Плетение цветка из бисера

Драгоценные камни, с переливами цвета и блеска которых мало что может сравниться, с древнейших времен использовались для украшения одежды и быта. Красота природных камней побуждала людей к созданию искусственных аналогов, способных сравниться с ними по силе блеска, яркости цвета и прозрачности. Одним из таких чудесных изобретений стало стекло.

Высшего мастерства в изготовлении стекла и изделий из него достигли венецианские ремесленники. Они тщательно хранили секреты своего мастерства, ведь произведения стеклянных дел мастеров стоили очень дорого и ценились не менее высоко. Именно в Венецианской республике на острове Мурано (который и сейчас славится своим стеклом) стали изготавливать стеклянный бисер в том виде, в каком мы видим его сейчас. Разноцветные стеклянные крупинки поражали своим блеском, яркостью, но при этом они были значительно легче натуральных камней и ровнее, поэтому использовать их для вышивки и плетения украшений стало проще. Расширился и спектр применения бисера. Из него стали плести ровные полотна с удивительными узорами и орнаментами, из которых создавались дамские сумочки, верх для обуви, декоративные предметы дворцовых интерьеров.

Старинное искусство плетения из бисера, благодаря своей необычности, разнообразию форм и видов, а также удивительной красоте, популярно до сих пор. Наряду с традиционными приемами, которые мастерицы передают из поколения в поколение, современные художники создают новые формы, расширяя возможности использования этого удивительного материала. Плетение цветка из бисера – очень популярный вид рукоделия, которым с удовольствием занимаются даже дети. Как делать цветы из бисера? Есть достаточно простые приемы, которые плетение цветка из бисера превращают в несложный и увлекательный процесс.

Цветок из бисера для новичков

Один из несложных способов бисероплетения – это так называемое монастырское плетение бисерного полотна. Оно позволяет создать плотные листочки цветка, которые соединяются между собой в чашечку, внутрь вставляются тычинки, а стебель цветка обвивается зеленой лентой или ниткой. Для работы будет нужен бисер двух оттенков, мелкие бусины для тычинок (желтые, белые или черные), проволока, тонкая как нить, темно зеленая ленточка или толстая нить.

1. Лепесток цветка. На достаточно длинный отрезок проволоки нанизываем 1 бисерину. Один конец проволоки продеваем в бисерину еще раз, так, чтобы она прочно закрепилась на проволоке. На один конец проволоки теперь нанизываем 2 бисеринки, а другой конец, образовав петлю, продеваем сквозь эти две бисеринки с противоположной стороны так, чтобы он оплел бисер петелькой и закрепил рядок. Все последующие ряды делаем также, добавляя в каждый новый ряд по одной штучке. Когда в ряду будет девять бисеринок, количество их начинаем постепенно уменьшать, делая каждый последующий ряд на 1 бисеринку меньше. Заканчиваем работу, когда в ряду будет 3 бисеринки. Так создается ромбовидный лепесток будущего цветка. Если сочетать разный по оттенкам бисер, скажем, в центре ставить более темный, а по краям – более светлый, то работа получится интереснее. Необходимо сплести 5 лепестков.



2. Теперь плетем узкие лепестки. Они плетутся также, но количество бисера в рядах будет меньше. Середину ромба должен составлять ряд из 5 бисеринок. Чтобы лепесток получился по размеру такой же, как и широкий, плетем дважды ряды, состоящие из 3 и 5 бисеринок. Узких лепестков тоже должно быть 5 штук.

3. После того, как все лепестки будут готовы, можно собирать цветок. Сначала соединяем между собой узкие лепестки, затем широкие. Венчики цветка вставляем друг в дружку.

4. Тычинки делаем из одной маленькой бисеринки и одной бусины. Сквозь бисеринку продеваем проволоку, и затем на оба ее конца надеваем бусину. Концы проволоки закручиваем. Делаем 6 тычинок и соединяем их вместе.

5. Теперь можно серединку вставить в чашечку цветка. Все концы проволоки соединить вместе, скрутить и обмотать ленточкой или толстой ниткой.

Это только один из приемов, демонстрирующих плетение цветка из бисера. Освоив эту несложную технику, можно пробовать и осваивать другие. Их существует много. Почувствовав материал, его возможности и особенности, можно самостоятельно изобретать новые способы, позволяющие плетение цветка из бисера превратить в настоящее искусство.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Выбираем красивую схему вышивки цветка крестомВыбираем красивую схему вышивки цветка крестом
Металлизированная нить: история, технология изготовления и применение в вышивкеМеталлизированная нить: история, технология изготовления и применение в вышивке
Значение камней в жизни человекаЗначение камней в жизни человека
Какие камни Льва украсят?Какие камни Льва украсят?
Лечебные и магические камни: бериллЛечебные и магические камни: берилл
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Цепочка на ногу - мода на все временаЦепочка на ногу - мода на все времена
Позолоченное серебро: красота и изящностьПозолоченное серебро: красота и изящность
Жадеит - свойства камня и его значение. Применение жадеита для украшений и декораЖадеит - свойства камня и его значение. Применение жадеита для украшений и декора
Как называется украшение сельского дома? Попробуем разобратьсяКак называется украшение сельского дома? Попробуем разобраться
» » Плетение цветка из бисера