Как сделать эксклюзивный блокнот своими руками

Многие люди, особо ценящие ручную работу, любят разные оригинальные вещи - украшения, сумки, игрушки, канцелярию. Хендмейд сегодня в моде, хотя мало кто это понимает и принимает. Но все же это популярно, и этим занимаются различные мастера.

Блокнот своими рукамиСоздавать красивые блокноты - это отдавать часть души, это искусство, это труд. Именно они, а также альбомы, открытки, шкатулки и прочие бумажные штучки, сохраняющие важные моменты жизни, относятся к такому виду рукоделия, как скрапбукинг.

Далее разберемся, как можно сделать блокнот своими руками. Есть несколько способов. Первый и самый легкий из них - это украсить уже готовый блокнот. Если вам не нравится то, что находится на полках магазина, вы можете превратить это в то, что согреет вашу душу.

Итак, купив обычный ежедневник, можно приступать к его перевоплощению. Для этого необходимы некоторые украшения - различные цветочки, листочки, ленточки, стразики и бусинки. А еще все, что нравится именно вам. Сначала надо разложить все на обложке в таком порядке (либо хаосе), как вам хочется. Далее все следует приклеить на надежный клей и любоваться результатом. Это самый легкий вариант, с которым может справиться даже школьник.

Второй вариант - посложнее. Блокнот своими руками можно сделать, оторвав из готового ежедневника блок с листами и сделав новую обложку для него. Для этого нужно отмерить две плотные картонки (толстый гофрокартон, переплетный картон либо другой, имеющийся в наличии) размером как сам блок + по полсантиметра с каждой стороны. Также надо вырезать картон длиной и шириной, как блок с листами, плюс полсантиметра в высоту (в ширину не надо). Затем нужно взять кусок красивой бумаги, ткани или кожи на 5-7 сантиметров больше с каждой стороны, нежели бывшая обложка блокнота. Разложив ее ровно (если это ткань, желательно перед этим ее выгладить), следует положить сверху картонки в следующем порядке - лицевая, боковая, задняя, оставляя по полсантиметра между ними.

Далее приклеиваем уголки с четырех сторон к картону. Затем - полностью верхнюю и нижнюю стороны, потом аналогично боковые. Заготовка обложки готова. Осталось лишь приклеить форзацы. Для этого нужно взять 2 листа бумаги, которые о размерам соответствуют 2-м листам из блока. Сложить каждый лист вдвое. Потом приклеить к каждой из сторон заготовки по половине такого листа (вторая половина будет просто открываться). Затем взять блок, смазать клеем полоску от начала корешка сверху вниз и приклеить к началу оставшейся части форзаца. Так проделать с двух сторон. Хорошенько закрыть готовую книгу и подождать, пока все высохнет. Вот и все - оригинальный блокнот своими руками готов!

Красивые блокнотыИ третий, самый сложный вариант. Можно делать блокноты своими руками "с нуля". Рассмотрим размер А5. Для этого необходимо взять обычные офисные листы формата А4. Сложить каждый лист пополам. Из сложенных листов сделать книжечки по 5 двойных листиков.



Для того чтобы в блокноте было 100 листов, нужно 10 таких книжечек. Далее эти книжки нужно сшить. Можно делать это вручную, продырявив в нужных местах дырочки шилом или большой иглой и соединив ниткой листы. А можно сделать это на швейной машинке - прошить каждый сложенный блок. Затем 10 книжечек надо аккуратно и ровно сложить, сверху и снизу поставить картонки размером А5, закрепить крокодильчиками (канцелярскими прищепками).

На торец (бок сложившейся большой книги) нанести много клея и сверху приклеить по всей длине тонкий кусок марли или бинта (это для того, чтобы блокнот в будущем не распался). Желательно оставить это творение сохнуть на ночь.

Блокноты своими рукамиУтром можно приступить к обложке. Она аналогична второму варианту. Хочется добавить только несколько советов.

Если вы делаете тканевую обложку, то можете подложить под нее синтепон. Так она будет мягкой и уютной.

И если вы собираетесь пришивать какие-либо украшение, лучше это делать до того, как приклеивать ткань к картону.

Итак, сделать блокнот своими руками нелегко. Но и не очень сложно, если во всем разобраться и по семь раз отмерять, а лишь тогда резать.

Следуя советам и рекомендациям, вы сможете создавать эксклюзивные ежедневники своими руками.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Как сделать лизуна различными способами?Как сделать лизуна различными способами?
Поделки из салфетки. Создаем красивые вещи из самого простого материалаПоделки из салфетки. Создаем красивые вещи из самого простого материала
Делаем поделки из атласной ленты своими руками: розаДелаем поделки из атласной ленты своими руками: роза
Делаем открытки своими руками на День святого ВалентинаДелаем открытки своими руками на День святого Валентина
Выкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-классВыкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-класс
» » Как сделать эксклюзивный блокнот своими руками