Детский коврик своими руками. Коврик-пазл

Современные мамы знают, каким многогранным бывает детский коврик. Своими руками можно сделать массажный, напольный, развивающий, сенсорный, игровой, прикроватный, «пазловый», стильный половик.

Круглые плетеные коврики

Для большинства людей циновка выполняет только одну функцию – уберечь ноги от холодного линолеума, кафеля, пола. Поэтому мастерицы вяжут, плетут, шьют прямоугольные, круглые ковры из разного материала с учетом их местонахождения.

У кровати лежат шерстяные теплые половики. Один из вариантов их создания – это плетение. Для этого старые вязаные вещи разрезаете на широкие одинаковые полосы так, чтобы потом обработать края, сложив отрезки по длинной стороне. Лоскуты поделите на три кучки, чтобы сшить три ленты.

Теперь верхушку полос сшиваете, начинаете плести косу до конца. Затем сворачиваете ее по спирали, сшивая стороны между собой. А чтобы половик прослужил дольше, к изнаночной стороне пришиваете плотную ткань (как для мебельной обивки).

детский коврик своими руками

Также можно сделать детские напольные коврики из старых вещей (хлопок, ситец, джинсы, махровые полотенца), только рассортируйте ткань по фактуре. К краям можно пришить бахрому.

Из ткани

Из старых джинсов получаются неплохие коврики, при этом используются самые разные части (карманы, плотная ткань, как на ремне, сами джинсы, лейблы). Но чтобы набрать нужное количество этих элементов, потребуется много времени, поэтому возьмите оставшуюся ткань, нарежьте узкими полосками (ширина около 2-2,5 сантиметра).

Из полосок сшейте розы. Принцип тот же, что и при изготовлении атласных цветов. Скручиваете трубочкой край ткани, потом, крутя и переворачивая ленту, формируете лепесток, фиксируя его нитками. Заготовленные розы пришиваете к основе ковра (может быть тоже из джинсов). Получается плотный цветочный половик.

Но из ткани могут быть и коврики с рисунком. Просто кроите основу покрытия и сюжетные аппликации. Это могут быть сказочные любимые герои или произвольная, например морская, тема. Затем аппликации пришиваете к тканевой основе. Если нужно плотное покрытие, то его верхнюю часть сшиваете с подкладочным наполнителем и изнаночной стороной циновки.

Развивающий детский коврик своими руками: мастер-класс

Развивающий коврик от предыдущего «рисуночного» покрытия отличается съемными, объемными аппликациями, многофункциональностью, образовательной направленностью. В зависимости от возраста ребенка, его интересов у изделия будет тот или иной сюжет. Достоинство таких половиков заключается в том, что надоевшие ребенку аппликации можно заменить новыми элементами.

Чтобы сделать развивающие детские коврики с игрушками для младенца, потребуется ткань, синтепон, обруч, крепления, прочая фурнитура. Сначала раскроите по метру внешнюю и внутреннюю часть половика, синтепоновую подкладку (столько слоев, чтобы было мягко ребенку).

Далее к «лицу» коврика пришиваете разные отрезки цветной ткани. Например, четыре прямоугольника шириной 21,5 см, длиной по 63 см и 100 см, квадрат со стороной 63 см. При этом аппликации располагаете только на прямоугольниках. Сшиваете все слои ковра.

детские напольные коврики

Из обруча сделайте две дуги, оберните синтепоном, вставьте в тканевые сшитые «мешочки». При помощи креплений перекрещенные дуги устойчиво стоят даже с подвешенными погремушками.

Развивающий коврик для младших дошкольников

Детские коврики с игрушками также хороши для дошколят. Шьется покрытие без дуг, что упрощает процесс шитья. Половик можно разделить на секции, которые связаны одним сюжетом или расположены хаотично. К примеру, он может иметь следующие сектора:

  • яблоко с кольцами по диагонали: если потянуть за них, червячок выглядывает или прячется;
  • забор на кнопках, где перекладины предназначены для плетения;
  • пруд с молнией, откуда за веревочку можно вытащить рыбу;
  • домик с закрытой дверкой (на липучке), за которой прячется мышка;
  • цветик-семицветик, у которого лепестки с разным наполнителем;
  • грузовик, у которого колеса на пуговицах, а груз (геометрические фигуры) на веревочках;
  • рукавица с ремнем для развития сенсорной сферы;
  • кармашки на кнопках, где находятся части домика и елочки, которые нужно прилепить на липучки снизу.

