Жанры фотографии – где сокрыта душа мастера?

Жанры фотографии наиболее точно раскрывают внутренний мир фотохудожника. И в зависимости от того, чем полна душа профессионала или любителя, в конечном итоге зритель видит отражение внутреннего мира мастера.

Среди всего многообразия сюжетов принято выделять четыре основные группы предметов, запечатленных объективом камеры: человек, природа (живая и неживая), а также события. И, соответственно, существуют такие жанры в фотографии: портрет, натюрморт, репортаж и пейзаж.

Портрет

Запечатлеть человека – дело, казалось бы, самое простое. Но это не так. В каждой фотоработе этого вида особую роль играет связка «модель - фотограф». Поэтому специалисты выделяют следующие мини жанры фотографий категории «Портрет»:

  • студийная съемка и работа во внестудийных условиях,
  • психологический и непсихологический портрет.

В студийной съемке основной задачей фотографа–портретиста является создание необходимого освещения модели. В зависимости от целей изображения свет может быть контровым или моделирующим. Первый расположен позади модели и создает четкие границы между нею и фоном. Второй характеризует верхним местоположением для создания игры светотени.

Работа во внестудийных условиях требует, прежде всего, от фотографа детальной проработки идеи портрета – местность, расположение источника света, дополнительные предметы в кадре, которые подчеркнут преимущества модели.

Такие жанры фотографии, как психологический и непсихологический портрет, создаются мастером для самых разных целей. Отражение внутреннего мира модели необходимо для собственных целей фотографа или запечатленного человека. А непсихологический портрет – это самый яркий пример коммерческой фотографии, где реальные чувства человека не имеют особого значения.

Пейзаж



Знаете, какой была первая фотография в мире? Пейзажной – «Вид из окна», 1826 года. Именно пейзаж считается высшим пилотажем запечатления при помощи камеры. Как и в Портрете, в данной категории существуют свои мини жанры фотографий: архитектурная, съемка погоды, местности, флоры и фауны, аэросъемка. Но, несмотря на большое разнообразие предметов, для всей категории существуют единые правила успеха пейзажной работы. Во-первых, это использование штативов и специальных светофильтров. Во-вторых, правильное выстраивание композиции при помощи избрания верного ракурса. И, в-третьих, терпение, с помощью которого будет сделан тот единственный кадр, соединяющий в себе свет, цвет и точку съемки.

Натюрморт

Жанры фотографии многообразны по уровню их исполнения, но, по мнению большинства мастеров камеры, самым трудным является «Натюрморт». Роль фотографа заключается в том, чтобы посредством особых «молчаливых» моделей передать настроение и душу фотографии. Стоит помнить, что натюрморт – это всегда студийная съемка. А, значит, в этом искусстве огромную роль играют композиция и расстановка освещения. Кроме того, практически любая фотография данного направления, согласно мнению корифеев, подлежит обработке для выделения центрального элемента или правки фона и второстепенных предметов.

Репортаж

Динамика в моменте, так можно охарактеризовать данный жанр. Среди всех направлений в фотографии, именно в репортаже нет места постановке. Это всегда документальное запечатление происходящих событий. От фотографа требуется мгновенная реакция и профессиональное обращение с камерой. Он должен в автоматическом режиме выстраивать нужное значение выдержки и диафрагмы.

Репортаж включает в себя мини-жанры фотографии: событийный и обычный репортаж, документальную фотосъемку, уличный фоторепортаж. Все они отличаются друг от друга особыми чертами, но главным остается фаустовский девиз: «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно».

Жанры фотографии объединяет одно – все они передают замысел и настроение фотографа.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Sony Alpha DSLR-A290: обзор, характеристики, отзывыSony Alpha DSLR-A290: обзор, характеристики, отзывы
Философия Платона.Философия Платона.
Познавательные психические процессыПознавательные психические процессы
Рыцарские романы – фантастические истории о любвиРыцарские романы – фантастические истории о любви
Изысканный голландский натюрморт – шедевры тихой жизниИзысканный голландский натюрморт – шедевры тихой жизни
Красивый и теплый натюрморт осеннийКрасивый и теплый натюрморт осенний
Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!Как рисовать маму дошкольнику? Даем простые советы!
О том, как вставить в видео картинкуО том, как вставить в видео картинку
Как раскрутить `Инстаграм` самостоятельно? Как раскручивать в…Как раскрутить `Инстаграм` самостоятельно? Как раскручивать в…
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
» » Жанры фотографии – где сокрыта душа мастера?