Рыцарские романы – фантастические истории о любви

Рыцарские романы периода Средневековья появились в XII веке: именно тогда писатели начали переходить от героического эпоса к более понятному и интересному для большинства читателей жанру. К этому разделу литературы в первую очередь относили произведения, написанные на одном из романских языков, а не на латыни (отсюда и походит название «роман»). Популярный до этого времени героический эпос ассоциировался с легендами и мифами народов, а вот новый жанр стал больше похож на сказку, соединив в себе две составляющих: фантастику и любовь.

рыцарские романыВсе рыцарские романы объединяет одно – главный герой в них обязательно благородный рыцарь. Он полностью соответствует идеалу по меркам куртуазии, путешествует один, со своим верным оруженосцем или с небольшой группой воинов. Рыцарь совершает различные подвиги, сражается с чудовищами, разбойниками или «неверными» - все зависит от сюжета и фантазии автора. Героев в большинстве случаев писатели наделяют личными мотивами, что отличает этот жанр от героического эпоса. Воин сражается во имя дамы сердца, личной выгоды и славы, но не во имя религии, страны или народа.

Рыцарский средневековый роман в XII веке писался стихами (8-сложник с парной рифмовкой), но встречались и исключения. Так, «Роман об Александре» был написан 12-сложным стихом с парной рифмовкой. Благодаря этому произведению появилась новая форма стихосложения – александрийский стих. В таком виде было написано огромное количество французских комедий и трагедий в XVII–XVIII столетиях. Также александрийский стих использовался неоклассицистами, романтиками и неоромантиками Франции, России и других стран.



рыцарский средневековый романПрозаические рыцарские романы появились лишь в XIII веке, в это же время этот литературный жанр переживает не самые лучшие времена. В большинстве произведений четко прослеживается пародирование куртуазных ценностей и норм, но, несмотря на это, данный литературный жанр еще на протяжении долгого времени оставался любимым чтением жителей Франции.

Жанры рыцарского романа отличаются друг от друга в зависимости от региона, возникновения произведения и того, что легло в его основу. В те времена появилось огромное количество малых повествовательных форм и фольклорных основ. В отдельный жанр следует выделить кельтскую устную словесность. Источником романов стал христианский мир - такая литература обрела популярность во времена Крестовых походов, потому что рыцари могли почувствовать моральное единство, понять важность своей миссии.

жанры рыцарского романаРыцарские романы отличаются от героического эпоса тем, что в них главный герой – понятный, знакомый читателю человек, а не вымышленный персонаж со сверхъестественными способностями. В таких произведениях часто можно встретить Александра Македонского, короля Артура и рыцарей Круглого стола. Также в роман вписывались имена других реальных личностей:епископов, римских пап, кардиналов и т.д. Несмотря на то, что прошло так много веков с тех пор, как появился этот литературный жанр, рыцарские романы до сих пор находят своих читателей, ведь иногда так хочется почувствовать эпоху отважных рыцарей и прекрасных дам, романтического мира, где каждая история имеет хороший финал.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Берик Дондаррион: описание персонажа сериала `Игра престолов`Берик Дондаррион: описание персонажа сериала `Игра престолов`
Цитаты Тургенева из лучших произведенийЦитаты Тургенева из лучших произведений
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Когда день рекламщика?Когда день рекламщика?
Эпистолярный жанр - это и история, и динамикаЭпистолярный жанр - это и история, и динамика
Была ли любовь в жизни Печорина? СочинениеБыла ли любовь в жизни Печорина? Сочинение
Поэт Александр Кердан: биография, книги и стихиПоэт Александр Кердан: биография, книги и стихи
`Мечеть Парижской Богоматери`: роман-предупреждение`Мечеть Парижской Богоматери`: роман-предупреждение
Образ Маши Троекуровой в романе `Дубровский` - пример верности и благородстваОбраз Маши Троекуровой в романе `Дубровский` - пример верности и благородства
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
» » Рыцарские романы – фантастические истории о любви