Как отстирать подсолнечное масло с одежды? Маркировка одежды: знаки стирки и химчистки

Многие любят готовить. Для того чтобы создать сложное блюдо, повару иногда приходится очень постараться. Однако последствием кулинарных работ может быть не только усталость, но и пятна на одежде. Одним из самых сложно выводимых и, к сожалению, самых распространенных видов являются пятна от подсолнечного масла. Даже малейшая капелька этого продукта способна полностью испортить одежду. Чаще всего простой стиркой в таком случае не обойтись. Даже высокая температура воды и большое количество моющего средства не всегда дают положительный результат. Но что делать, когда пятна испортили любимую блузку, а расставаться с ней совсем не хочется? Рассмотрим самые действенные способы, как отстирать подсолнечное масло

с одежды.

как отстирать подсолнечное масло с одежды

Проще всего вывести масляное пятно, как и любое другое загрязнение, сразу после того, как оно было посажено. Чем дольше вещь лежит в таком состоянии, тем меньше шансов привести ее в первоначальный вид. Это основное правило, которое необходимо учитывать при выведении пятен. Однако если произошло так, что по каким-то причинам пятно от растительного масла находится на одежде уже длительное время, не стоит отчаиваться и выносить любимой вещи неутешительный приговор. Есть несколько способов, как отстирать подсолнечное масло с одежды, даже если это пятно посажено очень давно.

Моющее для посуды

Самым простым средством, которое может помочь в решении этой проблемы, является обычное моющее для мытья посуды, которое имеется на каждой кухне. Для того чтобы удалить жирное пятно с одежды, понадобится небольшое его количество. Средство необходимо капнуть на пятно. Оставить вещь в таком виде до тех пор, пока моющее полностью не впитается. Это может занять около часа или чуть более в зависимости от типа ткани. По истечении данного времени нужно провести обычную стирку изделия при помощи теплой, почти горячей воды и хозяйственного мыла. Такой способ очень эффективен. Однако подходит только для вещей из тонкой ткани, не боящейся стирки в горячей воде. Для того чтобы убедиться, может ли использоваться горячая стирка для конкретного изделия, нужно изучить этикетки для одежды, которые есть, как правило, на каждой вещи.

Средство с нашатырным спиртом и скипидаром

Есть еще один простой, но действенный способ. Необходимо взять одну чайную ложку нашатырного спирта, две чайные ложки очищенного скипидара и одну чайную ложку натертого на терке обычного хозяйственного мыла. Все ингредиенты соединить и тщательно перемешать.

этикетки для одежды

Полученный состав нанести на пятно от подсолнечного или другого растительного масла и оставить вещь в таком состоянии на пятнадцать минут. После этого можно смывать смесь обычной теплой водой или мокрой губкой.

Бензин

Многим хозяйкам знакомо такое средство борьбы с жирными пятнами, как бензин. Для того чтобы удалить пятно, понадобится кусочек белой хлопчатобумажной ткани, немного ваты или ватный диск и, собственно, сам бензин. Ткань необходимо свернуть в несколько слоев и приложить к пятну. Затем вывернуть изделие наизнанку, зафиксировав ткань внутри. На загрязнение нанести бензин при помощи ваты или ватного диска растирающими движениями.

Поваренная соль

Опытные хозяйки знают, как отстирать подсолнечное масло с одежды при помощи обычной поваренной соли. Сейчас расскажем, как все делается. Для выведения пятна достаточно насыпать на него большое количество соли, положить сверху хлопчатобумажную ткань, например, полотенце. Потом следует прогладить в течение нескольких минут утюгом, нагретым до средней температуры. После этого можно поднять ткань, удалить соль и оценить результат.

маркировка для стирки

Если пятно вывелось не полностью, необходимо повторить процедуру еще раз. Если пятно свежее, обычно хватает и одного раза для того, чтобы полностью его удалить. Но если загрязнение уже довольно старое, может потребоваться два, три или даже четыре раза провести подобные манипуляции.

Горчичный порошок

Неплохой помощник при удалении жирных пятен с одежды – горчичный порошок. Его можно использовать следующим образом. Развести некоторое количество порошка с водой до кашицеобразного состояния, нанести на пятно и дождаться полного высыхания.

лучшие порошки для стиральных машин

После этого можно взять старую зубную щетку и удалить засохший состав с ткани. После очистки постирать вещь привычным способом с использованием стирального порошка.

Средство для чистки сантехники

Чем можно отстирать подсолнечное масло с одежды? В этом деле поможет средство для чистки сантехники. Необходимо насыпать небольшое количество порошкообразного средства на жирное пятно и смочить это место водой. Оставить средство на полчаса. После чего смыть теплой водой и постирать вещь обычным способом.

