Шов `козлик` как уникальность рукоделия

Существуют виды рукоделия, которые не сможет заменить машина. Вязание крючком, коклюшками, вышивка крестиком (простым и болгарским), ручной пошив одежды «от кутюр» невозможно заменить работой, выполненной машинным способом.

Возникновение простейших швов

шов козлик

Но это сейчас существует возможность выбора – ручная вышивка или машинная. А были времена, когда швы, особенно примитивные, не украшали одежду, а просто и грубо скрепляли между собой ее детали. Возникали простейшие швы, к которым относится шов «козлик». Но, как известно, «обереги» возникли чуть ли не раньше одежды как таковой. Продиктованные страхом перед природой, рисунки племенных талисманов и амулетов переносились на одежду сначала красками, позднее нитками. То есть история возникновения швов уходит в глубочайшую древность. Она древнее возникновения полотна и искусства выделки шкур. Тем трогательнее то, что прошивка одежды (шов «козлик» в частности) дошла до наших дней, набирает популярность, становится необычайно востребованной.

Русский характер шва «козлик»

Документально подтверждено, что первая вышивка возникла в Китае. Возможно, имеется в виду вышивка на шелке, но на грубых холстах и на коже, очень может быть, приоритет принадлежит северу России.

Постепенно вся одежда наших предков стала отделываться при помощи этого вида рукоделия – и мужская и женская. Вышивка становится художественной. Но даже сложные, красивые, многоплановые узоры связаны еще с идолопоклонством. С приходом христианства в вышивке появляется крест, и шов «козлик» обретает новую жизнь. Он очень похож на крестик с пересечением стежков не по центру, а ближе к краям. Маленькие перекрещенные концы стежка напоминают рожки. Наверное, поэтому он и называется так ласково.

Многофункциональность строчки «козлик»

шов козлик схема



Из всей группы простейших швов: «вперед иголку», тамбурный, петельный, стебельчатый – шов «козлик» является самым популярным и многофункциональным. Такой важный раздел портняжного искусства, как подшивка подолов и рукавов женской одежды, без него невозможен, особенно на тонких тканях. Даже при большом количестве клейких или двухсторонних клейких подшивочных лент брюки должны быть подшиты «козликом». Это и красивее, и практичнее, и долговечнее.

Несмотря на примитивность, шов «козлик» можно подвергнуть большому числу метаморфоз. Можно по желанию варьировать длину стежка и его окончаний, каждый раз будет получаться новый рисунок. Можно уменьшать шаг рисунка, а стежок оставлять длинным. Можно вообще соединять концы стежков. Получается совсем другой рисунок. А можно делать «козлик» двойной и тройной, контрастными нитками или нитками одного цвета разных тонов. Этот «козлик» будет называться бархатным, а в случае с разноцветными нитками, «шотландкой», так как очень напоминает расцветку килта – национальной шотландской мужской юбки. Этот шов, наряду с «елочкой», относят еще к контурным швам. Это аккуратные выпуклые швы. Для получения эффектной вышивки рекомендуется предварительно провести на полотне две параллельные прямые, расстояние между которыми равно величине стежка в строчке «шов козлик». Схема с нумерацией действий тоже может служить отличным подспорьем.

Техника вышивки этим швом

шов козлик вручную

В любом виде рукоделия требуется владение определенными навыками. Итак, шов «козлик» – как шить этим способом? При подшивке подвернутая часть низа юбки прикрепляется к ткани как модно чаще, выполняя функцию обметки, но на лицевой части изделия не должно быть никакого следа нитки. То есть, надо уметь захватить не только нитку, а даже ее часть, особенно если ткань тонкая. Сам процесс вышивки или подшивки происходит следующим образом: игла «смотрит» справа налево, а продвигается наоборот. Все верхние стежки, как и нижние, в идеале делаются на уровне одной уточной нити (вверху – своя, внизу – своя), с целью обеспечения стандартности и четкости рисунка. Количество подхватываемых продольных нитей тоже должно бать строго одним и тем же, как внизу, так и вверху. На лицевой части изделия получается рисунок, а на изнанке получаются одинаковые ряды параллельных столбиков (только при вышивке). Весь процесс говорит о том, что делается шов «козлик» вручную, и только вручную.

Роль «козлика» в мережке

шов козлик как шить

В рукоделии, особенно когда речь идет о мережке, имеет место такое деление: швы на ткани и швы в ткани. Последние получаются путем выдергивания нескольких рядом расположенных продольных нитей, если надо, то с дальнейшим строгим чередованием. Подготовив полотно или какую-то его часть таким образом, приступают к дальнейшей художественной обработке изделия. И здесь очень уместна отделка «козликом», особенно если нить контрастного цвета, краев получившегося прореженного шва в ткани. Если их несколько, то и между ними можно пустить одну или две строчки «козликов». Красным по белому получается очень эффектно. А если сочетать при этом несколько видов мережки и контурных швов, получится эксклюзив для магазина, торгующего изделиями народных промыслов. Выполненная однотонными нитками мережка, отделанная вышивкой «козлик», применялась для украшения свадебных платьев. Для выполнения сложных рисунков, в которых задействован шов «козлик», схема просто необходима.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Утеплитель `Изософт`: теплота и мягкость одеждыУтеплитель `Изософт`: теплота и мягкость одежды
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!Модное вязание крючком: `Осинки` - клуб для рукодельниц!
`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?
Ткань шотландка (тартан): особенностиТкань шотландка (тартан): особенности
» » Шов `козлик` как уникальность рукоделия