Сказка Джанни Родари `Путешествие голубой стрелы`: краткое содержание, главные герои, отзывы

Сказка «Путешествие голубой стрелы», краткое содержание которой является предметом настоящего обзора, – одно из наиболее известных произведений популярного итальянского писателя Дж. Родари. Это произведение было написано в 1964 году и сразу завоевало любовь не только детей, но и взрослой аудитории. Через двадцать лет на советские экраны вышел кукольный мультфильм, поставленный по его мотивам. В 1996 году в Италии был выпущен анимационный фильм, основанный на сюжете сказки.

Завязка истории

Пожалуй, наиболее трогательным сочинением Родари является «Путешествие голубой стрелы». Краткое содержание произведения следует начать с небольшой характеристики главных действующих лиц. Маленький мальчик Франческо живет в бедной семье. У его матери нет денег для покупки ребенку игрушки к празднику, так как она уже задолжала фее – хозяйке магазина - за волчок и лошадку, которых купила сыну несколько лет назад. Эта фея – пожилая женщина, немного сварливая, которая берет высокую плату за свой товар.

путешествие голубой стрелы краткое содержание

Франческо каждый день приходит к витрине, чтобы полюбоваться на игрушки, которые проникаются к нему жалостью и принимают решение подарить ему самих себя. Они совершают побег как раз перед самым приходом хозяйки, которая решает, что ее магазин ограбили воры. Вместе со своей служанкой Терезой, доброй и отзывчивой женщиной, она отправляется в погоню. Однако игрушки взяли в заложницы Терезу, которая за свое освобождение дает им список всех обделенных детей.

Приключения Франческо

Сказка «Путешествие голубой стрелы», краткое содержание которой позволяет школьникам получить некоторое представление о творчестве Родари, имеет несколько сюжетных линий. Вторая из них посвящена событиям, которые произошли с главным героем. Он попадает в плен к преступникам, которые заставляют его ограбить игрушечный магазин. Однако вместо этого мальчик поднимает тревогу. Впрочем, он сам в итоге попадает под подозрение полиции, которая считает, что мальчик пытался добыть себе игрушку, и только помощь ночного сторожа, который стал свидетелем инцидента, спасает героя. В благодарность фея берет мальчика в магазин приказчиком.

джанни родари путешествие голубой стрелы

Кнопка

В произведении «Путешествие голубой стрелы», краткое содержание которого необходимо продолжить описанием игрушек, отразились особенности творчества писателя: оживление неживых предметов, тонкий, немного грустный юмор, сюжет, который интересен как взрослым, так и детям. В произведении одним из главных действующих лиц является тряпичная собачка по кличке Кнопка. Это один их наиболее симпатичных героев в сказке, потому что он остался верным Франческо и, возможно, именно благодаря своей преданности стал настоящим живым щенком. Он находит мальчика и становится его самым верным другом.

Роберто

Одним из наиболее популярных детских писателей в мировой литературе является Джанни Родари. «Путешествие голубой стрелы» – это сказка, которая, несмотря на оптимистический дух, все же является одной из наиболее грустных в творчестве писателя. История второго героя произведения, мальчика Роберто, трогательна и грустна одновременно. Он, как и Франческо, живет в бедной семье: его отец – простой рабочий железной дороги, который также не имеет возможности подарить ребенку игрушку на праздник.

путешествие голубой стрелы главные герои

Спасение поезда



Трогательными и немного печальными сказками прославился Джанни Родари. «Путешествие голубой стрелы» – это произведение, которое условно можно разделить на две части. Первая посвящена истории Франческо, вторая – Родриго. В ту ночь, в которую разворачивается действие произведения, происходит сильный снегопад, и проходящему мимо поезду грозит крушение. Однако Роберто спасает его от катастрофы и теряет сознание. Когда он приходит в себя, то находит рядом с собой чудесную игрушку и думает, что это – подарок отца. Однако тот заявляет, что он не дарил сыну подарка, и говорит, что, возможно, она досталась ему от богатого сеньора, которого он спас. Таким образом, игрушечный вагон «Голубая стрела» попал к своему новому владельцу.