Коврик можно сшить цельным сюжетом. К примеру, смастерите сюжет любимой сказки со съемными объемными аппликациями, используя всевозможные виды ткани, наполнителя, креплений.

детские коврики с игрушками

Массажный детский коврик своими руками

Для детей просто необходимы массажные покрытия. Самый простой вариант – сделать дорожку из квадратов с разными поверхностями:

  • пластиковые крышки, перевернутые отверстием вверх;
  • пробки от винных бутылок (как целые, так и разрезанные по длине);
  • плоская крупная галька;
  • стеклянные камни "Марблс" (есть в цветочных или рукодельных отделах);
  • гладкие дощечки;
  • пуговицы;
  • губки для мытья посуды;
  • пластиковые решетки для раковины;
  • пластмассовые трубки;
  • карандаши или от фломастеров корпус, выложенные лесенкой;
  • шарики резиновые, деревянные;
  • трава искусственная;
  • очень мягкий коврик с длинными ворсинками (есть в отделе по уборке дома);
  • тканевые кармашки с крупой, солью, бобовыми, каштаном, желудями;
  • помпоны из разной пряжи, полиэтилена;
  • канат, веревки, выложенные змейкой, геометрической фигурой;
  • следы ног и рук из линолеума, пластика, резиновых ковриков.

Обратите внимание, что каштаны, желуди нужно промыть, просушить в духовке, иначе они будут плесневеть, выделять неприятный запах. Природный материал, как и крупу, лучше размещать в съемных карманах или на молнии.

Еще один вариант

Можно сшить многофункциональный большой детский коврик с массажным и развивающим уклоном. Покрытие можно сделать тематическим: времена года, преодоление препятствий, математика, сказка&hellip- При этом сначала продумайте задания, их образ, материал.



детский коврик своими руками мастер класс

Например, математический ковер имеет такие задания:

  • геометрические формы из камней "Марблс", гальки, крышек, пробок;
  • большие, маленькие, широкие, узкие, короткие, длинные фигуры;
  • формы по цветам из цветных крышек;
  • счет из ромашек с разным количеством лепестков, тканевые аппликации божьих коровок с разным количеством пятен;
  • цифры, выложенные веревками.

Материал лучше делать на одном квадрате (30 х 30 см) с креплением (липучки, пуговицы, кнопки). То есть если нужно закрепить цвет и форму, сооружаете из деталей геометрическое поле. Конечно, это работа кропотливая, но зато можно дополнять коврик новыми заданиями. Такие маленькие квадраты можно использовать для массажа рук, дополнив их съемными «сенсорными» аппликациями.

Половики из ниток

Еще можно смастерить детский коврик своими руками из ниток. Для этого нужны пряжа, ткань, инструмент, безграничное терпение. При помощи картонных заготовок, вилки делаете разной величины плотные помпоны (для жесткости не жалейте ниток). Их нужно много (концы помпонов не отрезайте).

Далее отрежьте на сетке круг, обработайте края. Крючком протягивайте концы шариков через отверстия сетки, завязываете узлом. Располагаете помпоны близко друг к другу. Затем сетку с помпонами пришиваете к плотной ткани. Первый коврик готов.

Второй вариант проще по исполнению, но также трудоемкий. В каждое отверстие сетки просовываете крючком отрезок нити, затягиваете как бахрому. Так можно выложить любой узор. На заключительном этапе сшиваете сетку с плотной тканью.

мягкий коврик

Третий вариант коврика из ниток особенно кропотлив. На картонные заготовки наматываете плотно пряжу (ширина картона соответствует длине ворса циновки). С одного края иглой и ниткой прошиваете намотку, с другого разрезаете (картон убираете). Полученную бахрому по центру проходите машинкой. Так делаете новые ряды, пришивая их плотно друг к другу.

Объемные модели

Как сшить коврик за короткий промежуток времени, чтобы на нем было удобно лежать или играть? Просто возьмите ткань, наполнитель, молнии, швейную машинку. Для начала материал раскроите по размеру коврика. Лучше для низа брать плотную непромокаемую ткань.

