Лепка из глины в домашних условиях: мастер-класс и фото

Сегодня рукоделие в самых разнообразных техниках и проявлениях снова в моде. Такое хобби может позволить себе каждый, и ведь это так приятно - создавать красивые вещи своими руками, причем буквально «из ничего». Одно из оригинальных увлечений для детей и взрослых - лепка из глины. Какие материалы понадобятся для такого творчества и с чего начать? Специально для вас - подробный мастер-класс в нашей статье.

Отправляемся на поиски глины

Лепка из глины Гончарное ремесло является одним из древнейших в мире. Посуда и декоративные изделия из глины были известны человечеству на заре зарождения цивилизаций. С чего же начать знакомство с этой древней техникой? Вам понадобится главный материал – глина, проще всего купить ее в магазине товаров для творчества. Некоторые домашние мастера пробуют также лепить из купленного в аптеке косметического порошка. Еще один вариант – глина, добытая собственными руками. Для этого вовсе не обязательно ехать на карьер, во многих регионах России можно найти места, где нужный нам материал залегает непосредственно под почвенным слоем. Внимание: глина бывает жирной, средней и тощей – в зависимости от количества и характера примесей. Проверить, подходит ли выбранный кусок для лепки, просто: достаточно попробовать помять его в руках и скатать колбаску. Если материал не прилипает к рукам и не трескается – можно приступать к изготовлению поделок.

Основные правила работы с материалом

Мастера лепки из глины Сегодня по всей стране открываются курсы лепки из глины, и это неспроста. Работать с этим материалом действительно несколько сложнее, чем с пластилином или соленым тестом. В первую очередь глину необходимо развести до пластичной консистенции. Если у вас порошок – просто добавляйте воду и перемешивайте. Немного сложнее дело обстоит с кусковой глиной. В этом случае материал следует залить жидкостью на некоторое время. Затем сливаем воду и разминаем ком. Если у вас не получится израсходовать весь подготовленный кусок за раз, просто положите его в полиэтиленовый пакет или обмотайте мокрой тканью. Считается, что при длительном хранении глина может заплесневеть – поэтому старайтесь минимум раз в день ее разминать, если планируете использовать массу для лепки через пару дней.

Простые поделки: с чего начать?

Лепка из глины для начинающих Лепка из глины для начинающих подразумевает изготовление простых фигурок. Отделите от всей приготовленной массы кусок подходящего размера. Помните его в руках - ваши пальцы должны привыкнуть к фактуре и плотности материала. Далее вам предстоит превратить кусок массы в какую-то фигуру. Что именно слепить? Опытные мастера лепки из глины советуют новичкам изображать любые образы и формы, которые первыми приходят в голову. И самое главное – не бойтесь: одно из достоинств материала заключается в том, что до финишной обработки изделия вы всегда можете все переделать. Попробуйте сделать какое-то простое животное или даже фигуру человека.

Интересные техники



Лепка из глины – это интересный вид ремесла, позволяющий создавать разнообразные вещи. Итак, самый простой способ – вытягивать сложные по форме фигуры из одного куска материала. А вот лепить что-то из отдельных кусочков глины немного сложнее. Для скрепления деталей вам понадобится специальный клей. Сделать его очень просто: приготовьте жидкий раствор глины с водой. Прежде чем приклеивать один элемент к другому, смажьте получившейся жижей предполагаемое место соединения. Этим же раствором можно разглаживать трещины, которые иногда появляются при высыхании материала. Лепка из глины – это очень творческий процесс. Попробуйте украшать свои поделки «резьбой», используя специальные инструменты или любые подручные приспособления – например, тонкие палочки или пустые стержни от ручек. Интересный прием – придавать фактуру глине штампами, попробуйте также раскатать пласт на куске рельефной ткани. Из выбранного материала можно сделать и еще один вид поделок с использованием специальных форм. В них заливают глину, разведенную до жидкого состояния, и оставляют на пару дней. После чего фигурку достают, при необходимости сглаживают все неровности и оставляют сушиться на воздухе дальше.

Интересные идеи

Лепка из глины для детейИспользуя глину, можно делать слепки с готовых игрушек и сувениров из твердых материалов. Изготавливать такие поделки очень просто. Оберните фигурку, с которой мы будем делать слепок, пищевой пленкой. Раскатайте глину скалкой и аккуратно облепите подготовленную форму. Подождите, пока глина немного подсохнет (не более суток), после чего осторожно снимите ее с основы. Оставьте фигурку досушиться и обрабатывайте дальше привычным способом. Лепка из глины (для детей можно подобрать несколько поделок попроще) - это не только создание объемных изделий. Вполне можно обойтись оттисками. Раскатайте материал не слишком тонко. После чего предложите юному скульптору оставить на поверхности отпечатки своих пальцев или выдавить целую картинку. Оттиски можно делать также штампами или просто красивыми формочками, баночками.

Как обработать изделие?

Курсы лепки из глиныНастоящие мастера гончарного дела обжигают свои изделия в специальных печах. Разумеется, такое оборудование мало у кого найдется дома. Но вы всегда можете обжечь глину на костре. Только следите за тем, чтобы огонь не был слишком сильным, иначе ваши поделки могут треснуть. Лепка из глины - занятие увлекательное, но требующее терпения. Мало вылепить фигурку, изделия должны еще пройти несколько этапов обработки. После полного высыхания поделок их необходимо осторожно зашкурить, сгладив все недочеты. Затем изделия обжигают или покрывают несколькими слоями бесцветного лака. Скульптуры из глины можно разукрашивать красками. Помните о том, что необожженные изделия являются достаточно хрупкими. После обжига фигурки становятся более прочными, но при этом их все равно не рекомендуется ронять и подвергать агрессивным механическим воздействиям.

Для первых проб в гончарном искусстве всегда можно приобрести готовый набор для лепки из глины фабричного производства. В нем найдутся не только все необходимые материалы и инструменты, но и подробная инструкция по изготовлению поделки и поэтапное руководство для каждого действия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фруктовый топиарий своими руками: мастер-класс. Топиарий на 8 МартаФруктовый топиарий своими руками: мастер-класс. Топиарий на 8 Марта
Обжиг глины в домашних условиях: особенности, температура и рекомендацииОбжиг глины в домашних условиях: особенности, температура и рекомендации
Цветы для скрапбукинга своими руками: мастер-классЦветы для скрапбукинга своими руками: мастер-класс
Как сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-классКак сделать платье из гофрированной бумаги: мастер-класс
Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?Что такое шамотный кирпич и для чего он нужен?
Торт своими руками с мастикой - украсьте детский праздникТорт своими руками с мастикой - украсьте детский праздник
Декупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенираДекупаж новогодней бутылки. Мастер-класс по изготовлению красивого сувенира
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
» » Лепка из глины в домашних условиях: мастер-класс и фото