путешествие голубой стрелы отзыв

Характеристика игрушек

Сказка «Путешествие голубой стрелы», главные герои которой – это в основном игрушки, не совсем детское произведение, так как она многому учит и взрослых, призывает их к чуткости и вниманию по отношению к своим детям. Особенно колоритными персонажами получились у автора игрушки. Желтый Медвежонок – это заводной плясовщик, который первый принимает решение отделиться от игрушек и остается с мальчиком в подвале. Капитан – это комедийный персонаж: у него не доклеена борода, он постоянно ворчит, однако на самом деле добродушен и отзывчив. Генерал-командир военной части, который в каждом встречном предмете видит потенциального противника, имеет очень трагичную судьбу: он погибает под снегом во время путешествия поезда игрушек.

чему учит путешествие голубой стрелы

Мнения и оценки

Произведение «Путешествие голубой стрелы», отзывы о котором являются положительными, и в наши дни пользуется любовью читателей. Многие пользователи отмечают, что автор сумел написать совсем не детскую сказку, которая интересна абсолютно всем. В первую очередь читатели обращают внимание на то, что он сделал своих героев такими неоднозначными. Например, фея вначале кажется сварливой и скупой женщиной, которая не дает нищим детям игрушек, но все-таки, в конце концов, оказывается доброй и справедливой женщиной: она наградила Франческо и устроила его судьбу.

сказка путешествие голубой стрелы

Так чему учит «Путешествие голубой стрелы»? Это сказка о победе добра над злом, об исполнении желаний и о том, что каждый ребенок заслуживает счастья. Эта идея красной линией проходит через все повествование и придает всему содержанию глубокий смысл. Именно поэтому произведение подойдет как для родителей, так и для взрослых. Обращает на себя внимание тот факт, что все родители в данном сочинении любят своих детей и заботятся о них. Сказка «Путешествие голубой стрелы», главные герои которой отличаются правдивостью и искренностью, – это в первую очередь семейное произведение.

Многие читатели ставят в заслугу автору то обстоятельство, что он снова мастерски в фантастической форме показал особенно острые и животрепещущие проблемы современного ему общества: нищету, детскую смертность, тяжелые условия труда, неравноправие. Всем пришлась по вкусу та волшебная атмосфера, в которой происходит сюжет.

Оживление игрушек – это не слишком оригинальный ход, однако автор смог придать всему происходящему такой глубокий смысл, что даже уже знакомая всем идея зазвучала по-новому. Некоторые читатели верно обращают внимание, что это является главной особенностью всего творчества писателя вообще. И сказка «Путешествие голубой стрелы» не стала исключением. Напротив, в ней эти основные принципы писательского стиля нашли наиболее полное выражение, возможно, благодаря тому, что среди главных персонажей действуют дети, глазами которых читатель и видит эту удивительную историю.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Франсуа Мориак, `Мартышка`: краткое содержание книгиФрансуа Мориак, `Мартышка`: краткое содержание книги
Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`Замысел рассказа (краткое содержание) Чехова `Крыжовник`
Н. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказаН. Лесков. `Левша`: краткое содержание рассказа
Иван Крылов: краткая биография баснописцаИван Крылов: краткая биография баснописца
Любимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана АндерсенаЛюбимые сказки: краткое содержание `Дикие лебеди` Ханса Кристиана Андерсена
А. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведенияА. Куприн. `Изумруд`: краткое содержание произведения
Краткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий МакаровичКраткое содержание `Эхо`. Нагибин Юрий Макарович
`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ`Жизнь Василия Фивейского`: краткое содержание, анализ
`Бабушка-Метелица` (немецкая народная сказка): краткое содержание и анализ`Бабушка-Метелица` (немецкая народная сказка): краткое содержание и анализ
Повесть `Вешние воды`: краткое содержание (Тургенев И. С.) Краткий анализ…Повесть `Вешние воды`: краткое содержание (Тургенев И. С.) Краткий анализ…
» » Сказка Джанни Родари `Путешествие голубой стрелы`: краткое содержание, главные герои, отзывы