дизайну и общей конструкции большинство моделей из обеих категорий идентичны. Тем не менее отличий достаточно много. К примеру, фото трюкового самоката, представленное ниже, указывает на отсутствие складного механизма и небольшой размер колес.

самокат трюковый

Главные же отличия кроются в самих материалах, особенности которых нельзя оценить посредством визуального обзора. Во-первых, рама выполняется из высокопрочных сплавов. Отсутствие в ней складного механизма объясняется тем, что он минимизирует запас прочности, который необходим для соответствия высоким нагрузкам. Во-вторых, платформа (дека), на которой стоит райдер, также изготавливается из крепкого металла. В данном случае прочность элемента рассчитывается не только на вес пользователя, но и предусматривает коэффициент от возлагаемых усилий в процессе использования. Что же касается колес, то самокат трюковый снабжается прочными подшипниками в полиуретановой оболочке. Как правило, это колеса с 10-сантиметровым диаметром, обеспечивающие жесткость и комфорт.

Основные критерии выбора

фото трюкового самоката

Собственно, разделение на профессиональные и любительские модели для начинающих носит условный характер. Будущий райдер должен учитывать такие критерии выбора, как масса, характеристики руля и колес. Итак, для начинающего пользователя все же рекомендуется выбирать легкую модель с расчетом на выполнение несложных маневров. Если же изначально устанавливается высокая планка, то подойдет самокат трюковый в утяжеленной версии. Кстати, такие аппараты хороши тем, что обеспечивают стабильный контроль и в целом надежнее облегченных версий. Следующий критерий выбора касается руля. Чем ниже его посадка, тем легче выполняется трюк. Также есть общее правило выбора – высота руля зависит от роста пользователя. К примеру, для 170-сантиметрового райдера подойдет модель с посадкой на 60 см.

Теперь стоит рассмотреть колеса. Сразу надо подчеркнуть зависимость маневренности от их диаметра. То есть чем меньше радиус колеса, тем подвижнее будет трюковый самокат. Лучший вариант – это модели с диаметром колес 10-12 см. Однако если предполагается использование самоката и для длительной спокойной езды, то этот показатель должен быть больше.

Выбор в зависимости от назначения

Определиться с требованиями к самокату поможет четкое понимание того, для каких целей он будет использоваться. Так, существуют три категории райдеров, использующих модели с разными характеристиками. Начальная группа предпочитает стрит-самокаты. На них пользователь передвигается по обычным покрытиям в городе, с легкостью преодолевая случайные препятствия. Главное в таком аппарате – удобный руль, колеса с диаметром не менее 12 см и расширенная платформа. Следующий класс представлен моделями для парк-райдеров. Такие модификации рассчитаны на эксплуатацию с преодолением типовых искусственных препятствий. Ниже представлено фото трюкового самоката для использования в таких целях.

трюковый самокат для начинающих

Высший уровень представляют флетленд-райдеры, которые выполняют трюки на специальных рампах – площадках из металлического листа. Таким пользователям стоит рекомендовать самокаты с усиленной рамой, цепкими грипсами на руле и минимальным размером колес.

Особенности выбора детских моделей



Сразу надо сказать, что об экстремальных трюках в данном случае речь не идет. Обычно это спортивные модели с характеристиками, которыми обладает полноценный трюковый самокат. Детский вариант также имеет два колеса, зауженную деку и ручной тормоз. Конечно, такие модели отличаются и в габаритах. При выборе стоит учесть качество исполнения конструкции. Она должна быть надежной и способной обеспечить безопасность при маневрах. Уже отмечалось, что такие самокаты имеют два колеса, это наиболее приближенный к взрослым моделям вариант, но встречаются и четырехколесные версии. Большое количество колес не способствует легкости выполнения райдерских финтов, но безопасность повышает значительно.

как выбрать трюковый самокат

Тем, кто не хочет экспериментировать с качеством и желает получить достойный по характеристикам управляемости и маневренности аппарат, стоит обратиться к продукции Oxelo. Пользователи таких самокатов отмечают надежность и долговечность конструкции, а также разнообразие комплектаций. Разработчикам этой линейки удается сочетать профессиональные характеристики моделей и эргономику, которой должен обладать любительский трюковый самокат. Отзывы также отмечают плавность хода моделей и нетребовательность в обслуживании. И все это - за довольно скромную цену. Тем не менее тем, кто рассчитывает на экстремальную эксплуатацию с полным раскрытием райдерских качеств, стоит рассмотреть альтернативные варианты.

трюковый самокат лучший

Модели от компании District также славятся удачной комбинацией профессиональных данных и удобства эксплуатации. Владельцы подчеркивают комфортность и при выполнении трюков, и в процессе спокойных поездок. Кроме этого компания предусматривает немало вспомогательных аксессуаров, поэтому самокат трюковый марки District можно назвать одним из самых функциональных вариантов. Что касается надежности, то отзывы отмечают прочность рамы с декой и выносливость колес, которые к тому же не ограничивают райдера в реализации самых сложных трюков.

трюковый самокат отзывы

Все-таки рассматривать самокаты как аппараты для утилитарного спортивного применения будет неправильно. Для многих райдеров это в немалой степени и отражение их образа жизни, индивидуального стиля, способ самовыражения. Это понимают и конструкторы австралийской компании MGP, предлагая модели высокого качества в широком спектре дизайнерских исполнений. Поклонники бренда отмечают, что самокат трюковый от MGP является оптимальным решением для молодежи. Это яркие и красочные модели, облик которых настраивает на позитивный лад. В то же время пользователи отмечают и эксплуатационные достоинства австралийских самокатов, выделяя компактность, маневренность и надежность конструкции.

трюковый самокат детский

Заключение

При выборе подходящей модели рекомендуется учитывать и опыт эксплуатации данного транспортного средства. Дело в том, что трюковый самокат для начинающих, несомненно, должен приобретаться исходя из удобства эксплуатации, но иногда эргономика идет в ущерб возможностям для реализации различных финтов. Поэтому если у будущего пользователя уже есть некоторые задатки для экстремальной езды, то есть смысл подбирать вариант, близкий к профессиональному сегменту. Усиленная рама, узкая дека, маленькие колеса – эти характеристики не всегда повышают удобство эксплуатации самоката, но зато делают его более пригодным для выполнения трюков. И наоборот, модель с менее выраженным намеком на экстрим будет комфортнее в обращении, но не так интересна с точки зрения спорта.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Как выбрать душевую кабину?Как выбрать душевую кабину?
Велосипед `Challenger` - качество по разумной ценеВелосипед `Challenger` - качество по разумной цене
Музей `ЛЕГО` в Петербурге – пример для других городовМузей `ЛЕГО` в Петербурге – пример для других городов
Как выбирать швейную машину: рекомендацииКак выбирать швейную машину: рекомендации
Тунис: `Мархаба Бич` в Суссе – веселый и позитивный отельТунис: `Мархаба Бич` в Суссе – веселый и позитивный отель
Как начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделийКак начать вязать крючком? Для начинающих предлагаем схемы простых изделий
Аэрография на ногтях: советы начинающему мастеруАэрография на ногтях: советы начинающему мастеру
Тарифы МТС: `Супер Ноль`. Отзывы: `Супер Ноль` - тариф МТСТарифы МТС: `Супер Ноль`. Отзывы: `Супер Ноль` - тариф МТС
Силовая скамья универсальная: описание, особенности, виды и отзывыСиловая скамья универсальная: описание, особенности, виды и отзывы
» » Самокат трюковый для начинающих: отзывы, фото. Как выбрать трюковый самокат?