Декупаж по дереву для начинающих пошагово с фото

В наши дни огромной популярностью пользуется такая техника декорирования, как декупаж. На первый взгляд она кажется абсолютно простой: взял картинку, приклеил на основу и вуаля, шедевр готов. Вроде бы все правильно, но и здесь есть масса нюансов.

Что такое декупаж

Эта техника пришла к нам из Средних веков, когда мастера, чтобы снизить стоимость мебели, начали не расписывать ее, а приклеивать готовые картинки и покрывать их лаком. С тех времен техника немного подзабылась. Вернулись к ней на рубеже тысячелетий, когда технический прогресс позволил переносить на бумагу любые изображения.

Дощечка с декупажем

Далеко не все умеют красиво рисовать, а украшать свой быт росписью так хочется. Вот и стали мастерицы делать своеобразные "наклейки" на разделочные доски, шкатулочки, вешалки для одежды и даже мебель. Сам по себе декупаж по дереву не такой уж и сложный. Главное – следовать некоторым правилам и делать все предельно аккуратно.

Необходимые заготовки

В первую очередь необходимо приобрести для декупажа заготовки из дерева. Их можно сделать и самостоятельно, но это только если есть инструменты и навыки работы с этим материалом. Что может быть основой для декорирования? Да все что угодно: разделочные доски, подносы, тарелки, вешалки, шкатулки, ящики, органайзеры, мебельные фасады. В общем все, что из дерева и используется в быту.

Также деревянные заготовки можно заказать в столярной мастерской. Стоить они там будут на порядок дешевле, чем в рукодельном магазине, но и целесообразно это только в том случае, если вы поставили декорирование какого-то аксессуара на поток. Если же вам интересно только попробовать саму технику и сделать для себя одну-две забавные вещицы, можете смело идти даже на рынок, где мастера продают заготовки для разделочных досок и посуды.

Выбираем рисунки

Далее нужно найти сами рисунки. Есть несколько вариантов, где их можно взять. Во-первых, декоративные трехслойные столовые салфетки. Их производители не скупятся на обилие мотивов, картинок и фото, желая сделать их ассортимент под любой интерьер кухни или столовой.

Декупажные салфетки

Во-вторых, для декупажа по дереву в рукодельных магазинах продаются специальные декупажные карты. Их преимущество в том, что на них отпечатаны уже готовые декоративные мотивы. Например, на тему архитектуры декупажная карта будет содержать отдельные элементы стены (кирпичи или сруб), окна и двери, элементы заборчиков и тому подобное. Работать с ними удобнее, поскольку не нужно придумывать, из какой салфетки вырезать что-то подобное на оконный проем.

В-третьих, можно самостоятельно найти в интернете понравившуюся картинку и распечатать ее на принтере. Преимущество этого способа в том, что всегда есть доступ к тем иллюстрациям, которые вам нужны. Минусом можно назвать то, что офисная бумага намного толще и ее сложнее подготовить к дальнейшей работе.

Дополнительные инструменты и материалы

Чтобы зафиксировать картинку на заготовке, необходимо обзавестись еще такими материалами и инструментами:

  • белая грунтовка по дереву;
  • разные кисти;
  • декупажный клей;
  • канцелярский файл;
  • ножницы;
  • маленький резиновый шпатель;
  • наждачная бумага;
  • лак (кракелюрный, глянцевый, матовый или с 3D-эффектом).

Этот набор самый элементарный, поскольку у опытных мастериц еще есть и специальные пасты для объема, шпатлевки, дополнительные декоративные элементы (бусины, бантики, колокольчики, цветочки, кружева). Все это позволяет создавать настоящие шедевры, в которых сам декупаж выступает декоративным акцентом, подчеркнутым дополнительными элементами.

Материалы для работы

Теперь, когда все необходимое уже есть под рукой, а желание творить уже бурлит через верх, можно разбирать пошагово декупаж по дереву. Фото процесса будут в статье.

Подготовка к работе

Для начала нужно убедиться, что заготовка идеально гладкая. Если это не так, то нужно ее ошкурить мелкой наждачкой. Во время работы все движения должны быть направлены в одну сторону вдоль волокон. Иначе вы не только не отшлифуете изделие, но и еще больше его испортите.

Когда работа окончена, тщательно протрите заготовку влажной тряпкой, чтобы убрать всю древесную пыль. Дайте ей немного просохнуть и переходите к процессу грунтовки.

Для этого вам понадобится широкая плоская кисть. Все мазки делайте также в одном направлении и не спеша, чтобы равномерно покрыть заготовку грунтовкой. Важно не пропустить ни одного участка, иначе он будет просвечиваться сквозь тонкую картинку и создавать некрасивый эффект.

Чтобы процесс не показался таким сложным, для примера возьмем декоративные салфетки для декупажа дерева. А для начинающих пошагово с фото разберем каждый нюанс их использования.

Обработка рисунка

Итак, берем понравившуюся нам салфетку, пока на заготовке просыхает грунт, и выбираем нужный нам кусок картинки. Первый раз его можно вырезать, но на будущее лучше помнить, что рукодельницы рекомендуют их отрывать, чтобы край был неровным. Так его проще замаскировать.

Разделяем салфетку

Далее нужно расслоить этот кусок салфетки и для работы взять только верхний слой, на который нанесен рисунок. Все это нужно делать предельно аккуратно, поскольку заготовка получается очень тонкой и может легко порваться. А это уже чревато нервами, а порой и испорченной работой. Вот теперь можно приступать к самому интересному.

