`Заметался пожар голубой`. Анализ стихотворения С. Есенина

Сергей Есенин удивительно описывал в своих стихотворениях природу и чувства. В его строках будто слышен шум ветра на полях, звон колосков пшеницы, вой вьюги. И вместе с тем смех вольной души и плач разбитого сердца.

К таким жемчужинам относится "Заметался пожар голубой". Анализ стихотворения, историю его создания мы представим ниже.

заметался пожар голубой анализ стихотворения

О поэте

Сергей Есенин был ярчайшим представителем того периода русской поэзии, когда в своем даре соревновалось много талантливейших мастеров. Его направление называлось сложным словом имажинизм, но в стихах удивительная простота слов сплеталась в кружево пейзажей и чувств, быта и возвышенных мечтаний.

Поэт прожил всего тридцать лет, но оставил богатое наследие. Сергей Есенин родился в 1895 году в Рязанской губернии в семье крестьян. В 17 лет он ушел из дома и направился в Москву. Там ему пришлось поменять много работ, жить впроголодь. Через несколько лет скитаний по Москве в журнале "Мирок" было впервые напечатано его стихотворение.

В 1916 году Есенин был призван на войну, но благодаря друзьям был направлен в Царскосельский санитарный полк. Поэт много путешествовал, был в Азии и на Урале, в Ташкенте и в Самарканде. Вместе с женой Айседорой Дункан поэт объездил много стран Европы.

После развода поэт вел разгульный образ жизни, о чем не скрывая рассказывал в своих циклах "Москва кабацкая" и "Любовь хулигана", который открыл "Заметался пожар голубой" — стих, посвященный новой любви поэта.

Незадолго до гибели поэт был женат на внучке Льва Николаевича Толстого — Софье Толстой. Но и с ней он не обрел счастья. После смерти мужа женщина посвятила свою жизнь сохранению и изданию стихотворений великого поэта.

Сергей Есенин погиб в 1925 году, официальная версия его смерти — самоубийство через повешение. Но выдвигалось много причин его преждевременной гибели, есть среди них и убийство.

заметался пожар голубой стих

"Заметался пожар голубой": история создания

По данным биографов, брак и отношения с Айседорой Дункан приносили поэту много страданий и переживаний. Он так и не смог найти общий язык с женой и, встретив актрису Августу Миклашевскую, безумно влюбился в нее. Это произошло после его возвращения на родину, в Москву. Говорят, что после первой встречи с этой хрупкой девушкой с кротким характером и грустными глазами буквально на следующий день был создан "Заметался пожар голубой". Анализ стихотворения будет неполным без этой предыстории.

Стихотворение открыло новый цикл "Любовь хулигана" и вошло в антологию русской поэзии как один из лучших образцов любовной интимной лирики.



«Заметался пожар&hellip-» — прямое обращение к женщине, что очаровала поэта одним только взглядом. Он выразил чувства так, как умел лучше всего – в поэтических строках.

заметался пожар голубой есенин с а

"Заметался пожар голубой": анализ стихотворения

Тема стихотворения — любовь. Чувство, которое накрыло поэта с головой. Первые строчки — о взгляде, о голубых глазах героя, в которых отражаются внезапные чувства. Слово "заметался" показывает душевные метания, нахлынувшие переживания.

О первой любви говорит поэт, разбивший множество женских сердец и побывавший в браке. И то, что он считает эту любовь первой, говорит о силе чувства, его свежести и чистоте.

Он рассказывает о пустой трате своей жизни до встречи с Августой и о том, что готов измениться ради любимой, лишь бы она захотела этого.

заметался пожар голубой история

Идея стихотворения

"Заметался пожар голубой" – стих-обращение к даме, покорившей сердце поэта "глаз злато-карим омутом". Ей он рассказывает о том, что чувствует. Здесь же он описывает свои былые ошибки и разгульную жизнь, обещая оставить все это ради одного только взгляда и касания руки возлюбленной.

Казалось бы, лирический герой кается в прошлом своем образе жизни, искушениях и треволнениях. Он сравнивает себя с «запущенным садом» и верит в то, что может стать другим только ради того, чтобы быть с любимой. Он готов изменить свою жизнь и мировоззрение ради любимых глаз.

Это и есть главная идея стихотворения "Заметался пожар голубой". Есенин С. А. вкладывает в строчки всю свою веру в настоящую искреннюю и светлую любовь, которая полностью изменит его, даст желание жить и творить. Хотя даже от стихосложения поэт готов отказаться, лишь бы быть во власти этих дарящих счастье чувств. То есть ради любимой он готов пожертвовать самим дорогим, что у него есть, – своим даром и талантом.

В заключение

Сергей Есенин умел создавать удивительно тонкую лирику, на строки которой отзывались струны души читателя. Простой, парящий слог поэта вмещал гамму чувств, не отягощая восприятия.

Произведение "Заметался пожар голубой" (анализ стихотворения мы представили выше) не зря признано одним из лучших образцов любовной лирики. В кратких емких строчках поэт описал всю свою жизнь до встречи с любимой и ту, какой бы она могла стать, будь они вместе. Он готов отречься от прошлых ошибок и образа жизни, полностью измениться. И все это Есенин описывает в нескольких строках, тем самим показывая нам свой величайший талант.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
Готовимся к уроку литературы в старших классах: каким образом можно провести анализ стихотворения…Готовимся к уроку литературы в старших классах: каким образом можно провести анализ стихотворения…
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Владимир Маяковский. `Ода революции`Владимир Маяковский. `Ода революции`
Биография Сергея Глушко: актер, певец, шоуменБиография Сергея Глушко: актер, певец, шоумен
Краткое содержание `Анны Снегиной`, анализ поэмыКраткое содержание `Анны Снегиной`, анализ поэмы
Лицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведенийЛицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведений
`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина`Гой ты, Русь, моя родная`. Анализ стихотворения С.А. Есенина
Анализ стихотворения `Она сидела на полу...` Ф. ТютчеваАнализ стихотворения `Она сидела на полу...` Ф. Тютчева
» » `Заметался пожар голубой`. Анализ стихотворения С. Есенина