Толщиномер лакокрасочного покрытия автомобилей: инструкция по применению, советы по выбору

Нанесение лакокрасочного слоя требует особой сноровки от мастера, а также соблюдения тщательных расчетов. Касается это и непосредственного применения рабочей массы и ее подготовки. Обработка автомобильного кузова считается одной из сложнейших операций такого рода, поскольку эксплуатация покрытия будет связана с большим количеством внешних угроз. Соответственно, должны обеспечиваться не только декоративные, но и защитные свойства. Достичь баланса в этих качествах позволяет толщиномер лакокрасочного покрытия, благодаря которому можно определить параметры слоя и при необходимости внести соответствующие коррективы.

Общие сведения о толщиномерах

толщиномер лакокрасочного покрытия

Прежде определение толщины лакокрасочного покрытия производилось механическим ручным способом. Делался надрез на поверхности слоя, после чего с помощью увеличительных приборов оценивались его параметры. Этот способ имеет множество недостатков, но главный из них – повреждение покрытия. В свою очередь, толщиномер лакокрасочных покрытий автомобилей позволяет неразрушающим методом произвести обследование с точной фиксацией глубины слоя.

У этого способа есть и еще одно существенное преимущество. Аппарат позволяет в процессе обследования охватывать большие зоны – конкретные размеры зависят от модификации. Этот аспект важен в тех случаях, когда покрытие проверяется на предмет однородности и равномерности. Очевидно, что выявление сомнительных по качеству участков традиционным механическим способом просто нецелесообразно – особенно если дело касается кузова машины. Но не только автомобили затрагивает функция таких приборов. Нередко проверка толщиномером лакокрасочного покрытия требуется в строительной отрасли и на производствах. Таким образом оценивается качество антикоррозийных покрытий различных конструкций и материалов.

Основные характеристики прибора

толщиномер лакокрасочных покрытий автомобилей

Диапазон измерений является одним из главных рабочих показателей аппарата. В среднем он варьируется от 1 000 до 1 250 мкм. То есть от 1 до 1,25 мм. Это стандартный спектр, в котором работает большинство портативных моделей. Прогадать с этой величиной почти невозможно, однако стоит обращать внимание на погрешность замера.

Высокоточные аппараты характеризуются возможным отклонением в пределах 0,2-0,3 мкм, что подходит для использования метода даже на технологичных современных производствах. Бытовые же и строительные приборы работают с допуском погрешности в диапазоне 3-10 мкм.

Немаловажной характеристикой является и температурный режим, в котором планируется использовать толщиномер лакокрасочного покрытия в той или иной модификации. Обычные модели вполне могут работать в условиях до 40 °C. Другое дело, что на той же точности измерения может отразиться и повышенная влажность. Существуют модели, которые рассчитаны на работу в таких условиях, но этот нюанс следует просчитывать изначально.

Разновидности моделей

Существует два основных принципа работы, по которому различают приборы данного сегмента. Это магнитное и вихревое измерение. Модели первого типа функционируют на основе закона, по которому действует сила притяжения магнитов. Причем это касается неметаллических поверхностей. Специальный датчик устройства реагирует на активность электромагнитного поля, генерируемого рабочими элементами, что и позволяет оценивать толщину покрытия.

Модели вихревого типа снабжаются катушкой, на которую намотана металлическая проволока. По этой намотке в процессе обследования пускается ток, который также формирует магнитное поле. В итоге проволока начинает реагировать на электромагнитное поле и тем самым дает возможность определения глубины обследуемого слоя.

В вопросе относительно того, как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий автомобилей оператору, все зависит от модели, хотя существуют и общие принципы. Например, перед использованием прибора производится его проверка, а затем работа осуществляется в автоматическом режиме. Нюансы рабочего процесса стоит рассмотреть отдельно, но перед этим есть смысл обратиться к еще одной разновидности таких аппаратов.

как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий автомобилей

Особенности ультразвуковых моделей

Ультразвуковая аппаратура занимает отдельную нишу, поскольку имеет совершенно другой принцип действия. Такие устройства для измерения используют импульсное распространение ультразвуковых волн. На основе характеристик трансляции потоков и отражения электронная начинка делает заключение и о толщине покрытия.

Ультразвуковые приборы считаются наиболее точными – их погрешность находится на уровне 1 %. Отмечается и универсальность их применения. Автомобильная краска, напольные покрытия, специальные защитные оболочки конструкций и технологического оборудования – эти и другие слои позволяет оценить по глубине данный прибор.

Толщиномер лакокрасочного покрытия ультразвукового типа является и самым дорогим. Но высокий ценник компенсируется также включением новейших опций, которыми редко снабжаются даже передовые магнитные и вихревые аналоги.

Подготовка прибора к работе

Выполнить операцию замера качественно и с оптимальной точностью поможет и проверка самого прибора, и подготовка к обследованию целевой поверхности. Что касается толщиномера, то он должен находиться в исправном состоянии, иметь достаточный заряд и целый корпус.

