Несколько простых советов, как правильно повесить скворечник

Всем известна фраза, что необходимо заботиться о братьях наших меньших. И в поддержание этой темы сейчас и будет рассказано о том, как правильно повесить скворечник.

как правильно повесить скворечник

Немного истории

Люди строили жилища для птиц далеко не всегда. Так, скворечники на просторах нашей страны появились всего лишь 300 лет тому назад, в 17-м веке. Идея их создания была завезена из Европы. Однако там подобные домики строились больше не для птиц, а для самих горожан, которые любили лакомиться мясом этих птиц. Поэтому каждый повар хотел иметь всегда под боком парочку таких вот пернатых и их яиц для быстрого получения и приготовления мяса. На наши земли скворечники завезли во времена правления Петра І, который очень любил всяческие новые и интересные вещи. С его легкой руки традиция делать дома для птиц сохранилась и до сего времени.

куда вешать скворечник

О пользе птиц

Каждое живое существо на планете чем-то да полезно. Это же касается и скворцов. Интересной для многих покажется информация, что всего лишь один выводок скворцов только за 5 дней может съесть целую тысячу майских жуков (в том числе и их личинок) и иных вредителей. Так что подобные домики хорошо устанавливать на дачах для сохранения своего урожая с помощью этих благородных пташек.

Материал для дома

Перед тем как начинать разбираться, как правильно повесить скворечник, необходимо пару слов сказать и о том, каким же должен быть идеальный дом для этих птиц. Так, хорошо для изготовления скворечника брать березу, однако можно и другие доски, даже не обязательно новые. Важно сказать о том, что категорически запрещается делать скворечники из досок хвойных деревьев, ведь в них может быть смола, которая очень вредна для птиц. Также лучше не брать любое обработанное спрессованное дерево, ведь клей может для пернатых оказаться токсичным, вредным. Если снаружи скворечник, скорее всего, шлифуется (для красоты), то внутри он должен оставаться с первоначальными неровностями, так птицам намного комфортнее будет там обитать.

Высота



Наконец-то подобрались к главному вопросу: как правильно повесить скворечник. Итак, необходимо грамотно определиться с высотой. Если домик для птиц будет находиться далеко от людских взоров – в глухих парках или закрытых садах, его можно повестить на высоту приблизительно в 3-4 метра. А на какой высоте вешать скворечник в жилых районах? В таком случае дома для птиц обычно подвешиваются на высоту в 4-5 метров. Это же важно и для того, чтобы до них не долезли коты, которые в любой момент готовы полакомиться мясом этой птички. Чтобы уберечь жилища птиц от котов, их можно вешать на проволоку, чтобы домики немного покачивались. Так животное не рискнет залезать за добычей. Еще один вариант: в основание скворечника можно приделать фанерный круг (или из листового материала), который при всей своей ловкости данное животное вряд ли преодолеет. Хорошо также для уберегания птиц от котов вешать скворечники далеко от толстых веток деревьев.

на какой высоте вешать скворечник

Как привязывать

Следующий совет, как правильно повесить скворечник: использовать для этого мягкую проволоку. Она может быть алюминиевой или отожженной стальной. Если таковых нет, может подойти и простая синтетическая веревка или шнур (важно, чтобы они были достаточной толщины). Однако необходимо помнить, что категорически запрещается прибивать скворечник гвоздями к дереву, особенно весной, когда по стволу идет движение сока. Это не только травмирует растение, но также будет препятствовать свободному съему домика, если его нужно будет почистить или перевесить в иное, более подходящее место. Еще один нюанс, как правильно вешать скворечник: он должен быть размещен немного с наклоном вперед (делать этого не понадобится, если домик сделан немного неровный, более узкий снизу и немного расширенный кверху). Если же дом для птиц будет размещен несколько с наклоном назад, в него никогда не вселятся птицы, и он просто будет все время пустовать.

как правильно вешать скворечник

Размещение

Следующий совет, как вешать скворечник, а точнее, в какую сторону должна быть направлена дуплянка. Так, предпочтительным является юго-восточное направление, нежели северо-западное. А все потому, что в таком случае косые дожди не смогут залить дом, испортив жилище для пернатых. Также леток лучше не направлять в сторону улиц, тропинок, по которым могут ходить люди, птицам так будет комфортнее. Если же рядом уже есть скворечники, следующий должен помещаться не ближе, чем метрах в 20 от него. Для птиц этого будет достаточно. Рядом же вешать несколько гнездовий не рекомендуется, потому как это пташки территориальные и не любят близкого соседства.

Покраска

Следует также сказать, что весьма важной является изначальная покраска скворечника. Так, сделать это нужно, дабы уберечь доски от более быстрого изнашивания. Однако цвет для птичьего домика должен быть неярким, спокойным. Лучше выбирать естественные оттенки. Хорошо подойдут зеленый и коричневый цвета, которые весьма привычны птицам.

как вешать скворечник

Проверка

Разобравшись, куда вешать скворечник и как правильно все сделать, также необходимо уметь следить за жилищем этих птиц. Осенью важно проверить, проживало ли там птичье семейство. Если нет и такое случилось один раз – не беда, однако если скворцы не поселялись в домик два года подряд - его нужно перевесить, скорее всего, это просто неудачное для гнездования место. Время от времени, лучше зимой, домики для скворцов нужно чистить, ведь птицы их могут заполнить до самого летка всего за пару лет. Нужно просто избавляться от всего накопленного там. Ведь часто птицы не селятся в старые домики, потому что там могут жить гнездовые паразиты (они заводятся в травинках и веточках, которые за период своего проживания наносят птицы). В пустые же дома весной птицы опять с удовольствием влетят. Если же в скворечнике имеются определенные щели или дыры, заделывать человеку их не нужно, птицы это сделают гораздо быстрее и лучше.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалкиЧограйское водохранилище - место для продуктивной рыбалки
Как сделать сальто?Как сделать сальто?
Что привезти из Финляндии: советы туристамЧто привезти из Финляндии: советы туристам
Как подстригать когти котам правильно?Как подстригать когти котам правильно?
Птичка киви - улыбка природыПтичка киви - улыбка природы
Потрясающие экспонаты музея ДарвинаПотрясающие экспонаты музея Дарвина
Как называется украшение сельского дома? Попробуем разобратьсяКак называется украшение сельского дома? Попробуем разобраться
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Как изготовить скворечник? Сделать скворечник своими руками. Чертёж, фотоКак изготовить скворечник? Сделать скворечник своими руками. Чертёж, фото
Для чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисманаДля чего применяется кроличья лапка? Особенности изготовления талисмана
» » Несколько простых советов, как правильно повесить скворечник