Михаил Южный – строптивый теннисист

Михаил Южный – известный российский теннисист. Имеет звание заслуженного мастера спорта. Дважды выигрывал Кубок Дэвиса в составе российской сборной. В этой статье вам будет представлена краткая биография спортсмена.

Детство

Михаил Южный родился в Москве в 1982 году. В теннис пришёл в шесть лет вместе с братом. Если бы в то время кто-нибудь сказал мальчику, что он войдёт в пятёрку лучших российских игроков, то Михаил бы точно рассмеялся. А кто из теннисистов не мечтал бы стоять рядом с Евгением Кафельниковым, Николаем Давыденко, Андреем Чесноковым и Маратом Сафиным? Хотя тренировки давались мальчику с трудом. Первый наставник Южного – Абашкин - утверждал, что причиной тому был строптивый характер.

Однако вскоре юноша повзрослел и стал более уравновешенным. Безусловно, это отразилось на игре. Делая регулярные успехи, Михаил демонстрировал чемпионский потенциал. В 1992 году его заметил Борис Собкин. Он до сих пор является наставником обоих братьев.

михаил южный

Начало карьеры

1999 – это именно тот год, когда перешёл в профессионалы Южный Михаил. Теннис стал смыслом его жизни. Но первый серьёзный успех пришёл к молодому человеку только спустя три года в Штутгарте.

За оглушительной победой последовала чёрная полоса. Михаил попал в автоаварию и получил сотрясение мозга. Потом была серьёзная болезнь и смерть отца. Всё это выбило Южного из колеи. Но в итоге он смог собраться и выступить на Кубке Дэвиса в составе российской сборной.

Кафельников и Сафин помогли нашей команде добраться до финала. Тем не менее они совершали ошибки, и капитан сборной – Шамиль Тарпищев, доверил решающий матч Южному. Это было правильным решением. Михаил выиграл, заявив о себе на весь мир. Победу теннисист посвятил памяти отца.

южный михаил теннис

Участие в мировых чемпионатах



32 – именно под этим номером в мировом рейтинге (после победы на Кубке Дэвиса) числился Михаил Южный. Ракеткой он пробил себе путь на крупные международные турниры. Зрители полюбили его за стойкий характер и неординарность.

С 2002 по 2010 год рейтинг теннисиста колебался в диапазоне от 16 до 43 места. В 2006 году Южный выиграл свой 2-й Кубок Дэвиса. Через год Михаил победил в Роттердаме. А зрители «Ролан Гаррос» и «Австралиан Оупен» оживлённо реагировали на известный возглас Южного: «Комон!»

2010 год стал пиком в карьере теннисиста. На чемпионате США он уступил лишь первой ракетке мира – Рафаэлю Надалю. В октябре того же года Михаил поднялся на восьмую строчку рейтинга.

2011 и 2012 годы дали Южному 35 и 25 позицию. Желаемую победу в нескольких поединках у него вырвал легендарный Роджер Федерер. 2013 год начался не очень хорошо. Но уже к лету теннисист набрал форму и выиграл турнир в Гштааде.

михаил южный ракеткой

Особенности игры

Михаил Южный обладает интересным ударом слева. Он держит ракетку так, словно собирается отбить сразу двумя руками. Но в самый последний момент теннисист отпускает левую руку.

Секрет

Михаил Южный стал для многих людей примером того, как мальчик из обычной семьи смог достичь успеха. Весь мир аплодировал ему стоя. Секрет теннисиста в том, что, невзирая на боль, моральный прессинг и трудности, он всегда может собраться и выложиться на 100%.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Николай Дроздецкий - легенда отечественного хоккеяНиколай Дроздецкий - легенда отечественного хоккея
Станция `Мирный` в Антарктиде: координаты, особенностиСтанция `Мирный` в Антарктиде: координаты, особенности
Фернандо Йерро: биография и фотоФернандо Йерро: биография и фото
Биография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уваженияБиография Федора Емельяненко – история спортсмена, заслуживающего уважения
Биография Шолохова. Кратко о великом русском писателеБиография Шолохова. Кратко о великом русском писателе
Алексей Толстой, биография всей жизниАлексей Толстой, биография всей жизни
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Александр 1: краткая биография и характеристика правленияАлександр 1: краткая биография и характеристика правления
Вера Звонарева: краткая биография теннисисткиВера Звонарева: краткая биография теннисистки
Актер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизньАктер Андрей Фролов: биография, кинокарьера и личная жизнь
» » Михаил Южный – строптивый теннисист