Замена ступичных подшипников на ВАЗ-2109 своими руками: алгоритм проведения работ

В нашей статье мы поговорим о том, как производится замена ступичных подшипников на ВАЗ-2109. Все работы без труда можно выполнить самостоятельно, но потребуется наличие специального инструмента. Прежде чем начинать ремонт, убедитесь в том, что подшипник действительно неисправен – вполне возможно, что поломка не в нем, а в каком-либо ином элементе подвески. Поэтому нужно узнать, какие симптомы появляются при неисправном подшипнике.

Симптомы поломки

Прежде чем начинать проводить работы по замене ступичного подшипника на ВАЗ-2109, нужно внимательно рассмотреть все симптомы, характеризующие его поломку.

Задняя ступица и подшипник

Среди основных можно выделить:

  1. Сильный гул со стороны поврежденного элемента.
  2. Появление сильной вибрации.
  3. Появление посторонних звуков – хруста, скрежета.

Конечно, гул – это первый признак того, что подшипник приказал долго жить. Но он иногда не появляется, вместо него слышны иные звуки, а также увеличивается люфт руля. После разборки узла попробуйте вращать подшипник – если слышно, как перекатываются внутри шарики, то элемент необходимо менять.

Какие инструменты потребуются для работы

А теперь давайте поговорим о том, какие инструменты необходимы при замене ступичных подшипников на ВАЗ-2109. Задние и передние меняются практически одинаково, но есть небольшие отличия. Список инструментов:

  1. Ключ на «30». Он потребуется для выкручивания гайки на ступице. Можно использовать длинный рычаг и головку.
  2. Съемник для стопорных колец – щипцы с насадками.
  3. Съемник для подшипников ступиц – болт, гайка, несколько металлических шайб.
  4. Универсальный съемник для подшипников.
  5. Молоток, зубило.
  6. Набор инструментов – ключи, плоскогубцы, монтировка, и т. д.


Имея под рукой весь необходимый инструмент, можно приступать к проведению ремонта.

Разборка узла

Передняя ступица девятки

Прежде чем произвести замену ступичных подшипников на ВАЗ-2109, необходимо полностью разобрать часть подвески. Алгоритм работ примерно такой:

  1. Снимаете защитный колпачок и расконтриваете гайку при помощи острой выколотки.
  2. Ключом на «30» ослабляете затяжку гайки. Усилие необходимо прикладывать немалое, поэтому может потребоваться хороший рычаг.
  3. Приподнимаете автомобиль на домкрате и ослабляете крепеж колеса к ступице.
  4. Установите под задними колесами упоры, чтобы при проведении работ машина не укатилась. Под кузов обязательно поместите опоры, чтобы машина случайно не упала с домкрата.
  5. Выкручиваете крепление стойки к поворотному кулаку. Также выкручиваете два болта, которыми крепится шаровая опора.
  6. Снимаете суппорт переднего колеса, выкрутив два болта при помощи ключа на «17».
  7. Аккуратно извлекаете поворотный кулак. Ступица соединена с ним при помощи подшипника.

Теперь можно приступить непосредственно к замене ступичного подшипника на ВАЗ-2109. Обратите внимание на то, что при разборке обязательно намечайте расположение поворотного кулака относительно стойки.

Замена подшипника и сборка узла

Снятие стопорных колец

Теперь начинаем менять подшипник:

  1. Главное – рассоединить ступицу и поворотный кулак. Для этого сначала снимаете стопорное кольцо, которое находится с внутренней стороны.
  2. Молотком ударяете по ступице изнутри, чтобы выбить ее. Как правило, она выскакивает очень быстро, но с внутренней обоймой подшипника. Ее необходимо снять при помощи универсального съемника с двумя лапками. Кстати, если посмотрите на ступицу, то увидите на ней две выемки – именно в них устанавливаете лапки съемника.
  3. При помощи съемника извлекаете подшипник из поворотного кулака.
  4. Устанавливаете новый подшипник и стопорные кольца. Рекомендуется обработать смазкой внутреннюю поверхность кулака – подшипник легче войдет.

Сборка производится в обратном порядке. На этом замену ступичного подшипника на ВАЗ-2109 можно считать завершенной. Если есть возможность, то заодно замените шаровую опору и ШРУС (если они выработали свой ресурс).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Коньюктивит у ребенкаКоньюктивит у ребенка
Восстановление шаровой опоры. Ремонт, восстановление, замена шаровых опорВосстановление шаровой опоры. Ремонт, восстановление, замена шаровых опор
Чистка дроссельной заслонки на ВАЗ-2114: подробная инструкцияЧистка дроссельной заслонки на ВАЗ-2114: подробная инструкция
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Замена переднего ступичного подшипника своими рукамиЗамена переднего ступичного подшипника своими руками
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Лечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннееЛечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннее
Грыжа пищевода: симптомы и лечение серьезного заболеванияГрыжа пищевода: симптомы и лечение серьезного заболевания
Ремонт планшетов в сервисеРемонт планшетов в сервисе
Ремонт `Керхера` своими руками. Ремонт шланга высокого давления, автомойки высокого…Ремонт `Керхера` своими руками. Ремонт шланга высокого давления, автомойки высокого…
» » Замена ступичных подшипников на ВАЗ-2109 своими руками: алгоритм проведения работ