Переносим картинку



В принципе, здесь нет ничего не понятного: берем кусок рисунки и приклеиваем к заготовке. Но сам элемент очень тонкий и быстро размокает от клея. Поэтому нужно делать все максимально быстро, но без спешки и по правилам:

  1. Примеряем рисунок к нужному месту. Если есть необходимость, ставим на заготовке незаметные метки.
  2. Намазываем клей для декупажа по дереву на основу.
  3. Прикладываем рисунок и накрываем его канцелярским файликом. После этого через файл шпателем проглаживаем мотив от центра к краям, чтобы выгнать пузырьки и разогнать складки.
  4. Аккуратно снимаем файл и даем рисунку полностью высохнуть.

На этом этапе работы окончены. Дальнейшее декорирование зависит от художественной задумки мастерицы.

Что же дальше?

Если вы хотели просто сделать декупаж салфетками по дереву, то последним этапом будет лакирование изделия. Для этого аккуратными мазками широкой кисти наносится один или несколько слоев лака. Каждый из них должен полностью просохнуть перед тем, как класть новый.

Перенос рисунка

Но более опытные мастерицы одним только декупажем не обходятся. Они продолжают творить, дополняя свои изделия аппликациями из разных материалов, росписью и тонированием отдельных участков.

Отдельного внимания заслуживают техники потали и кракелюра, которые часто используются в тандеме с декупажем, чтобы придать изделию эффекта старины и богатства. Поталь - это тончайшие металлизированные пластины (как правило под золото или серебро), которые выпускаются в виде небольших хлопьев или листов-переводок. С ее помощью можно создать эффект полуоблезшей позолоты или серебрения, что делает изделие как бы очень старым, винтажным.

Кракелюр - это лак или краска, которые после высыхания растрескиваются маленькими трещинками. Девушки могли наблюдать такой эффект в популярном несколько лет назад маникюре с трещинами. Это тоже добавляет старины любому изделию.

Нюансы декорирования

Наносить картинку просто на белый фон неинтересно и скучно. Поэтому заранее нужно продумать, как должно выглядеть готовое изделие. Чтобы выделить сам рисунок и сделать для него как бы цветную рамку, можно перед его переносом на заготовку легонько пройтись губкой в местах, необходимых для такого акцента.

Когда же вы в совершенстве освоили технику декупажа на плоских поверхностях, можно переходить к более сложным декоративным приемам. Например, определив, какой эффект должен быть от картинки и в каком месте она будет располагаться, с помощью шпатлевки можно создать рельефную основу под нее. Так, в месте, где будет сердцевина подсолнуха, можно добавить объема и расчертить его мелкими ромбиками, имитируя ряды семечек.

Декупаж шкатулки

Очень интересно смотрится декупаж по яичной скорлупе, фасоли и другим рельефным текстурам.

Идеи для творчества

Вот так выглядит декупаж по дереву. Для начинающих в нем нет ничего сложного, а создать готовое изделие можно за пару дней с учетом времени для высыхания каждого слоя.

Как же определится с тем, что можно сделать и в каком стиле? Для начала нужно осмотреться у себя в доме по сторонам. Вы точно найдете какую-то вещицу, которая срочно требует реставрации. Затем подумайте, где после декорирования она будет находиться. От этого зависит, в каком стиле нужно создавать декор. А уже после этого можно идти в магазин. Декупаж по дереву из салфеток - для начинающих самый простой выбор. Не надо тратиться на дорогие материалы и можно понять, подходит ли вам именно этот вид творчества. Если да, то можно совершенствовать свои навыки и учиться зарабатывать на своем хобби.

Создавать можно тематические изделия к Новому году, 8 Марта, Пасхе, Дню рождения, свадьбе, крестинам. Вдохновить на такие шедевры вас могут все те же салфетки, которые подвезли к определенному событию в ближайший магазин. Такое творчество - это не просто приятное времяпровождение, но и отличная подработка, если научиться правильно продавать свои изделия.

Не только по дереву

Некоторым людям может показаться, что эта техника применима только к деревянным изделиям. На самом деле это далеко не так. Украшать вырезанными картинками можно все что угодно: ткань, металл, пластик, плетенные из газет изделия.

Особой популярностью в последние годы пользуется украшение и реставрация старой мебели. Мастерицы берут потрепанные шкафы, тумбы, комоды и преображают их в совершенно новые творения. При этом они ограничены только стилистическим решением интерьера, в котором будет стоять эта часть мебели.

Декупаж старого буфета

Также довольно часто в комнатах начали появляться украшенные декупажем бутылки и банки. Они становятся декоративными акцентами, вызывающими восторги окружающих.

Но стоит помнить, что мы разобрали пошагово декупаж по дереву. Другие материалы имеют свои нюансы обработки и подготовки к декорированию.

Подводим итоги

В статье мы подробно разобрали для начинающих декупаж по дереву с фото. Это доказало насколько это простая и в то же время сложная техника. Обычные изделия создать совершенно не трудно. А вот для настоящих шедевров придется оттачивать свое мастерство и развивать художественную фантазию. Но если дело и правда по душе, то оно будет приносить только удовольствие, даже если не все получается с первого раза.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Минкс - маникюр, популярный у звезд ГолливудаМинкс - маникюр, популярный у звезд Голливуда
Столы: декупаж своими рукамиСтолы: декупаж своими руками
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Декупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенираДекупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенира
Откровенный отзыв: душевые кабины в современной ванной комнатеОткровенный отзыв: душевые кабины в современной ванной комнате
Подчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицоПодчеркни свою индивидуальность при помощи стрижки на короткие волосы на круглое лицо
Как сделать быстрые прически в школуКак сделать быстрые прически в школу
Как Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне РеальноКак Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне Реально
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
Пэчворк без иголки: мастер-класс для начинающих. Учимся технике кинусайгаПэчворк без иголки: мастер-класс для начинающих. Учимся технике кинусайга
» » Декупаж по дереву для начинающих пошагово с фото