`Дорога глазами детей`. Поделки из бросового материала своими руками

В детском саду и в начальной школе большое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения. Планируются занятия и уроки на данную тематику. В детском саду в каждой группе обязательно присутствует дорожный уголок, где дети в игровой форме знакомятся с сигналами светофора, разметкой на дороге, самыми распространенными дорожными знаками и правилами перехода улицы.

Также проводятся мероприятия для детей по данной теме с приглашением работников дорожной службы или артистов. Часто организовывают конкурс "Дорога глазами детей". Поделки делают или в саду с воспитателем, или дается задание на дом. Родители тоже включаются в совместную деятельность. Эта статья поможет мамам и папам найти интересные идеи для такого конкурса.

Изготовление светофора

Самое первое, что дети учат о правилах дорожного движения, это значение сигналов светофора и их правильное расположение. Еще в младшей группе малыши закрепляют знания на занятиях по изобразительной деятельности. Рисуя кружочки нужного цвета или делая аппликацию на прямоугольнике черного цвета, дети закрепляют полученные знания. Начать работу для конкурса "Дорога глазами детей" с поделок светофора будет очень правильным решением.

Такую работу нужно поставить на перекресток "дороги", поэтому понадобится ножка и подставка. Это можно сделать просто из картона, но интереснее взять старый фломастер, вынуть стержень и вставить его одной стороной в спичечный коробок, а другую приклеить к квадратику плотного картона на клей ПВА.

дорога глазами детей поделки

Все детали конструкции нужно обклеить цветной бумагой, а на спичечном коробке расположить в правильном порядке кружочки разных цветов светофора. Заодно ребенок повторит их расположение. Красный всегда находится сверху, желтый - посередине, зеленый - внизу. Расскажите малышу, почему именно так располагаются огни. Ведь не все люди различают цвета. Некоторые ориентируются только по пространственному расположению. Знают, что раз загорелся верхний свет, то нужно стоять на месте. Нижний - можно идти.

Бумажная машинка

Следующим вариантом для "Дороги глазами детей" - поделки своими руками машинки из бумаги и картона. Оставшийся после использования туалетной бумаги картонный цилиндр нужно обклеить цветной бумагой. Вырезать из черного картона 4 колеса и приделать по два спереди и сзади. Посередине машинки вырежьте отверстие для водителя, сделав надрез в форме буквы "Н". Загнув часть картона назад получаем кресло для шофера, выгнутую часть вперед обрезаем ножницами по форме круга. Разрисовав его или сделав аппликацию, получаем руль.

дорога глазами детей поделки своими руками

Мелкие детали автомобиля делаются из цветной бумаги. На фотографии представлена машинка гоночная, но можно сделать просто несколько авто различных цветов и разместить их на разных участках "Дороги глазами детей". Поделки машин могут быть различными. Если у вас намечается дорога большого размера, то можно изготовить машинки побольше. Описание следует ниже.

Пластмассовые автомобили



Для изготовления машин подойдет различный бросовый материал. Это пенопласт и деревянные брусочки, спичечные коробки и сами спички, коробочки от киндер-сюрприза и картонные упаковки для яиц. Сейчас пойдет речь о применении для работ использованных пластиковых банок и бутылок.

дорога глазами детей поделки как их делать

На фотографии представлены автомобили для конкурса "Дорога глазами детей". Поделки из пластиковых бутылок часто используют для выполнения каких-то фигурок. Для представленных изделий нужно взять использованные пластиковые упаковки от геля для стирки одежды. Только баночку предварительно нужно тщательно вымыть, чтобы не осталось химического средства.

С помощью шила пробиваются отверстия для колес, сделанных из пробок. Можно их просто посадить на клей ПВА. Но тогда машина не будет ехать. Чтобы автомобиль был мобильным, придется подыскать или старые колеса от другой поломанной машинки, или подобрать стержень для колес из бросового материала. Это могут быть деревянные палочки, металлические прутья, фломастер, карандаш и т. д. Чтобы украсить для конкурса "Дорога глазами детей" поделки в виде таких машин, нужно использовать самоклейку разных цветов или на крайний случай воспользоваться цветной бумагой и скотчем.

Домики

Все дети понимают, что вдоль каждой дороги расположены дома. Так что, если ребенок захочет сделать домик, то к данной тематике такие изделия вполне подойдут.

дорога глазами детей поделки из пластиковых бутылок

Тем более что сделать для "Дороги глазами детей" поделки своими руками в виде многоэтажных строений очень легко. Необходимо только иметь упаковку от молока, обклеить ее цветной бумагой и разрисовать, сделав окошки, крышу и дверь.

Ознакомившись с материалом статьи, родители смогут помочь ребенку подобрать необходимый материал для конкурса "Дорога глазами детей" (для поделок). Как их делать - подробно описано. Можно придумать что-то свое, основываясь на увиденных вариантах.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Музыкальное занятие в средней группе детского садаМузыкальное занятие в средней группе детского сада
Оформление уголков в детском саду на различные тематикиОформление уголков в детском саду на различные тематики
Сценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендацииСценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендации
Самые нужные витамины для детейСамые нужные витамины для детей
Работа с родителями в ДОУ - необходимый элемент в воспитании ребенкаРабота с родителями в ДОУ - необходимый элемент в воспитании ребенка
Буклет для родителей в детском саду: основные темыБуклет для родителей в детском саду: основные темы
Территория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском садуТерритория, где развивается ваш малыш - спортивные уголки в детском саду
Основные правила безопасности для детейОсновные правила безопасности для детей
Загадка про зайца для детей: интересные варианты с ответом и не толькоЗагадка про зайца для детей: интересные варианты с ответом и не только
Родительские собрания в старшей группе детского сада: план проведенияРодительские собрания в старшей группе детского сада: план проведения
» » `Дорога глазами детей`. Поделки из бросового материала своими руками