Пасхальный зайчик своими руками. Зайчик пасхальный: выкройка

Пасхальный зайчик — это относительно новый для нашей страны символ праздника. Однако очень милые симпатичные зверушки уже успели завоевать любовь многих. Попробуйте и вы изготовить красивые сувениры своими руками.

пасхальный зайчик

Способы создания и интересные идеи

Пасхальный зайчик может быть изготовлен так:

  • Сшит.
  • Связан крючком.
  • Испечен.
  • Слеплен из любой пластичной массы (соленого теста, полимерной глины и т. д.).
  • Сложен из бумаги в технике простого или модульного оригами.
  • Выполнен в виде аппликации.
  • Сделан в технике квиллинга.
  • Сплетен из бисера.

На самом деле вариантов гораздо больше. Самыми доступными, понятными и популярными являются первый и второй.

пасхальные зайчики крючком

Вязаные изделия

Очень симпатичные получаются пасхальные зайчики, крючком связанные. Идеи можно использовать разные. Выбирайте из таких вариантов:

  • Маленький ажурный стилизованный сувенир.
  • Подставочка под яйцо.
  • Упрощенная форма с удобной корзиночкой для нескольких яиц.
  • Большой зайка с кармашками для каждого яйца.
  • Фигурка симпатичного зверька, состоящая из двух половинок (верхней и нижней), что позволяет спрятать внутрь яйцо.
  • Сувенирная детализированная игрушка любого размера.

Как видите, пасхальные зайчики крючком вяжутся совершенно по-разному. Выбирайте понравившийся способ и создавайте милых существ своими руками.

пасхальный зайчик своими руками

Что потребуется для шитья

Конечно, вязаные изделия очень красивы, но на их создание уходит достаточно много времени. Если вы не очень дружите с крючком или просто нужно сделать подарки быстро, сшейте сувениры из имеющихся дома лоскутков. Такой пасхальный зайчик получится не менее красивым. Для работы приготовьте следующее:

  • Ткань разных оттенков.
  • Бумагу для выкройки.
  • Карандаш и ластик.
  • Ножницы.
  • Булавки.
  • Нитки с иголкой.
  • Швейную машинку.
  • Наполнитель.
  • Декор (мулине для вышивки, глазки, носик, усики, бантики, атласные ленты, бусинки, цветочки).

На самом деле вам не потребуется ни сложных материалов, ни трудоемких этапов работы. Используя простую выкройку, легко получить много изделий за короткое время.

Шьем сувенир

Пасхальный зайчик своими руками из ткани может быть сделан в следующих вариантах:

  • Плоский или объемный.
  • Упрощенный или детализированный.
  • В форме яйца с ушками или как подарочная упаковка, которая надевается на яйцо.
  • В виде полноценной мягкой игрушки.

С самыми простыми идеями справится даже девочка, так что процесс создания подарков можно превратить в семейное творчество. Очень легкий и красивый пасхальный зайчик своими руками делается из флиса или фетра. Эти материалы не требуют обработки краев, а изделие несложно сшить даже по правой стороне. Мелкие детали декора, например, мордочку достаточно приклеить на основу.

Для шитья используют любую ткань: и однотонную, и пеструю. Разнообразны и формы сувениров: от упрощенных стилизованных в виде треугольника, овала до реалистичных, полностью детализированных.

Зайчик пасхальный: выкройка

Чтобы сшить любое изделие, даже самое простое, обязательно потребуется бумажный шаблон деталей. Действовать можно двумя способами:

  1. Распечатать готовое контурное изображение на принтере в подходящем масштабе.
  2. Нарисовать детали самостоятельно на листе бумаги.

зайчик пасхальный выкройка

Второй метод подходит тем, кто умеет работать с карандашом и любит разрабатывать новые идеи. В первом случае вам достаточно выбрать картинку и иметь принтер под рукой. Эксклюзивной вещи у вас не получится, если взять готовый образец, но зато это существенно сэкономит время: распечатал, вырезал — шей. Создать необычный образ можно за счет деталей украшения (повязать бантик, сшить шапочку, одежку и т.д)

Примеры выкроек

По представленным ниже шаблонам у вас получится очень простой и одновременно красивый зайчик пасхальный. Выкройка на всех образцах, кроме последнего, состоит из одного элемента. Ее достаточно распечатать на принтере и можно использовать. Из ткани выкраиваются две одинаковых детали. Лоскут легко сложить лицевыми сторонами внутрь, приколоть булавками бумажную заготовку, обвести, не забыв про припуски на швы, и вырезать.

