Красивые вещи своими руками. Декупаж шкатулки

Сегодня мы поговорим немного о шкатулках. Они так необходимы любой женщине для хранения ниток и иголок, любимых украшений или, быть может, бесценных писем и открыток, как в прошлом веке. Ой, о чём это я? Письма в век СМС? Ну ладно, ограничимся булавками и шпильками.
Декупаж шкатулки

Итак, какую бы лично вы выбрали шкатулку для себя, любимой? Резную, из розового или красного дерева? Неплохой выбор, одобряю. Но резные шкатулки стоят весьма дорого и не всем по карману.

Поэтому давайте ставить перед собой реальные цели, рассмотрим что-нибудь более бюджетное. Например, шкатулки деревянные, без резьбы и лака, или лакированные, в стиле Палеха и Хохломы.

Что такое? Вам не нравится то, что каждый свободно может купить в магазине?

Вам хочется чего-нибудь неповторимого, эксклюзивного, единственного в мире? Да нет проблем, сделаем сами! Ведь искусство декупажа уже давно и прочно Шкатулки деревянные заняло достойное место в нашей с вами жизни.

Декупаж шкатулки можно выполнить в современном варианте либо как стилизацию под старину.

Для второго варианта, кроме обычных материалов, потребуется дополнительно специальный кракелюрный лак, а в целом
последовательность действий будет та же самая.

Берем предмет, который будем декорировать.



Это может быть простая деревянная шкатулка-заготовка, либо старая шкатулка, которой мы подарим новый облик, либо просто прочная картонная коробка, потому что ничего более подходящего не нашлось.

Резные шкатулкиИтак, начинаем творить. Декупаж шкатулки начинаем с её предварительной подготовки.

Если вещь старая, то поверхность лучше зачистить наждачной бумагой и слегка отшлифовать.

Особенно если она была покрыта лаком, потому что поверхность должна хорошо сцепляться с грунтом.

Новую поверхность достаточно просто обезжирить, например, ацетоном. Потом подготовленную поверхность мы покрываем акриловым грунтом с помощью обычной малярной кисти..

Декупаж шкатулкиГрунт напоминает краску, только немного гуще.. Если вдруг вам не удалось его найти - большой беды нет, можно использовать акриловую краску в 2-3 слоя. Каждый нужно хорошо просушить.
Если нет терпения, чтобы дождаться полного высыхания слоя, используйте для сушки обычный фен для волос.

Итак, декупаж шкатулки прошёл свой первый этап Грунт высох, можно двигаться дальше. Приготовьте декор и лак. В качестве декора вы можете использовать трёхслойные бумажные салфетки, специальные декупажные карты или просто картинки и даже старые фотографии. Картинки и фотографии нужно замочить в тарелке с тёплой водой, а потом осторожно «скатать» с их изнанки лишнюю бумагу, чтобы остался очень тонкий наружный слой. От салфеток отделить верхний слой. А из декупажной карты вырезать отдельные мотивы острыми ножницами.

Теперь нужно расположить подготовленные элементы декора на будущей шкатулке так, как вам хочется. Можно наклеить один крупный рисунок на крышку, а бока просто покрасить акриловой краской. Такой вариант декора особенно подходит для декупажа с фотоснимком. Можно декорировать всю видимую поверхность- это вопрос вашей фантазии и вкуса. В завершение покрываем готовое изделие акриловым лаком в 2 слоя. Декупаж шкатулки завершён. Правда, очень красиво получилось?

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Подарок мужу на день рождения: неразрешимых проблем не бываетПодарок мужу на день рождения: неразрешимых проблем не бывает
Что привезти из Вьетнама. Советы путешественникамЧто привезти из Вьетнама. Советы путешественникам
Столы: декупаж своими рукамиСтолы: декупаж своими руками
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Что такое эгрегор и как с ним взаимодействоватьЧто такое эгрегор и как с ним взаимодействовать
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
Декупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенираДекупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенира
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
» » Красивые вещи своими руками. Декупаж шкатулки