JDM - что такое? Что такое стиль JDM?

Что такое JDM? Буквально аббревиатура расшифровывается как Japanese Domestic Market, что в переводе означает «японский внутренний рынок». Строго говоря, термин используется не только в отношении машин, охватывая различные товары и услуги. Но практически всегда мы относим понятие «Джи Ди Эм» именно к автомобилям. О том, почему так произошло, и что подразумевает под собой JDM в более широком понимании, пойдет речь в этой статье.

Коротко о главном, или что такое JDM

Mitsubishi - пример того, как должен выглядеть JDM автомобиль

Данное обозначение применяется ко всем типам товаров и услуг, предлагаемых японским рынком. Однако наиболее часто эту волшебную аббревиатуру можно услышать в адрес автомобилей, прошедших некий внешний и даже внутренний стайлинг. С течением времени JDM развивалось и формировалось в то, что мы можем наблюдать сегодня. Простая терминология переросла в нечто большее, чем просто набор букв, став для молодых парней и девушек, любящих машины и скорость, чем-то вроде хобби.

Сегодня JDM – это стиль, это целая субкультура, в которой состоит огромное количество молодых людей со всего мира. Разумеется, таковым не может считаться автомобиль, в котором нет тюнинга. Но обо всем по порядку.

JDM как образ жизни

Nissan Silvia

Спроси у любого владельца тюнингованной японской машины, что такое JDM для него, и он не задумываясь ответит, что это образ жизни. Истинные ценители «Джи Ди Эм» делают все возможное, чтобы добиться оригинальности и на все 100% соответствовать стилю. Побродив по просторам интернета, можно найти немало различных форумов, блогов и групп в соцсетях, где собираются молодые люди, чтобы обсудить предмет своего обожания. Они консультируются друг с другом по поводу того, где и по какой цене можно приобрести запчасти и элементы тюнинга, продать или купить «японца», и просто общаются.

Нельзя не затронуть тему субкультуры на родине JDM, в Японии. Именно там некогда существовал своеобразный клан, который лег в основу развития тюнинга автомобилей. «Босозоку» – так называется субкультура, благодаря которой мир узнал, что такое JDM. В переводе с японского Bosozoku означает «агрессивный гоночный клан» или «племя яростной езды». Субкультура начала свое существование еще в середине 50-х годов прошлого столетия. Движение основывалось на сочетании уличных беспорядков – гонок и хулиганства. Однако «босозоку» нельзя назвать стилем. Данная субкультура объединяет в себе совершенно разные элементы, черты многих стилей. Скорее, Bosozoku является этнической культурой, но не в народе, а конкретно в тюнинге авто.

Коротко говоря, субкультура была криминальной, состояла преимущественно из байкерских бандитских группировок. В последующем часть мотоциклистов пересели на автомобили. Постепенно члены «клана» начинали уходить от криминала, стараясь перевести свое движение в разряд легальных групп, но стычки между правоохранительными органами и членами «Босозоку» не утихали, и, как следствие, многие из числа последних оказывались за решеткой. Была даже создана отдельная колония, в которой на перевоспитании находятся исключительно участники Bosozoku. Сейчас таких «протестантов» остается все меньше, и встретить их можно в немногих районах Японии. А JDM, основанный в некоторой степени на криминале, уже сложно назвать чем-то противозаконным. От первоначального понимания осталось, наверное, только участие в уличных гонках.

Отдельная ветвь в мире тюнинга – что такое JDM style?

Mitsubishi Lancer EVO

Доработки в автомобиле бывают разными, тюнинг может затрагивать как интерьер и экстерьер машины, так и быть техническим. Данное направление подразумевает под собой улучшение, внедрение элементов, которые в значительной степени влияют на общий вид авто и его возможности. В большинстве случаев, такие машины выглядят привлекательнее, но многие автовладельцы являются ярыми противниками тюнинга, каким бы он не был.

Итак, что такое JDM стиль? «Чистым» идеалом является праворульная машина, то есть произведенная непосредственно для автомобилистов Страны восходящего солнца. Что касается марок, то это неважно. Главное, чтобы была «японка»:

  • Mazda;
  • Honda;
  • Toyota;
  • Nissan;
  • Suzuki;
  • Subaru;
  • Mitsubishi;
  • Isuzu;
  • Daihatsu;
  • Mitsuoka.