Пасхальный сувенир выполняется в виде фигурки зайчика или только его головы. Форма бывает как реалистичная, так и упрощенная, как на следующем шаблоне. Вам потребуется сшить две детали по периметру, когда они сложены лицевыми сторонами внутрь и вывернуть. Отверстие для выворачивания в данном случае лучше оставить между ушек. Так будет удобнее заполнять сувенир холофайбером или синтепоном.

мастер класс пасхальный зайчик



Следующие два шаблона представляют собой фигурки зайчиков в профиль. Первый вариант выполнен упрощенным. Если вырезать детали из флиса, можно сшить их, вообще, по лицевой стороне, приклеить кружочки глазок, носика, а также розовые серединки ушей.

зайчик пасхальный выкройка

Следующая заготовка имеет реалистичную форму контура. Если будете шить по ней из обычной ткани с изнаночной стороны, оставляя отверстие для выворачивания, можно оставить незастроченную часть около ушей, а еще рядом с лапками. Так будет удобнее заполнять форму материалом набивки. Перед выворачиванием не забудьте сделать надрезы на припусках шва в местах сложных скруглений формы. Это нужно для того, чтобы ткань не тянуло и не образовывались ненужные складки по форме.

зайчик пасхальный выкройка

Оригинально смотрятся пасхальные зайчики-яйца. Форму основы можно сшить как отдельную заготовку или сразу вместе с остальными частями. Воспользуйтесь вариантом со следующей иллюстрации или доработайте его. Вам потребуются две таких детали. Контур прострачивается полностью до места, отмеченного стрелкой. Через это отверстие заяц заполняется, причем ушки и верхние лапки в первую очередь, после чего выполняется строчка уже по лицевой стороне в местах, показанных пунктиром. Тело зайца постарайтесь заполнить плотнее, чтобы оно было похоже на форму яйца. Ножки можете заполнить заодно с туловищем или также выполнить строчку, как в случае с верхними лапками.

пасхальные зайчики яйца

Вариант выкройки для шитья еще одной объемной фигурки из нескольких элементов представлен в следующем разделе, так как на его примере описана последовательность работы.

Мастер-класс "Пасхальный зайчик"

По такому шаблону также изготавливается сувенирчик в виде яйца с головой, ушками и лапками. Последовательность выполнения будет следующая:

1. Выкроите из соответствующей ткани все детали. Если будете использовать плотный фетр, достаточно сделать все элементы, кроме тела, в единственном экземпляре, хотя если его также сделать одинарным, вы получите плоского зайку, которого можно использовать в качестве аппликации или для создания магнита. Чтобы получить объемную форму, лапки, ушки, сделайте из двух одинаковых деталей.

зайчик пасхальный выкройка

2. Сложите лицевыми сторонами внутрь все парные элементы и прострочите по периметру, отступив от края расстояние, которое вы предусматривали на припуск шва. Не забудьте оставить незастроченное отверстие для выворачивания. Лучше сделать их в местах соединения с основой, а на самом туловище — внизу.

3. Сделайте аккуратные надрезы на припусках. Осторожно, не повредите строчку.

4. Выверните детали и заполните подготовленным материалом.

5. Зашейте отверстия и соедините все детали, используя иголку с ниткой.

6. Покройте детали мордочки, ушек и лапок слоем клея ПВА.

7. Нарисуйте акриловыми красками личико, серединки ушек и ступни.

Ваш сувенир готов. Можно, конечно, сшить или опять же нарисовать ему одежку. Кстати, мордочку и остальные декоративные детали необязательно выполнять красками. Вышейте их, приклейте или пристрочите. Проявите творчество.

Как видите, пасхальный зайчик делается достаточно просто. Мило и красиво смотрятся все варианты от самых легких до сложных.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Подкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачуПодкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачу
Как изготовить костюм Чиполлино своими рукамиКак изготовить костюм Чиполлино своими руками
Поделки из салфетки. Создаем красивые вещи из самого простого материалаПоделки из салфетки. Создаем красивые вещи из самого простого материала
Как связать крючком пасхальные яйца: красиво и быстроКак связать крючком пасхальные яйца: красиво и быстро
Как сделать овцу своими руками? Овца своими руками: мастер-классы с пошаговыми фотоКак сделать овцу своими руками? Овца своими руками: мастер-классы с пошаговыми фото
» » Пасхальный зайчик своими руками. Зайчик пасхальный: выкройка