Готовимся к уроку литературы в старших классах: каким образом можно провести анализ стихотворения `Дума` Лермонтов

Творчество М. Ю. Лермонтова – благодатная тема для изучения. Школьников, как правило, искренне заинтересовывает трагическая судьба поэта, интригует неоднозначность, загадочность личности, увлекает яркая экспрессивная лирика, трогает одиночество и непонятость даже близкими людьми и друзьями. Стихи Михаила Юрьевича легко и с удовольствием заучивают наизусть. Пожалуй, только такие острые, социально-философские произведения, как, например, элегия «Дума», могут вызвать некоторые затруднения в интерпретации и понимании.

Введение в тему

анализ стихотворения «Дума» ЛермонтовЛогичнее учителю или ученику (по заданию учителя) сделать небольшой вводный доклад, освещающий общественно-историческую ситуацию в России 30-40-х гг. и предваряющий анализ стихотворения «Дума». Лермонтов - стоит это подчеркнуть - являлся представителем передовой части дворянства. Он считал себя и своё поколение духовными наследниками и преемниками декабристов. Царский режим всеми силами старался стереть из памяти интеллигенции, народа события, произошедшие в 1825 году. Наступила эпоха реакции и безвременья, преследования всякой живой мысли, критической идеи, т. е. всего, что расходилось с политикой самодержавия. А всех несогласных, строптивых ждала неминуемая расплата, судьба Пушкина – яркий тому пример. На этом моменте учителю следует акцентировать внимание класса, начиная анализ стихотворения «Дума». Лермонтов и его единомышленники пытались противопоставить внешней кабале свою внутреннюю свободу, уйти в себя, в свой внутренний мир – это был своего рода протест против произвола. Однако попытка оказалась ошибкой, иллюзией. А упорная работа мысли привела к полному бездействию, инерции. Таковы предпосылки создания поэтом в 1838 его гневной элегии, тема которой – критический анализ своего поколения и суровый приговор ему.

Чтение наизусть и интерпретация

«Дума» Лермонтов анализСледующий этап урока – чтение наизусть и анализ стихотворения «Дума». Лермонтов, по словам критика В. Г. Белинского, указал в нём причины и собственного уныния, опустошённости, неверия в идеалы, и проблем своих современников. Именно в них ученикам вместе с учителем и предстоит разобраться. Школьникам предлагается ряд вопросов: определить эмоциональный настрой произведения- выявить основные лексико-семантические центры его, указав ключевые слова- указать художественное пространство поэтического текста. Учитель должен постараться выйти на понятие «рефлексия», производя с классом анализ стихотворения «Дума». Лермонтов, по сути, ввёл в русскую литературу нового героя – рефлексирующую личность: человека умного, думающего, всегда и во всём сомневающегося. Самоанализ, критическое восприятие действительности и себя – отличительная черта его и лучшей части дворянского общества. Следует обратить внимание на разряды местоимений в стихотворение и сделать вывод: разговор Поэта о времени и о себе – вот что такое «Дума». Лермонтов (анализ продолжаем) от личного «Я» поднимается к обобщённому «Мы», в полной мере разделяя ответственность за безделье, бессмысленность своей жизни, душевную и политическую апатию. Он передаёт то отчаяние, что охватило дворянскую молодёжь, неверие в свои силы и возможности. Этот эмоциональный план определяет главную поэтику произведения.

Письменная работа



«Дума» Лермонтов стихМожно заглянуть в творческую лабораторию поэта, выявить, как построена «Дума». Лермонтов стих свой создаёт по образцу катренов. Пусть ученики выпишут последние строчки каждого. К какому выводу приходит поэт? Какие стилистические и художественные приёмы использует? Что благодаря им достигается?

Заключительный этап и выводы

На этом этапе следует подвести итоги урока. Сделать, записать необходимые выводы. Помочь учащимся сформулировать свои точки зрения на рассматриваемые проблемы. Выявить связь с современностью. Показать на примере урока основные мотивы лирики Лермонтова.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Смысл названия `Герой нашего времени`. Краткое содержание и герои романа М.Ю.…Смысл названия `Герой нашего времени`. Краткое содержание и герои романа М.Ю.…
Философская лирика, ее основные черты, главные представителиФилософская лирика, ее основные черты, главные представители
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
`Волк на псарне`. Басня И. А. Крылова`Волк на псарне`. Басня И. А. Крылова
Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же темуСравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Владимир Маяковский. `Ода революции`Владимир Маяковский. `Ода революции`
Лицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведенийЛицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведений
Кем был Маяковский? По страницам творчества поэтаКем был Маяковский? По страницам творчества поэта
» » Готовимся к уроку литературы в старших классах: каким образом можно провести анализ стихотворения `Дума` Лермонтов