Мантра `Шанти`. `Шанти `- это...

«Шанти» является одной из основных мантр (молитв), использующихся в медитациях для гармонизации души и тела. В индуистских учениях она звучит вместе с мантрой «Ом». «Шанти» - это молитва, которая может быть использована в медитациях в нескольких случаях: она может звучать как отдельная мантра, а может быть использована лишь как вступление перед началом медитации.

Что такое мантры?

Мантрой называют молитвы на санскрите, оказывающие влияние на душевное состояние. Издавна индусы скрывали эти знания и передавали их только опытным йогам. Самое важное в медитациях с мантрами - это правильное произношение слов и звуков. Если в христианстве молитва может изменяться, то индуские веды должны быть произнесены в оригинале. Мантры гармонизируют душевное состояние. Они помогают черпать необходимую энергию и знания Вселенной. Известно, что низкий энергетический потенциал человека снижает его работоспособность. Именно поэтому человек должен постоянно восполнять затраты энергии, читая мантры.

шанти это

Зачем нужны медитации?

Многие слышали о практиках медитаций, однако не все знают, для чего они предназначены. Существует огромное количество различных медитаций. Медитации на расслабление и на концентрацию внимания, на улучшение здоровья и на материальную прибыль. Большинство таких практик помогает человеку лучше узнать себя и свой внутренний мир. В повседневной жизни в голове у человека возникают миллионы различных мыслей. Медитация помогает остановить беспрерывный процесс мышления и послушать свой разум. Практики с мантрой «Шанти» – это отличный способ релаксации.

Бешенный ритм жизни в современном мире нарушает гармонию людей. Все куда-то спешат и торопятся. У современного человека даже нет времени подумать о том, кто он и какова его жизненная цель. Медитативные практики помогают уйти в себя и посмотреть на мир другими глазами.

шанти перевод

Медитация – это прежде всего уединение и то, чего так не хватает многим людям. Постоянная суета мешает концентрации внимания и плохо сказывается на психоэмоциональном состоянии человека. Медитация в уединении восстанавливает все системы человека. В это время можно почувствовать сильные потоки энергий. Тело находится в настолько расслабленном состоянии, что оно практически не ощущается. В голове перестают путаться мысли, и наступает покой.

Начало медитаций с «Шанти»-мантрой

Что означает «Шанти» в буддизме, знает каждый индус - это состояние покоя. Прежде чем «уйти в себя», многие йоги рекомендуют использовать «Шанти»-мантру для успокоения и расслабления. Основа любой медитации - это покой и умиротворение. Человек, испытывающий сильные эмоции любого характера, не сможет полностью и правильно войти в такое состояние. Для правильного «погружения в себя» разум должен быть освобожден от всех эмоций и мыслей. Успокоиться и почувствовать мир в сердце помогает мантра «ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИ». Перевод с санскрита звучит так: «Пусть будет покой покой покой».

мантра шанти



Использование такой мантры помогает избавиться от навязчивых мыслей и эмоций. Разум медитирующего настраивается на спокойный лад. В таком состоянии человек способен заглянуть в себя и привести в порядок свои мысли.

«Шанти»-мантра наполнит сердце любовью

Мантра «Шанти» может использоваться и как отдельная молитва. В таком случае она учит человека любить мир, любить природу и любить всю Вселенную. Индийские йоги не знают, что такое ненависть и злость. В их мире нет дискриминации и насилия. Индусы воспевают веды и говорят: «Мы есть любовь, в наших сердцах живет мир». Человек, воспевающий мантру, отчасти становится похож на них. В нем начинает просыпаться любовь к Вселенной.

что означает шанти

В молитве воспевается прекрасный мир во всех его проявлениях. Мантра гармонизирует тело и душу, к человеку приходит состояние покоя и умиротворения. В учениях индуизма очень много внимания уделяется понятиям «любовь» и «покой». Считается, что создатель – это и есть любовь, и все пути к познанию себя и мира лежат только через чувства любви к Вселенной. «Шанти» - это путь познания такого прекрасного чувства. Это молитва, которая приносит в сердце любовь и доброту.

Мантра «Ом» и ее роль в «Шанти»-мантре

Мантра «Ом» — это основа вед. Это пранава, которая используется практически в каждой молитве. Это «неназываемое» имя Бога в буддизме, но дословного перевода ее не существует. Считается, что звук «Ом» способен усиливать любую мантру. Некоторые медитации заключаются в том, что йог садится в позу лотоса и произносит одно только растянутое «Ом-м». Такие практики направлены на открытие «третьего глаза».

шанти значение

В «Шанти»-мантре звук «Ом» помогает проникнуть всей молитве вглубь сознания. То, что, казалось бы, человеку недоступно, открывается ему с помощью «Шанти». Значение пранавы «Ом» в ней таково - она усиливает звучание «Шанти» и пронизывает каждую клеточку своей вибрацией. Кроме того, многократное повторение мантры усиливает циркуляцию энергий в теле. Каждая чакра начинает вибрировать в лад звуку «Ом».

Мантра «Шанти» помогает войти в состоянии нирваны

Нирвана – это самая высшая цель во всех индуистских учениях. Это состояние, которое пытаются достигнуть все индийские йоги. Считается, что нирвана - это абсолютный покой и порядок в мыслях человека. В этом состоянии душа человека способна пронизывать время и пространство. Для йога в состоянии нирваны нет препятствий. Молитва «Шанти» – это та молитва, которая помогает прийти к такому состоянию. Постоянные практики с мантрой позволяют достигнуть состояния нирваны. К воспевающему «Шанти» йогу приходит осознание покоя и любви. Это первые и самые важные ступени к познанию нирваны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признакиЧто такое инфинитив в русском языке? Его функции и морфологические признаки
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?
А вы знаете, кто такой нимфоман?А вы знаете, кто такой нимфоман?
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Лимфоузел на голове: где, почему и как?Лимфоузел на голове: где, почему и как?
Тибетские мантры для ежедневной практикиТибетские мантры для ежедневной практики
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Молитва перед операцией - какой она должна быть?Молитва перед операцией - какой она должна быть?
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
» » Мантра `Шанти`. `Шанти `- это...