К примеру, раскроили два длинных прямоугольника. С изнаночной стороны прошили три стороны, вывернули. Теперь мылом по длинной стороне отметьте пять секторов, прошейте. Получился мешок на пять секторов. В каждый отдел вшиваете молнию, набиваете синтепоном. Первый коврик готов.

как сшить коврик

Если не обделены временем, то шьете половик из шариков. Из ткани вырезаете одинаковые круги, наживляете их, кладете синтепон, затягиваете нить. Раскладываете узор из шаров. Измеряете размеры коврика, отрезаете ткань под основу. Пришиваете шары, обработав края покрытия.

Для вязальщиц есть модный и трудоемкий вариант. Свяжите филейную сетку. На листе начертите ее размеры, по клеткам нарисуйте узор. Затем вводите крючок определенного цвета и вяжете столбики с двумя накидами по рисунку схемы.

«Подарочные» покрытия

Детские напольные коврики могут стать прекрасным подарком, только нужно подобрать нестандартный сюжет.

  • Развивающий коврик-бегемот для младенцев. Ребенок видит на полу бегемота, может изучить части мордочки и тела (голова выпуклая), развить сенсорное восприятие за счет разнообразных наполнителей, аппликаций.
  • Стильный осенний коврик для девочек. Основу покрытия зашиваете разноцветными листьями (фетровыми или шерстяными).
  • Летняя циновка. Идея как у предыдущего покрытия, только ткань (основа) зашивается анютиными глазками.
  • Коврик-пазл со съемными аппликациями, выполненный по мотивам логических игр.
  • Светящийся в темноте. Закрытую светодиодную ленту обвязываете веревкой при помощи крючка, связываете в круг, оставив конец для подключения к блоку питания.
  • Театральная циновка, иллюстрирующая сюжет любимой сказки. В этом варианте аппликации крупные, без фона. Например, коврик с лисой, зайцем на лесной поляне предполагает аппликации зверей, пенька, деревьев, цветов, кустов, травы.

Напольные покрытия из пазлов

Коврик-пазл декорирует интерьер, развивает моторику, логику, воображение у детей и скрашивает семейные вечера. Представляет собой набор огромных элементов.

коврик пазл

Есть несколько вариантов покрытий:

  • плоские пазлы из старого ковролина, покупных резиновых ковриков;
  • объемные детали из ткани, наполненные синтепоном;
  • пазлы в виде животных;
  • элементы с аппликациями, которые находятся на разных деталях.

Крепление у таких ковриков тоже разное:

  • пазлы крепятся за счет своей формы (выпуклых и вогнутых частей);
  • соединение элементов за счет липкой ленты;
  • крепление пуговицами;
  • детали соединяются кнопками.

Чтобы сделать «пазловое» покрытие, из картона вырежьте полноразмерную форму ковра. Нарисуйте выкройки с выемками и выпуклыми деталями. Вырежьте их. Каждого пазла делаете по два лекала (лицо и изнанка). Еще нарезаете одинаковые полоски-боковины, за счет которых создается объем. Детали пазла пришиваете к боковой заготовке, наполняете синтепоном, зашиваете до конца. Так шьете все детали.

Небольшой совет

Не спешите покупать дорогой детский коврик. Своими руками можно сделать любое покрытие. Для младенцев можете лишь приобрести дуги, если супруг не сможет помочь, а сам половик сошьете лучше магазинного. А со взрослым ребенком можете выбрать дизайн и смастерить покрытие вместе. Не жалейте времени, так как такой коврик может радовать не одно поколение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Цветы для скрапбукинга своими руками: мастер-классЦветы для скрапбукинга своими руками: мастер-класс
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Как закрепить на полотне люверсы для штор своими рукамиКак закрепить на полотне люверсы для штор своими руками
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Делаем поделки из атласной ленты своими руками: розаДелаем поделки из атласной ленты своими руками: роза
Интересные вещи своими руками. Полезные самоделки (фото)Интересные вещи своими руками. Полезные самоделки (фото)
Как сделать овцу своими руками? Овца своими руками: мастер-классы с пошаговыми фотоКак сделать овцу своими руками? Овца своими руками: мастер-классы с пошаговыми фото
Как сшить сумку своими рукамиКак сшить сумку своими руками
» » Детский коврик своими руками. Коврик-пазл