Что такое ревность? Мужская и женская ревность

Ревность - это очень неприятное, ужасное чувство, поедающее людей изнутри. Она отравляет наши мечты, желания, забирая все самое чистое и светлое из жизни мужчин и женщин. В итоге у любящих друг друга людей остаются только боль разочарования и горечь неудовлетворения.

Что такое ревность? Некоторые полагают, что она является непременным атрибутом любви, особенно среди молодых парней и девушек. Попробуем теперь разобраться, когда и почему, при каких обстоятельствах возникает ревность, отравляющее наше счастье.

Скорее всего, это чувство в нас заложено изначально в качестве естественного механизма защиты того, что принадлежит нам – своей территории, своих вещей, имущества, семьи, любви, собственного «Я», в конце концов. Ревновать – значит проявлять нормальную реакцию на возникающую угрозу потерять близкого нам человека. И исход проявления этого чувства зависит полностью от того, насколько мы хорошо осознаем, куда эта борьба за «свое» может завести.

Ревность жены или мужа в равной степени создает немало проблем в семейной жизни. Нередко именно она становится причиной таких неприятных ситуаций, как разводы, рукоприкладство, депрессии. Следует однозначно понимать, что в конечном итоге ревность ни к чему хорошему не приводит, и неважно, проявляется она в жесткой или мягкой форме. И, что примечательно, понимает это и слабый, и сильный пол, однако поделать с собой они ничего не могут.

Для того чтобы ответить на вопрос «Что такое ревность?», следует понять ее природу. Это чувство сложное и науками практически не изученное. Определенно ясно одно: ревность напрямую связана с чувством собственности, которое в той или иной степени также присуще любому человеку. Мы просто относимся к своей второй половинке как к какому-то объекту собственности, принадлежащему нам и только нам. С другой стороны, чаще всего ревнуют те, кто страдает недоверием, мнительностью по отношению к супругу, чересчур неуверен в себе, своей красоте и достоинствах. Еще одна категория людей – это те, кто сам привык обманывать и «ходить на сторону». Согласно их логике, о других следует судить по себе, значит, и они сами могут стать объектом лжи и измены.



Ревность мужчин

Ревнивому мужчине дай только самый незначительный повод, для того чтобы он начал строить свои подозрения, выдвигать обвинения в отношении неверности жены. Отправной точкой для возникновения этого чувства может стать все что угодно – вторая половинка задержалась на работе или находится в странно приподнятом или, наоборот, подавленном настроении, посмотрела на кого-то на улице или в кафе чересчур откровенно, потанцевала в гостях с другим, уклоняется от интимной близости и т.п. Что такое ревность мужчины? Это весьма болезненное чувство, которое нередко приводит к нервным расстройствам. А жена такого мужа может просто не выдержать постоянной напряженной атмосферы и подать на развод, что, кстати, по статистике психологов, происходит очень часто.

Женская ревность

То, что ревности подвержены и женщины, ни для кого не секрет. И порой это выплескивается просто в непозволительных, нелепых формах. Отличается ревность женская от мужской в первую очередь тем, что мужья направляют свою агрессию на жен, а жены – на гипотетических любовниц. А тут и до совершения преступления (от хулиганства до более серьезных и плачевных последствий) совсем недалеко. Представительницам прекрасной половины человечества гораздо сложнее контролировать поток негатива, который они и выплескивают посредством истерик, битья посуды, таскания за волосы секретарш или привлекательных, но ни в чем не повинных коллег супруга.

Ревность в отношениях двух людей губит чувства, поэтому, если проблема имеет место быть, решать ее надо вместе, сообща, высказывая друг другу конкретные, обоснованные претензии, пытаясь найти компромиссы и не забывая о взаимном уважении и доверии, как неотъемлемых составляющих настоящей любви. А еще лучше - не знать, что такое ревность.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Серотонин: что это такое?Серотонин: что это такое?
Овен и Водолей - совместимость в браке, любви и сексеОвен и Водолей - совместимость в браке, любви и сексе
Что означает паук во снах?Что означает паук во снах?
Каким образом действует самовнушение на здоровьеКаким образом действует самовнушение на здоровье
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Советы парням: что делать, если бросила девушка?Советы парням: что делать, если бросила девушка?
Признание парню в любви своими словами. Как это сделатьПризнание парню в любви своими словами. Как это сделать
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?Полигамия - что это? Является ли она естественной для человека?
» » Что такое ревность? Мужская и женская ревность