Сыпь в паху у мужчин: причины, лечение

В статье рассмотрим причины сыпи в паху у мужчин.

Кожный покров в этом месте обладает повышенной чувствительностью. Довольно часто он подвергается раздражению и натиранию. Кроме того, паховая область является местом локализации ряда заболеваний. Такие явления, как сыпь и зуд в области паха, доставляют сильный дискомфорт и в запущенном состоянии могут привести к патологическим изменениям и осложнениям. Сыпь в паху и покраснение у мужчин могут свидетельствовать об инфекционном поражении организма, в частности об онкологических или передающихся половым путем заболеваниях. Подобные симптомы не должны оставаться без внимания, они требуют посещения специалиста для проведения квалифицированной диагностики и назначения терапии, которая будет направлена на устранение не только симптомов, но и причин их появления.

сыпь в паху у мужчин

Причины сыпи

Причинами появления сыпи в паху и покраснения у мужчин могут быть различные факторы. Это может быть как ношение неудобного белья, натирающего кожу, так и аллергическая реакция на использование средств гигиены. Кроме того, подобные симптомы характерны для острых инфекционных и хронических заболеваний.

К наиболее частым причинам высыпаний на коже в паху у мужчин относятся следующие факторы:

1. Неудобное, тесное или сшитое из грубых тканей белье.

2. Повышенное потоотделение.

3. Невыполнение правил личной гигиены, а также использование вызывающих аллергию средств.

4. Дерматологические заболевания, такие как псориаз, кандидоз, дерматиты и т. д.

5. ЗППП, а именно сифилис.

6. Излишний вес.

7. Сахарный диабет.

8. Стрессы и неврозы.

9. Продолжительный прием препаратов из разряда антибиотиков.

10. Снижение защитных свойств организма.

сыпь в области паха

Неподходящее белье

Самая распространенная и безобидная для здоровья пациента причина покраснения и сыпи в паху – ношение неподходящего белья. Синтетические ткани также способны вызвать раздражение на коже. Это особенно актуально в жаркое время года, когда высока вероятность развития гипергидроза (повышенного потоотделения).

Дерматиты как причина появления сыпи

Дерматиты в области паха у мужчин могут развиваться под влиянием различных групп факторов, включая биологические, механические и химические. Самыми распространенными из них являются следующие:

1. Аллергические реакции на средства гигиены.

2. Ношение белья из синтетических тканей.

3. Заболевания инфекционного происхождения.

4. Сахарный диабет часто вызывает сыпь в области паха.

Перианальный дерматит

Еще один вид дерматитов, который поражает паховую область, называется перианальным и на начальном этапе проявляется воспалением кожи вокруг ануса. Аналогичные симптомы распространяются в дальнейшем на пах и промежность. Причинами данного явления считаются:

1. Патологии прямой кишки.

2. Нарушения в кишечной микрофлоре.

3. Продолжительная диарея.

4. Геморрой и анальные трещины.

5. Несоблюдение личной гигиены.

6. Недержание кала или мочи.

7. Воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте.

8. Инфицирование через повреждения кожного покрова в области ануса.

9. Синдром джипа, как правило, присущ водителям.

10. СПИД и ВИЧ.

11. Продолжительная терапия гормональными или антибактериальными препаратами.

сыпь в паху у мужчин причины

Еще одной частой причиной появления сыпи в паху у мужчин становится себорейный дерматит. Данное заболевание обостряется в осенне-зимний период и характеризуется появлением мелкоточечной сыпи, вызывающей зуд.

Инфекционные заболевания

Эритразма представляет собой инфекцию бактериального происхождения, входящую в ряд псевдомикозных заболеваний. Возбудитель является условно патогенным и может латентно обитать на кожном покрове. Условиями для развития эритразмы могут стать:



1. Невыполнение правил личной гигиены.

2. Натирание кожи.

3. Повышенное потоотделение.

Помимо этого, причиной инфицирования может стать половой акт с зараженным человеком. Эритразму можно распознать по крупным невоспаленным пятнам бледно-коричневой или красной окраски. Поверхность ее гладкая или шершавая, чешуйчатая, при этом все это не сопровождается зудом. Рассмотрим еще несколько причин сыпи в паху.

Красный плоский лишай

Также является инфекционным заболеванием, которое приводит к воспалению в области паха у мужчин. Высыпания представляют собой маленькие красноватые блестящие узелки, у которых имеется впадина в центре. Данное заболевание протекает в хронической форме. Факторами, которые могут спровоцировать появление лишая, являются снижение иммунитета, нарушение обменных процессов и т. д.

