Как слепить модель Земли из пластилина?

Наша планета Земля - это необыкновенное чудо! Как правило, ее начинают изучать в третьем классе начальной школы. И чтобы облегчить процесс запоминания строения Земли, учителя задают своим ученикам очень увлекательные творческие задания - слепить модель нашей планеты из специальной массы, нарисовать ее на бумаге или своими руками сделать увлекательную энциклопедию. В этой статье вы узнаете, как слепить модель Земли

из пластилина своими руками. От вас не потребуются специальные знания и инструменты, просто запаситесь терпением и подключите фантазию.

Материалы и инструменты

Если вы думаете, как сделать модель Земли из пластилина и какие для этого нужны навыки, то сначала обратите внимание на наличие у вас всех необходимых материалов и инструментов. Вам понадобится масса для детского творчества или специальный материал для лепки. В настоящее время выпускается огромное количество разнообразных масс. Одни из них застывают и становятся твердыми словно камень, а другие на ощупь напоминают песок. Для лепки модели нашей планеты подойдет любая масса, в ассортименте которой есть все необходимые цвета.

модель земли из пластилина своими руками

Кроме того, чтобы сделать модель Земли из пластилина, вам потребуются инструменты. Это специальные стеки и ножи. Если вы лепите с маленькими детьми, то лучше всего ограничиться неострыми стеками. Для придания текстуры и вылепливания гор вам могут пригодиться самые разные подручные инструменты - от зубочисток с бусинами на конце до палочек и старых зубных щеток.

Самая простая модель нашей планеты

Чтобы слепить самую простую поделку, вам нужен будет пластилин трех цветов - синего, зеленого и белого. Сначала скатайте из синей или голубой массы небольшой шарик. Затем возьмите зеленую и раскатайте ее в тонкую лепешку толщиной не более двух миллиметров. А затем посмотрите на географический атлас. Попробуйте ножом вырезать материки и острова. Затем прилепите вырезанные фигуры на голубой шарик. Модель Земли из пластилина практически готова! Осталось только слепить белые ледяные шапки. При желании вы можете также обозначить крупные горы и реки.

модель земли из пластилина

Модель Земли из пластилина своими руками. Делаем несколько слоев

Если вы думаете, как вылепить из пластилина модель Земли более сложную и интересную, то запаситесь терпением! Вам понадобится масса для лепки следующих цветов: синий, зеленый, красный, оранжевый, желтый и черный. Также подготовьте острый нож. Он понадобится, когда вы будете разрезать пластилиновую Землю на две части. Сначала вам надо скатать маленький шарик из красной массы. Затем возьмите кусочек оранжевого пластилина, раскатайте его в лепешку и оберните им красный шарик. То же самое сделайте с желтой и черной массой. Последний слой будет из синего пластилина.



А теперь пора сделать материки! Возьмите небольшой кусочек зеленой массы для лепки и раскатайте его в тонкий пласт толщиной один-два миллиметра. Снова возьмите в руки географический атлас и постарайтесь вырезать из пласта материки и острова. Прилепите их к голубому шарику. А теперь самое интересное! Отправьте модель Земли из пластилина в холодильник на полчаса. Или в морозильник на десять-пятнадцать минут. Это необходимо, чтобы во время разрезания ваша модель Земли из пластилина не смазалась. Вытащите поделку из холодильника и осторожно разрежьте ее острым ножом.

Готово! Теперь вы можете долепить горы и ледяные шапки. При желании можете доработать половинки при помощи зубочистки с бусиной на конце или простого шила.

как вылепить из пластилина модель земли

Плоская модель планеты

Если вы думаете, как сделать модель Земли из пластилина плоскую, то приготовьте лист картона. Нарисуйте на нем землю, а затем просто начните облеплять рисунок пластилином подходящих цветов. Такую картину можно будет повесить на стену или отнести в школу на выставку.

Правила работы с массами для лепки

Перед тем как вылепить из пластилина модель Земли, обязательно вымойте руки. Кроме того, вы должны тщательно подготовить свое рабочее место. Во-первых, протрите стол. Во-вторых, заранее нужно купить для работы с пластилином и массами для лепки специальную пластмассовую дощечку. Так вы не запачкаете стол. Желательно, чтобы во время лепки у вас под рукой была мокрая тряпочка, так как некоторые цвета пластилина имеют свойство пачкать руки.

Если вы хотите лепить с совсем маленьким ребенком, то купите специальную массу для лепки. Как правило, такая продукция рассчитана на то, что ребенок может попробовать ее на вкус. Кроме того, слепить модель можно и из мастики - она для ребенка точно будет безвредной.

Из чего еще можно сделать модель Земли

Если вы уже научились лепить из пластилина, то теперь можно начать творить и из полимерной глины. Этот материал более дорогой и требует запекания. Но зато полученная модель Земли будет твердой и никогда не помнется. Кроме того, вы можете свалять планету из шерсти. Тогда она будет не только познавательной игрушкой, но и эдаким предметом интерьера.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Занимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими рукамиЗанимаемся творчеством вместе с детьми. Поделки из шишки своими руками
Как закрепить на полотне люверсы для штор своими рукамиКак закрепить на полотне люверсы для штор своими руками
В Neverhood прохождение - не главное, получите удовольствие от пластилина!В Neverhood прохождение - не главное, получите удовольствие от пластилина!
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Окучивание картофеля мотоблоком – экономия сил и времениОкучивание картофеля мотоблоком – экономия сил и времени
Подкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачуПодкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачу
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Как слепить модель Земли из пластилина?