Мел или тальк

Избавиться от масляного пятна можно при помощи мела, зубного порошка или талька. Все эти средства обладают абсорбирующим свойством, благодаря чему они как бы «вытягивают» жир из ткани. Таким способом можно устранить пятна даже с таких тонких и деликатных материалов, как шелк, шифон и вискоза. Применить одно из этих средств можно следующими способами:

  • Нанести небольшое количество порошка на пятно, оставить на два-три часа. После чего удалить при помощи щетки. Потом постирать изделие в теплой воде с применением стирального порошка.
  • Нанести порошок на пятно и положить сверху гигроскопичную бумагу (промокашку, салфетку). Затем прогладить пару минут утюгом, нагретым до средней температуры и, не убирая бумагу, положить на это место стопку книг или другой подобный груз. После 10-12 часов его можно снять и оценить результат.

Спирт

Для удаления жирных пятен с одежды отлично подходит обычный спирт. Для приготовления домашнего пятновыводителя необходимо взять одну столовую ложку спирта, две столовые ложки воды и одну чайную ложку соли.



чем можно отстирать подсолнечное масло с одежды

Все ингредиенты смешать и нанести при помощи ватного диска на загрязнение. Выдержать 15 минут. После чего постирать изделие. Можно использовать только один ингредиент – спирт. Нужно нанести небольшое количество спирта на пятно и оставить на два часа. Затем постирать одежду в теплой воде с порошком или хозяйственным мылом.

Крахмал

Убрать подсолнечное масло с одежды можно и таким доступным средством, как крахмал. Для этого подойдет кукурузный или картофельный. Крахмал необходимо насыпать на пятно, укрыть неокрашенной тканью, прогладить теплым утюгом и оставить на несколько часов. После чего нужно оценить результат. Если пятно все еще остается заметным, можно повторить процедуру. После того как загрязнение будет устранено, можно постирать изделие.

Бытовая химия

Все перечисленные средства являются в какой-то степени народными. Они, безусловно, очень эффективны и достаточно просты в использовании. Но многим современным хозяйкам даже это покажется несколько трудоемким. В таком случае можно рассмотреть варианты готовых моющих средств, которые продаются в каждом магазине бытовой химии. Но далеко не всегда даже самые лучшие порошки для стиральных машин способны удалить жирные пятна с одежды. В таком случае лучше использовать не просто стиральный порошок, а готовый пятновыводитель. Так, многие хорошо отзываются о таком средстве, как пятновыводитель «Ушастый нянь», предназначенный для стирки детского белья. На упаковке написана подробная инструкция, как и в каком количестве применять пятновыводитель. Большим плюсов является то, что это средство гипоаллергенно и не имеет в своем составе хлора и других агрессивных веществ.

пятна от подсолнечного масла

Пятновыводитель «Ушастый нянь» подойдет для стирки не только детской, но и взрослой одежды. Поэтому упаковка такого средства обязательно должна быть в каждом доме.

Маркировки

Собираясь что-то делать с вещью, обратите внимание на маркировки на этикетках. Они помогут вам не испортить ее.

Тазик с водой – это стирка. Там может быть указан градус, при котором можно стирать ту или иную вещь.

Также под тазиком может быть полосочка. Такой знак означает – щадящая стирка. Если полоски две, то это особо деликатная стирка.

Если в тазике есть рука – это ручная стирка.

Треугольник означает, что отбеливание разрешено. Если же он зачеркнут, то ни в коем случае нельзя отбеливать вещь, на которой есть такая маркировка

Квадрат означает, что сушка разрешена. Внутри также может быть какая-либо информация.

Окружностью обозначается химчистка.

пятновыводитель ушастый нянь

Значок с утюгом обозначает, что глажка разрешена. Перечеркнутый, наоборот, запрещает данное действо

В заключение

И напоследок несколько ценных советов. Перед тем, как применить любое из вышеперечисленных средств, будь то приобретенное в магазине или приготовленное своими руками, необходимо проверить его воздействие на ткань, нанеся на небольшой участок изделия. Это поможет избежать возможного непоправимого вреда любимой вещи. Кроме того, перед процедурой удаления пятен, а также перед стиркой новых изделий необходимо внимательно изучить этикетки для одежды. Не стоит пренебрегать советами производителей по уходу за ней! Ведь маркировка для стирки указывается не просто так, ее соблюдение позволит сохранить вещь в первоначальном виде на долгое время.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Грибок стопы: симптомыГрибок стопы: симптомы
Как вывести пятно от одуванчиков с одежды?Как вывести пятно от одуванчиков с одежды?
Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
Как готовить салат с ананасом и сыром?Как готовить салат с ананасом и сыром?
Как засолить красную икру домаКак засолить красную икру дома
Полезные советы: как убрать с одежды смолуПолезные советы: как убрать с одежды смолу
Шебекинские макароны - сорт № 1Шебекинские макароны - сорт № 1
Как почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способовКак почистить драповое пальто в домашних условиях: несколько способов
Настойка стручкового перца для волосНастойка стручкового перца для волос
Сколько времени варить креветкиСколько времени варить креветки
» » Как отстирать подсолнечное масло с одежды? Маркировка одежды: знаки стирки и химчистки