Сергей Бубка: биография, фото. В каком виде спорта прославился Сергей Бубка?

Сергей Назарович Бубка - человек со всемирно известным именем. В каком спорте прославился Сергей Бубка? Как сложилась его жизнь? Именно об этом известном легкоатлете и пойдет речь в статье.

Сергей Бубка: биография

Выдающийся украинский спортсмен появился на свет 4 декабря 1963 года в крупном промышленном городе на востоке Украины, Луганске. Знаменитый легкоатлет вырос в простой семье, где огромное значение уделяли спорту. Родители ребёнка были далеки от спорта, но с раннего детства прививали сыновьям любовь к физкультуре. Мама мальчика работала медсестрой, папа был армейским прапорщиком. В детстве Серёжа со своей семьёй переехал в Донецк. Школьные годы прошли его в ОШ № 57 Киевского района.

Мальчишка рос шустрым и подвижным. Его мама не успевала латать дыры на штанах, закрывала калитку, чтобы хулиган не выбежал со двора. В период обучения в начальной школе он пробовал заниматься многими видами спорта. Мечтал серьёзно заниматься плаванием, как старший брат Василий. Но однажды чуть не утонул в огромной бочке с водой.

сергей бубка

Сергей Бубка: вид спорта, в котором он прославился

Составив компанию другу, школьник начал заниматься в ДЮСШ "Динамо". Мальчишку так вдохновили прыжки с шестом, что уже в 11 лет он самостоятельно записался в спортивную секцию. В каком виде спорта прославился Сергей Бубка? Ответ на этот вопрос напрашивается сам - конечно, это прыжки с шестом. Его тренером был Виталий Петров. Благодаря ему начинающий спортсмен гармонично развивался, освоил технику прыжков с шестом, стал сильным и уверенным в себе.

Виталий Афанасьевич сразу выделил сильного и одарённого ученика, но не форсировал его результаты. Звездой юношеских турниров ему стать не удалось, несмотря на хорошие данные (удавалось покорить пятиметровую высоту). Под мудрым руководством тренера школьник овладел фундаментальными знаниями в области спорта. Бубка много времени уделял общефизической подготовке, совершенствовал технику прыжков.

Окончив донецкую общеобразовательную школу, юноша поступил в Институт физкультуры в Киеве. Защитив кандидатскую диссертацию, Сергей Бубка стал кандидатом педагогических наук.

Благодаря отличному спортивному образованию и отличной подготовке под руководством известного тренера, украинец завоевал огромное количество наград, и его спортивная карьера длилась 20 лет.

в каком виде спорта прославился сергей бубка

Спортивные достижения легкоатлета

В каком виде спорта прославился Сергей Бубка? Он стал известен благодаря прыжкам в высоту с шестом. Первое спортивное достижение – получение звания заслуженного мастера спорта. Легкоатлет является шестикратным чемпионом мира. Свою первую золотую медаль в 1983 году спортсмен привёз из города Хельсинки. Первый мировой рекорд Сергея был зафиксирован уже через год. Принимая участие в соревнованиях, которые происходили в Братиславе, он прыгнул на 5 м 85 см. На его счету 35 рекордов мира. На восемнадцати соревнованиях, которые проходили в крытом помещении, он одержал победу. В открытых помещениях ему удалось побить 17 мировых рекордов. Его прыжок в Париже в июле 1985 года имел историческое значение. Он стал человеком, который впервые прыгнул выше шести метров. Собственный рекорд он побил в Сестриере в 1994 году с прыжком на 6 м 14 см. До сих пор он считается лучшим в мире. При подготовке к соревнованиям Бубке удавалось перепрыгнуть 6 м 37 см.

В его арсенале победы в Кубках мира и Европы. В 1988 году ему удалось стать чемпионом Олимпийских игр, проходивших в Сеуле. Спортсмен удостоен Ордена Ленина, Трудового Красного знамени. Французская газета "Экип" назвала его чемпионом из чемпионов. Статус Героя Украины знаменитый прыгун получил в 2001 году. Сергей является победителем "Звёзд Украины". Его спортивные достижения признал ЮНЕСКО. Не обошлось и без Книги рекордов Гиннеса. Сюда Бубку включили как спортсмена, у которого наибольшее количество рекордов мира в лёгкой атлетике. Дончанина трижды провозглашали лучшим спортсменом мира.

сергей бубка вид спорта

Конец спортивной карьеры Бубки

Из спорта Сергей Назарович ушёл в 2001 году. Его последнее соревнование прошло в родном Донецке. Это был международный турнир по лёгкой атлетике "Звёзды шеста", трогательное выступление, на котором он передал эстафету донецким легкоатлетам.

Очень любил свою работу Сергей Бубка. Фото в статье демонстрирует нам его силу, упорство и жизненную энергию. Уходить из спорта Сергею было трудно. Сентиментальный легкоатлет признался, что даже всплакнул на своём последнем соревновании. Ему хочется, чтобы люди запомнили его не только как самого высокого прыгуна, но и как человека, изменившего этот мир к лучшему.