Что не менее важно, автомобиль должен быть выпущен до 2000 года (включительно). Например, Toyota Crown, Altezza или Mark II, Honda Civic, Nissan SkyLine GTR и так далее. Стилистически JDM характеризуется обвесами со всех сторон, широкими дисками («полками»), молдингами. Часто предполагается замена некоторых частей кузова карбоновыми деталями. Стекла, как правило, тонируются все, включая лобовое. В общем, такой тюнинг, как JDM-style, подразумевает под собой внедрение деталей, способных в корне изменить стоковый вид авто.

В чем смысл существования JDM?

Honda S2000

Как уже было написано выше, «Джи Ди Эм» существует для того, чтобы менять автомобили и делать их лучше, красивее, удобнее для себя. Эти машины являются участниками гонок. Однако стоит помнить, что тюнинг должен быть умеренным и продуманным, а не хаотичным и бессмысленным- быть тем, что улучшит, а не испортит.

Какой он – JDM-автомобиль?

Главными элементами JDM-стиля являются обвесы, широкие диски, карбоновые детали, тонировка и прочие навороты. Также машина должна быть не моложе 2000 года. Но если говорить четко и конкретно, что такое JDM? Эти автомобили обязательно должны быть посажены. Низкий клиренс, как и обвесы, является неотъемлемой частью данного стиля. JDM-автомобили буквально лежат на асфальте. Конечно, в условиях российских дорог осуществить такое будет крайне сложно. Низкий клиренс необходим для того, чтобы участвовать в кольцевых гонках. Чем ниже посадка, тем, соответственно, ниже и центр тяжести.

На многих японских автомобилях, принадлежащих к JDM-движению, можно видеть массу наклеек. Это называется Sticker Bombing. Используется преимущественно камуфляж, который может закрывать собой весь кузов. «Стикер бомбинг» необходим для минимизации ремонта, так как служит отличной защитой от внешних повреждений, получаемых во время гонок. Также стикерами автовладельцы скрывают какие-либо недочеты по кузову, полученные ранее, но так и не отремонтированные.

Теперь немного подробнее о необходимости использования карбона в JDM Style. Что такое JDM Style, уже известно, и из написанного понятно, что он больше относится к гоночному спорту, хоть и не профессиональному. Карбон обладает таким важным свойством, как легкость. Поэтому часто ребята меняют тяжелые металлические капоты на карбоновые, чтобы уменьшить вес автомобиля и увеличить его скорость движения. Таким же образом могут быть заменены крылья или другие элементы кузова.

Субкультура JDM в России

Toyota Mark II JZX90

В России популярен как тюнинг во всех его пониманиях, так и японские машины. Поэтому у отечественных автолюбителей естественным образом сформировалась симпатия к JDM. Конечно, нечасто можно видеть авто, обклеенное различными стикерами, да и широкими дисками «балуются» немногие. Не рискует большинство автовладельцев тонировать машину вкруг и уменьшать клиренс настолько, чтобы она «ползла» по дороге, так как это наказуемо сотрудниками ГАИ. Зато увидеть «японца» в обвесах можно довольно часто, особенно на Дальнем Востоке России. Субкультура не просто существует, она развивается и с каждым годом привлекает все большее количество молодых автолюбителей.

Подводя итоги&hellip-

Subaru Impreza

JDM Style – это красиво и необычно, это возможность выделить свой автомобиль из огромного потока городских машин. Но к данному вопросу следует подходить осторожно и внимательно, и, если нет навыка в тюнинге, лучше обращаться к специалистам, так как велика вероятность, что авто будет испорчено. Более того, осуществив что-либо из вышеописанного неправильно, не так, как предполагает стиль JDM, потом придется краснеть под взорами разбирающихся в области тюнинга людей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дайджест - что это такое?Дайджест - что это такое?
Что такое девайс? Геймерские девайсы и современный рынокЧто такое девайс? Геймерские девайсы и современный рынок
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Что такое `кряк` и последствия его установкиЧто такое `кряк` и последствия его установки
Раппорт - что это такое? Обозначение и правила вязанияРаппорт - что это такое? Обозначение и правила вязания
Как узнать индексы в УкраинеКак узнать индексы в Украине
Ливер - что такое, в чем его польза, как его готовить?Ливер - что такое, в чем его польза, как его готовить?
Безанкорные ссылки - что это? Анкорные и безанкорные ссылки: примерыБезанкорные ссылки - что это? Анкорные и безанкорные ссылки: примеры
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
» » JDM - что такое? Что такое стиль JDM?