Термостат ВАЗ-2110. Что и как?

Термостат ВАЗ-2110 – это небольшое, но тем не менее незаменимое устройство в составе автомобиля. Его корректная работа определяет качественный и быстрый прогрев двигателя, не позволяя охлаждающей жидкости остывать до достижения ею номинальной рабочей температуры.

термостат ваз 2110Под автомобильным термостатом понимается устройство, которое используется в системах жидкостного охлаждения. Его основная функция состоит в том, чтобы поддерживать рабочую температуру двигателя. Он обычно устанавливается между силовым агрегатом и радиатором.

Принцип работы

При запуске двигателя термостат ВАЗ-2110 находится в закрытом состоянии, при этом охлаждающая жидкость идет по так называемому малому кругу, то есть не поступает к радиатору. Благодаря этому двигатель быстрее прогревается. Но при достижении жидкостью температуры, равной 95 градусам Цельсия, термостат на ВАЗ-2110 открывается, и жидкость начинает идти уже по большому кругу, поступая по патрубкам к радиатору. С этого момента начинается процесс охлаждения антифриза или тосола и, как следствие, двигателя автомобиля. Это обеспечивает защиту силового агрегата от перегревания.

Неисправности

Если на ВАЗ-2110 термостат перестал работать, то возникают неисправности, связанные с системой охлаждения. При этом возможны два варианта развития событий:



термостат на ваз 2110- Клапан застрял в открытом положении. В этом случае после запуска двигателя охлаждающая жидкость начинает сразу проходить большой круг. Т.е. она сразу же начинает поступать к радиатору. Это выражается в очень долгом прогреве автомобиля и длительном достижении силовым агрегатом рабочей температуры. Так как охлаждение двигателя выполняется, то эксплуатация транспортного средства не воспрещается.

- Клапан застрял в закрытом положении. Двигатель автомобиля прогревается в штатном режиме, но при достижении нормальной рабочей температуры охлаждающая жидкость не начинает поступать к радиатору. Т.е. тосол либо антифриз продолжают крутиться по малому кругу. В итоге температура двигателя неуклонно продолжает расти, что приводит к перегреву силового агрегата. Автомобиль в этом случае эксплуатировать крайне не рекомендуется.

Диагностика

Самый простой способ проверки устройства заключается в том, чтобы просто потрогать патрубки системы охлаждения. Для этого автомобиль необходимо прогреть до рабочей температуры, после чего пощупать все каналы. Если шланг к радиатору остался холодным, то это означает только одно – клапан не открывается, а значит, термостат ВАЗ-2110 неисправен.

ваз 2110 термостатДругой способ диагностики потребует немного больше усилий от исполнителя, но при этом он более нагляден. Сначала необходимо снять термостат. Для этого следует ослабить хомуты крепления шлангов радиатора, трубы насоса и соединителя с выпускным патрубком. Больше ничто не держит термостат, поэтому его можно спокойно снять.

Сам процесс диагностики также не имеет особых сложностей. Для проведения тестирования работоспособности устройства понадобятся кастрюля и кипяток. Изначально клапан должен быть в закрытом положении. В таком состоянии его следует опустить в горячую воду, при этом канал должен открыться. Видно это невооруженным взглядом. Если термостат ВАЗ-2110 никак не отреагировал на кипяток и клапан не открылся, то он неисправен.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Не работает кнопка стеклоподъемника ВАЗ-2110Не работает кнопка стеклоподъемника ВАЗ-2110
Антифриз зеленый: в чем особенности?Антифриз зеленый: в чем особенности?
Тахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиляТахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиля
Как устроен бендикс стартера?Как устроен бендикс стартера?
Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?Какие бывают объемы двигателя и чем они отличаются?
Термостат ВАЗ-2114 - замена своими рукамиТермостат ВАЗ-2114 - замена своими руками
Электрическая схема ВАЗ 2110: особенностиЭлектрическая схема ВАЗ 2110: особенности
УМЗ-421, двигатель: технические характеристикиУМЗ-421, двигатель: технические характеристики
Эмульсия на крышке маслозаливной горловины (ВАЗ-2107, `Шкода`,…Эмульсия на крышке маслозаливной горловины (ВАЗ-2107, `Шкода`,…
Как запаять радиатор охлаждения своими руками: описание, схема и рекомендацииКак запаять радиатор охлаждения своими руками: описание, схема и рекомендации
» » Термостат ВАЗ-2110. Что и как?