Венчание после свадьбы: лучше позже, чем никогда

Очень многие пары решают устроить венчание после свадьбы. Иногда эти две даты сильно отличаются по времени. Причем верующие часто приглашают гостей именно на свадьбу в церкви, а не на гражданскую регистрацию. Конечно, хорошо, когда венчание после свадьбы происходит в тот же или на второй день, но это не всегда возможно. В некоторые дни церковь не венчает, кроме того, в посты также приходится откладывать эту церемонию. А брак заключить нужно, например, в связи с беременностью невесты.

Часто люди желают засвидетельствовать любовь перед Богом после многих лет, прожитых в зарегистрированном по светскому образцу браке. Некоторые верят, что это поможет им быть вместе в вечности. На самом деле, если оба супруга попадут в рай, они там встретятся. А в аду все поодиночке, поэтому венчание не поможет. В Библии говорится, что на небе нет супругов, поэтому повторный брак после вдовства – не измена. Так что венчание совершается для нынешней жизни, а уж остальное нужно оставить на волю Божью.

Сам обряд венчания чрезвычайно красив, для него подобраны специальные песнопения, которые имеют глубокий смысл. Каждое церемониальное действие священника имеет значение. Существует также много поверий, связанных с обрядом венчания, однако православные священнослужители рекомендуют не обращать на них внимание. Ведь в наше время уже не так важно, кто будет главой семьи (а именно с этим связано большинство суеверий), решения в семье принимают оба, а суеверие по церковным правилам – грех. Главное – верить в свою любовь и работать над отношениями, и тогда любовь после свадьбы станет только сильнее.

Часто спрашивают, грешно ли влечение мужчины и женщины. Само по себе оно естественно и нормально, и не нужно пытаться приписать любви и браку грешность. Каждый, кто говорит, что ответственные отношения – нечисты, подлежит анафеме, поэтому не слушайте россказни сектантов и отступников. Но физическое влечение к противоположному полу нужно рассматривать как нечто подчиненное. Одно дело, если пес помогает своему хозяину на охоте, другое – если он на столе пожирает кушанья для хозяев. Поэтому нужно, чтобы физическое влечение знало свое место.



В России венчание после свадьбы – правило, потому что венчают только после официальной регистрации брака. В таинстве венчания супругов соединяют воедино, они начинают образовывать единую плоть и единый дух. Поэтому развод так же болезнен и ненормален, как разрыв плоти. Единственное несомненное основание для развода – супружеская измена, потому что изменивший супруг этим уже разорвал узы брака.

Родительское благословение на свадьбе – очень древняя и величественная традиция. Оно не было обязательным даже и в старые времена, молодые могли пожениться и против воли родителей, но ведь так хорошо заручиться поддержкой важных в нашей жизни людей. Как правильно дать и получить благословение? Молодые становятся на колени перед родителями, а они крестят поочередно каждого, произнося слова благословения, после чего молодые целуют руки родителей. Слова благословения не являются чем-то зафиксированным и обязательным, каждые родители благословляют так, как считают нужным. Одни просто говорят: «Совет вам да любовь», другие желают счастья и много детей, третьи дают советы, исходя из жизненного опыта. Тут нет каких-то жестких правил, просто попросите родителей сказать, что у них на душе, и что им кажется самым важным.

Возможно, вы состоите в браке много лет, но еще не венчались. Венчание после свадьбы можно устроить и через много лет. Это никогда не поздно сделать, тем более зарегистрированный брак церковью вполне признается и ни один нормальный батюшка не заявит вам, что вы живете во грехе. Если вам такое скажут – можете смело жаловаться. Социальная концепция православной церкви однозначно прописывает уважение церкви к зарегистрированному браку. Однако венчанным супругам вместе легче, ведь их брак защищают небесные силы. Так что это больше, чем красивая церемония.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Узнаем толкование и значение. Имя ВероникаУзнаем толкование и значение. Имя Вероника
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Красивые поздравления на свадьбу от родителейКрасивые поздравления на свадьбу от родителей
С чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советыС чего начинать подготовку к свадьбе? Важные детали и советы
Для чего нужна свадьба? Отношения и психологияДля чего нужна свадьба? Отношения и психология
Серебряные подарки на серебряную свадьбу: оригинальные презенты в знаменательный деньСеребряные подарки на серебряную свадьбу: оригинальные презенты в знаменательный день
Как подписать открытку на свадьбу? Несколько советовКак подписать открытку на свадьбу? Несколько советов
Кабардинские свадьбы: традиции и современностьКабардинские свадьбы: традиции и современность
Крыжовник: обрезка осенью и правильный уходКрыжовник: обрезка осенью и правильный уход
» » Венчание после свадьбы: лучше позже, чем никогда