Обычно опытные мастера используют для оценки корректности работы таких приборов специальные образцы, толщина которых уже известна. Их тестовая проверка позволяет оценить, насколько готов к работе толщиномер лакокрасочного покрытия.



Как пользоваться прибором для теста? Обычно современные модели предусматривают особые форматы эксплуатации, предполагающие также автоматическую диагностику и калибровку. Для этого достаточно перевести аппарат в соответствующий режим. Далее можно приступать к расчистке места дальнейшего использования прибора.

прибор толщиномер лакокрасочного покрытия

Инструкция по работе с толщиномером

Управление реализуется посредством меню. Рабочим органом выступает датчик, который необходимо предварительно поднести к исследуемой поверхности. Далее нажимается кнопка активации функции измерения. Обычно полный замер производится за несколько секунд, хотя этот интервал может длиться и дольше в зависимости от условий работы.

Высокотехнологичные профессиональные модели также предлагают немало дополнительных возможностей – например, по результатам нескольких замеров на разных участках оператор может автоматически рассчитать среднюю глубину.

В вопросе о том, как пользоваться толщиномером лакокрасочных покрытий автомобилей, не последнее значение имеет и тип металла. Обычно разделяются черные и цветные поверхности. Поэтому изначально с помощью того же меню следует задать соответствующий режим работы прибора – это повысит точность измерения.

Производители и цены

толщиномер лакокрасочного покрытия лучший

Наиболее качественные измерения позволяет произвести специализированная техника. Такие модели, в частности, предлагают фирмы ADA, CONDTROL и Testboy. Однако стоимость подобной продукции может достигать 20-30 тыс. руб., а некоторые профессиональные модификации оцениваются и в 50 тыс.

Если нужен недорогой, но качественный толщиномер лакокрасочных покрытий автомобилей, можно обращаться к семействам ETARI и «Мегеон». Устройства от данных производителей характеризуются средними показателями точности, но этого достаточно для работы в бытовых условиях. Приобрести модели из этого сегмента можно за 5-7 тыс.

Как выбрать толщиномер лакокрасочного покрытия?

Отталкиваться в выборе следует от целей, которые стоят перед прибором. Опять же, для использования в домашнем хозяйстве вполне можно ограничить бюджетным устройством, которое работает с покрытиями толщиной до 1000 мкм. Более производительные и точные модели оправдывают себя в профессиональных сферах, где также делается поправка на внешние условия.

В таких случаях толщиномер лакокрасочного покрытия подбирается и с ориентацией на характеристики конструкции устройства. Например, в строительной отрасли корпус инструмента должен быть защищен от механических повреждений, а эксплуатация на улице предусматривает и необходимость наличия водоотталкивающей оболочки.

толщиномер лакокрасочного покрытия как выбрать

Дополнительный функционал – что учесть?

Многофункциональные модели также предлагают пользователям возможность запоминания показателей измерения, автоматическое отключение при бездействии и некоторые математические вычисления. Последняя функция чаще используется при выполнении комплексных операций для общей оценки состояния той или иной поверхности или целой группы конструкций.

Наличие индикаторов также стоит учитывать, если выбирается профессиональный толщиномер лакокрасочного покрытия. Как выбрать аппарат с данной функцией? Это зависит от характера применения. Например, в длительных процессах использования будет иметь значение присутствие индикатора заряда батареи, а некоторые модели также сигнализируют о чрезмерных показателях влажности, что не позволит получить корректные данные.

Заключение

толщиномер лакокрасочного покрытия как пользоваться

Современное метрологическое оборудование заметно отличается от приборов, которые использовались даже несколько лет назад. Принципы работы существенно не меняются, однако способы управления функциями и эргономика претерпели немало доработок. Это позволило получить потребителю не только точный, но и удобный в применении толщиномер лакокрасочного покрытия.

Лучший представитель этого класса непременно характеризуется комфортным в физическом обращении корпусом, понятным меню и наличием автоматических опций. Такие характеристики оптимально раскрывают создатели приборов ADA и Testboy. При этом они уделяют внимание рабочим качествам, регулярно повышая точность измерений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Железнение бетона – эффективный способ укрепления материалаЖелезнение бетона – эффективный способ укрепления материала
Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советыКак покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Наливной пол эпоксидный своими рукамиНаливной пол эпоксидный своими руками
Защитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкойЗащитная пленка на автомобиль. Оклейка автомобиля защитной пленкой
Лучшая краска по бетону для пола износостойкаяЛучшая краска по бетону для пола износостойкая
Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1: технические характеристики и отзывыГрунт-эмаль по ржавчине 3 в 1: технические характеристики и отзывы
Порошковая покраска: что это такое и где применяется?Порошковая покраска: что это такое и где применяется?
Подготовка стен под жидкие обои: советы мастеровПодготовка стен под жидкие обои: советы мастеров
» » Толщиномер лакокрасочного покрытия автомобилей: инструкция по применению, советы по выбору