Все модели пикапов, популярных в России

Пикапы, или мини-грузовики, созданные изначально для перевозки различных, прежде всего сельскохозяйственных, грузов, в результате своего развития в настоящее время считаются автомобилями для активного отдыха и путешествий.

Возникновение мини-грузовиков

Появление автомобилей с кузовом «пикап» приходится на начало XX века. Именно тогда замена части салона легкового автомобиля на грузовую платформу позволила сформировать мини-грузовик, способный осуществлять перевозку небольших партий разнообразных грузов. Такой вариант автомобиля быстро завоевал популярность, прежде всего у фермеров, так как позволил транспортировать на грузовой площадке с невысокими бортами различные сельскохозяйственные грузы, не требующие защиты от природных осадков и пыли.

Новое транспортное средство обладало и другими положительными качествами, к основным из которых следует причислить следующие:

  • комфортабельный салон;
  • легкость при эксплуатации;
  • доступная стоимость;
  • удобная загрузка (разгрузка);
  • простота в обслуживании и ремонте.
все пикапы

К недостаткам всех моделей пикапов первого поколения можно отнести маломощные двигатели и слабую ходовую часть.

Развитие класса автомобилей-пикапов

Первыми компаниями, которые оценили преимущества пикапов и их востребованность, стали американские компании «Додж», «Шевроле», «Форд». Все модели пикапов, первоначально выпускаемые данными фирмами, предназначались исключительно для транспортировки грузов фермерами и небольшими компаниями. Поэтому автомобили обладали простой конструкцией и низким комфортом, а наибольшее распространение мини-грузовики приобрели в Америке, Канаде и Австралии.

Дальнейшее развитие пикапы получили в середине 50-х годов, когда их стали приобретать не для перевозки грузов, а для подчеркивания своего активного образа жизни. Этому также способствовали появление полноприводных версий и установка мощных силовых агрегатов. Такие модели практически не уступали по скорости легковым автомобилям, а по проходимости - внедорожникам. Изменения позволили увеличить долю продаж пикапов на североамериканском рынке в сегменте легковых автомобилей практически до 20% , при этом только каждый шестой мини-грузовик использовался по своему прямому назначению.

Отечественные пикапы

Продаваемые модели пикапов в России можно отнести к наименее популярным транспортным средствам. При этом первая версия таких отечественных автомобилей появилась в 1933 году. Это был пикап "ГАЗ-4" на основе модели "ГАЗ-А". Чуть позже выпущен мини-грузовик на базе малолитражки "М1". Дальнейшее развитие советского автомобилестроения осуществлялось за счет выпуска специализированных автомобилей (самосвалов, тягачей, автобусов и т. д.), а изготовление пикапов практически прекратилось.

Возобновление производства таких автомашин связано с Ижевским автозаводом, который на базе малолитражки "ИЖ-2715" разработал и долгое время выпускал классический двухдверный пикап в двухместном исполнении под индексом "ИЖ -27151". Всего было изготовлено 130 тыс. экземпляров.

модели пикапов в россии


На базе различных моделей "ВАЗ" с 1991 года предприятие «ВАЗИНТЕРСЕРВИС» производит мини-грузовики. Наиболее массовой среди всех моделей пикапов стала модификация на основе малолитражки "ВАЗ-2105". В настоящее время только компания "УАЗ" серийно выпускает пятиместный полноприводный пикап грузоподъемностью 0,76 т.

Пикапы из Китая

Практически все ведущие автомобилестроительные компании из Китая в своем модельном ряду имеют пикапы. Модели китайских пикапов предназначены для азиатских стран, где популярность мини-грузовиков растет и недорогие китайские автомашины пользуются определенным спросом. Одновременно небольшое количество таких автомобилей поставляется и на российский рынок, где они занимают так называемый бюджетный сегмент. Кроме доступной стоимости, у китайских пикапов можно отметить богатую комплектацию и экономичную эксплуатацию. Наиболее продаваемыми моделями являются:

  • «Грейт Волл Вингл 5».
  • «Грейт Волл Вингл 3».
  • «Фотон Тунланд».
  • «Дервейс Шатл».
  • «Хуангхай Антилопа».
  • «ЧангФенг Флаинг».
модели китайских пикапов

Рейтинг пикапов

Целый ряд специализированных автомобильных изданий нашей страны на основании обзоров, тест-драйвов и других испытаний составили рейтинги различных мини-грузовиков. На основании представленных результатов можно представить следующий обзор моделей пикапов, лучших по выбранным категориям в России.

По популярности:

  1. «Тойота Хайлюкс».
  2. «УАЗ Пикап».
  3. «Мицубиси Л200».
  4. «Фольксваген Амарок».
  5. «СсангЙонг Актион Спортс».

По цене:

  1. «УАЗ Пикап».
  2. «Ниссан НП300».
  3. «СсангЙонг Актион Спортс».
  4. «Мицубиси Л200».
  5. «Тойота Хайлюкс».

По проходимости:

  1. «УАЗ Пикап».
  2. «Мицубиси Л200».
  3. «Форд Рейнджер»
  4. «СсангЙонг Актион Спортс».
  5. «Тойота Хайлюкс».

По надежности:

  1. «Тойота Хайлюкс».
  2. «Мицубиси Л200».
  3. «Ниссан НП300».
  4. «Форд Рейнджер»
  5. «Фольксваген Амарок».
пикапы обзор моделей

Необходимо заметить, что все модели пикапов, попавших в пятерку лучших, представлены сразу в нескольких категориях, что говорит о высоком потенциале указанных моделей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
`Ниссан`-пикапы - мощные и надёжные машины`Ниссан`-пикапы - мощные и надёжные машины
КАМАЗ `Тайфун`: краткий обзор моделиКАМАЗ `Тайфун`: краткий обзор модели
Разборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчастиРазборка на Осташковском шоссе - возможность приобрести отличные запчасти
Какие бывают прицепы двухосные для легковых автомобилей и сколько они стоят?Какие бывают прицепы двухосные для легковых автомобилей и сколько они стоят?
Автомобиль `Киа-Бонго-3`: технические характеристики, цена, запчасти, фото и отзывы…Автомобиль `Киа-Бонго-3`: технические характеристики, цена, запчасти, фото и отзывы…
Мотокультиваторы российского производства `Крот` и `Салют`: отзывыМотокультиваторы российского производства `Крот` и `Салют`: отзывы
Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`Подробно о том, как переголосовать в опросе `ВК`
Снегоход `Ямаха Викинг`: все моделиСнегоход `Ямаха Викинг`: все модели
Обзор автомобиля Lamborghini EgoistaОбзор автомобиля Lamborghini Egoista
Обзор автомобиля УАЗ-23632 (УАЗ `Пикап`)Обзор автомобиля УАЗ-23632 (УАЗ `Пикап`)
» » Все модели пикапов, популярных в России