Можно ли при миоме матки забеременеть? Какие могут быть сложности?

У женщин может быть множество гормональных заболеваний, которые сказываются на их репродуктивной системе. Одним из таких недугов является миома матки. У многих представительниц прекрасного пола возникает вопрос: можно ли при миоме матки забеременеть? Попробуем подробно разобраться в этом заболевании. Что делать при наступлении беременности?

можно ли при миоме матки забеременеть

Миома матки

Для начала стоит сказать, что миома матки является заболеванием, которое возникает вследствие гормонального сбоя. Из-за неправильной выработки эстрогенов появляется узел в детородном органе. Новообразование может находиться в разных слоях маточной мышцы, но где бы ни была миома, она всегда является доброкачественной опухолью.

Размеры новообразования определяются в соответствии с неделями беременности. Так, узел может иметь размер 5, 8 или 16 недель.

Миома матки и беременность

Итак, можно ли при миоме матки забеременеть? Ответ на данный вопрос зависит от того, какого размера у представительницы слабого пола опухоль. Довольно часто женщина обращается к доктору по причине того, что не получается зачать ребенка. После некоторого обследования у нее обнаруживается миома матки. Размер новообразования может быть сосем маленьким и составлять всего несколько миллиметров. В других же случаях обнаруживается узел весом от нескольких грамм до килограмма. Безусловно, большие миомы дают о себе знать различными симптомами.

При большой опухоли самостоятельное наступление беременности очень маловероятно. С маленькими же узлами женщины успешно беременеют и рожают детей.

при миоме матки беременность

Почему возникают сложности с зачатием при таком заболевании?

Женщины спрашивают, почему при миоме матки беременность маловероятна? Сложность может возникнуть по двум причинам.

Миома может попросту помешать прикреплению плодного яйца к маточной стенке. Если эмбрион выбирает себе место на противоположной стороне от узла, то сложностей в этом процессе обычно не возникает. Если новообразование имеет размеры от пяти сантиметров, то, скорее всего, произойдет отторжение плодного яйца, так как забеременеть при миоме матки большого диаметра практически нереально.

Помимо этого, нельзя забывать о том, что миома является заболеванием, которое возникает вследствие гормонального сбоя. Проблемы с зачатием могут возникнуть из-за неправильного уровня гормонов в организме женщины. Так, большое количество эстрогенов может блокировать овуляцию и создавать неблагоприятные условия внутри детородного органа для развития плодного яйца. Возможна ли беременность при миоме матки в этом случае? Безусловно, да, но перед этим необходимо провести правильную гормональную коррекцию.

Какие проблемы могут возникнуть, если зачатие произошло?



как забеременеть при миоме матки

Итак, можно ли при миоме матки забеременеть? Можно. Если зачатие произошло, то необходимо сразу обратиться к специалисту и сказать о том, что у вас есть миома. Доктор назначит необходимые препараты для поддержания беременности и создания благоприятных условий для роста плодного яйца. Если проигнорировать факт наступления беременности и пустить все на самотек, то могут возникнуть проблемы.

Основной сложностью, с которой сталкиваются женщины при миоме матки, это угроза срыва беременности. Возникает она сразу после зачатия. Из-за большого количества эстрогенов подавляется главный гормон, который необходим при беременности. Уменьшение концентрации прогестерона ведет к тому, что детородный орган постоянно находится в тонусе. Вследствие этого могут возникать отслойки. Если отошел большой участок плодного яйца, то беременность прервется.

Как влияет миома матки на беременность?

Если зачатие произошло, и женщина принимает необходимые препараты, назначенные специалистом, то беременность будет развиваться нормально. Миома матки может помешать зачатию или навредить на ранних сроках. С течением беременности узел никак не может повлиять на развитие эмбриона.

В некоторых случаях, когда размеры узла довольно большие, может быть рекомендовано родоразрешение путем кесарева сечения. Во время операции врач решает, можно ли удалить некоторые узлы.

При маленьких размерах новообразования сложностей во время родов не возникает. Женщине разрешают рожать естественным путем. И все заканчивается благополучно.

возможна ли беременность при миоме матки

Заключение

Теперь вам известно, можно ли при миоме матки забеременеть и что делать, если зачатие произошло. Перед планированием стоит пройти тщательное обследование и узнать, с какими сложностями вы можете столкнуться на ранних или поздних сроках беременности.

За миомой матки необходимо тщательно наблюдать и не допускать того, чтобы новообразование увеличивалось в размерах. Особенно узлы подвержены росту во время беременности, так как в организме женщины происходит большая гормональная перестройка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гиперплазия матки: причины и симптомы болезниГиперплазия матки: причины и симптомы болезни
Обильные месячные со сгустками: причины возникновенияОбильные месячные со сгустками: причины возникновения
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Конизация шейки матки.Конизация шейки матки.
Аденомиоз - что это? И как его лечить?Аденомиоз - что это? И как его лечить?
Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
Матка женщины: размеры, основные части, функцииМатка женщины: размеры, основные части, функции
Замершая беременность последствия, признаки и восстановлениеЗамершая беременность последствия, признаки и восстановление
Как определить безопасный деньКак определить безопасный день
Строение влагалищаСтроение влагалища
» » Можно ли при миоме матки забеременеть? Какие могут быть сложности?