причина пах сыпь

Иными факторами, приводящими к появлению лишая, являются:

1. Генетическая предрасположенность.

2. Аллергия.

3. Заражение вирусом.

4. Стрессы и неврозы.

Красный лишай по характеру высыпаний схож с сифилитическими. Однако существует несколько существенных отличий, а именно:

1. Форма пятен неправильная, многоугольная.

2. Углубление в центральной части узелка.

3. Кровоизлияния отсутствуют.

4. Поверхность сыпи в паху у мужчин мелкосетчатая.

Псориаз и сифилис

Развитию псориаза, локализующегося в паховой области у мужчин, способствует созревание и отмирание клеток в ускоренном варианте. Факторами, влияющими на возникновение псориаза, являются:

1. Генетическая предрасположенность.

2. Стресс хронического характера.

3. Поражение нервной системы.

Псориаз паховой области характеризуется появлением гладких бляшек красноватого цвета. Со временем они шелушатся и трескаются, что вызывает болезненность и зуд.

сыпь в паху у мужчин фото

Высыпания красного цвета в области паха у мужчин могут быть также внешним проявлением сифилиса. Это опасное заболевание, передающееся половым путем. В запущенных случаях сифилис приводит к поражению всех тканей и смерти.

Вторая стадия сифилиса характеризуется бледными высыпаниями в области паха. Помимо сыпи, которая распространяется в дальнейшем по всему телу, у пациента отмечаются такие признаки, как головные боли, гипертермия, ломота и т. д. С началом вторичного сифилиса высыпания объединяются в большие пятна белого цвета.

Данное заболевание опасно тем, что высыпаниям свойственно появляться и пропадать. Они чередуются с другими симптомами, и часто наступают периоды ремиссии. Сифилис может находиться в этом состоянии довольно долго, чередуя периоды обострения с затуханием симптомов. Если вовремя не обратиться к врачу и не начать лечение, заболевание переходит в завершающую стадию и наступает мучительная смерть пациента.

сыпь причины фото

Диагностика и лечение

Диагностика, как и лечение, проводится в зависимости от характера проявлений болезни. При назначении обследования учитываются также такие факторы, как локализация высыпаний, сроки появления, тип и характер сыпи и т. д.

Когда проведены соответствующие исследования, в том числе лабораторные, и установлен точный диагноз, назначается лечение. Оно направляется не только на устранение сыпи как симптома, но и на лечение причины подобных проявлений.

Если причина высыпаний в паховой области у мужчин заключается во внешнем воздействии, необходимо избавиться от раздражающего кожу белья или сменить гигиенические средства и провести местную медикаментозную терапию. С этой целью используются следующие препараты:

1. «Бепантол». Быстро восстанавливает поврежденный кожный покров, подсушивает ранки и потертости.

2. «Деситин». Образует защитную пленку на поверхности сыпи, что ускоряет процесс восстановления и заживления. Кроме того, крем предотвращает пагубное воздействие мочи и пота на пораженные участки кожи.

3. «Драполен». Смягчает и успокаивает кожу. Является антисептиком.

4. «Ламизил». Пагубно воздействует на инфекционные грибки всех видов.

5. «Пантестин». Останавливает распространение инфекции, обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

6. Мазь на основе цинка. Снимает зуд и красноту, подсушивает кожу.

сыпь в паху у мужчин причины фото

Лечение должно назначаться специалистом, так как терапия подбирается с учетом диагноза.

Мы рассмотрели причины сыпи в паху у мужчин. Фото в медицинских изданиях помогут отличить один ее вид от другого.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.Загиб желчного пузыря: причины, клинические проявления, лечение.
Воспаление лимфатических узловВоспаление лимфатических узлов
Сыпь на ладонях – признак заболевания в организмеСыпь на ладонях – признак заболевания в организме
Розовые выделения в середине цикла - причины появленияРозовые выделения в середине цикла - причины появления
Красный плоский лишай. Виды и лечениеКрасный плоский лишай. Виды и лечение
Пониженный сахар в крови: причины и симптомыПониженный сахар в крови: причины и симптомы
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Свело мышцу! Что это может означать?Свело мышцу! Что это может означать?
Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?Покраснение на головке полового члена: раздражение или инфекция?
Боли в грудной клетке: причины возникновенияБоли в грудной клетке: причины возникновения
» » Сыпь в паху у мужчин: причины, лечение