в каком спорте прославился сергей бубка

Бубка как бизнесмен

Не только как спортсмен известен Сергей Бубка. Какой вид спорта прославил его - нам уже известно. Теперь поговорим о том, чем он еще отметился в жизни.



Покончив со спортивной карьерой, украинец занялся бизнесом, проявил себя в общественной деятельности и занимался политикой. Бывший спортсмен был в числе владельцев одного из банков до 2009 года. Ему принадлежал пост президента "Родивид Банка", который национализировали из-за финансового кризиса в стране.

Сейчас Сергей владеет фирмой, поставляющей сухие дрожжи и средства для улучшения качества хлеба. В родном городе функционирует его пекарня. Она занимается выпечкой вкусного хлеба, булочек, печенья, изготавливает макароны.

Вкладывая собственный капитал, полученный от доходов бизнеса и помощи спонсоров, Бубка открыл свою собственную спортивную школу в Донецке. Там есть всё для занятий по прыжкам с шестом. Бывший спортсмен оплачивает соревнования детей своих земляков. В клубе Бубки около 200 начинающих спортсменов. Его ученики уже имеют собственные победы.

Знаменитый прыгун входит в сотню самых богатых украинцев. В 2007 году он владел 350 миллионами долларов. А через год его капитал увеличился на 20 миллионов.

сергей бубка какой вид спорта

Политическая жизнь бывшего спортсмена

Не обошлось без Сергея Бубки и в политике. Четыре года он состоял в партиях "За единую Украину" и "Партия регионов". Был в украинском парламенте. Занимался вопросами, связанными со спортом и физкультурой. Находился в числе внештатных советников Виктора Януковича.

Общественная деятельность "птицы дальнего полёта"

Знаменитый прыгун возглавляет "Спортивный клуб Сергея Бубки" в своём городе. С 2005 года Сергей Назарович является членом Национального олимпийского комитета. Является одним из инициаторов проведения неофициальных соревнований по прыжкам с шестом. Принять участие в них – большая честь для каждого спортсмена.

Являясь членом исполкома, он решает проблемы, связанные с применением допинга спортсменами.

Много времени уделяет приобщению детей к физкультуре и спорту. Среди проектов Сергея Бубки – школьный "Олимпийский урок", "Олимпийский забег", "Олимпийский аист". По инициативе атлета выпускают олимпийские книги для подрастающего поколения. Он участвует в пропаганде здорового образа жизни, принимает участие в мероприятиях, направленных на борьбу с туберкулёзом и последствиями взрыва на ЧАЭС.

Бубке принадлежит должность вице-президента ИААФ. Он организовал юношеский чемпионат мира среди легкоатлетов.

сергей бубка биография

Семья и увлечения Сергея Бубки

Великий спортсмен женился в возрасте 20 лет. Его семья очень спортивная. Лилия Фёдоровна тренирует девочек, занимающихся художественной гимнастикой. Сыновья Сергей и Виталий серьёзно увлекаются теннисом. Старший сын Виталий закончил спортивную карьеру, а младший является действующим теннисистом.

Спортивных успехов достиг и старший брат спортсмена Василий. Он занимался прыжками с шестом, является обладателем серебряной медали, которую получил на чемпионате Европы 1985 года. Сын Василия Александр также занимается лёгкой атлетикой и прыгает с шестом.

сергей бубка фото

Среди любимых увлечений прыгуна – футбол и теннис. Также Сергей любит слушать музыку. Несмотря на то что выдающийся спортсмен покинул спорт, он делает регулярные пробежки, занимается в тренажёрном зале, любит плавать. Легкоатлет освоил горные лыжи и с удовольствием занимается этим видом спорта. Любит кататься на велосипеде. Всегда следит за последними новостями футбола и тенниса.

Сергей Бубка – один из кумиров нынешнего поколения. Это достойный пример для подражания. О нём был снят не один документальный фильм. В Донецке установлен бронзовый памятник легендарному легкоатлету.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ольга Супонева, актриса: биография, личная жизнь, творчествоОльга Супонева, актриса: биография, личная жизнь, творчество
Екатерина Данилова: биографияЕкатерина Данилова: биография
Футболист, полузащитник Алексей Бахарев: биография, личная жизнь и интересные фактыФутболист, полузащитник Алексей Бахарев: биография, личная жизнь и интересные факты
Анна Левандовски. Биография жены Роберта ЛевандовскиАнна Левандовски. Биография жены Роберта Левандовски
Экс-глава администрации президента Сергей Борисович ИвановЭкс-глава администрации президента Сергей Борисович Иванов
Краткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий МакаровичКраткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий Макарович
Биография Сергея Глушко: актер, певец, шоуменБиография Сергея Глушко: актер, певец, шоумен
Марика Кравцова: биография, карьера и личная жизньМарика Кравцова: биография, карьера и личная жизнь
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
Российский теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин: биография, семья и карьераРоссийский теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин: биография, семья и карьера
» » Сергей Бубка: биография, фото. В каком виде спорта прославился Сергей Бубка?