Автомобильный видеорегистратор: скрытая установка

Методика скрытой установки приборов в салоне автомобиля используется давно и рекомендуется производителями как способ предотвращения угрозы взлома. Объясняется это тем, что потенциального злоумышленника часто привлекают оставленные в машине вещи, имеющие ценность. Очевидно, что и дорогостоящая аппаратура с электронными устройствами может стать хорошей добычей. К такой технике вполне можно отнести и видеорегистратор. Скрытая установка, в свою очередь, позволит замаскировать прибор и устранить таким образом ненужный эффект привлечения преступников.

видеорегистратор скрытая установка

Общие сведения о видеорегистраторах скрытой установки

Концепция скрытого монтажа изначально обуславливает целый ряд конструкционных особенностей, которыми отличаются видеорегистраторы такого типа. В первую очередь все без исключения модели характеризуются небольшими размерами. Типовой видеорегистратор с камерой скрытой установки представляет собой комплект, состоящий из нескольких компонентов. Видеокамеры зачастую имеют миниатюрные размеры, что позволяет их интегрировать в самые укромные зоны. В частности, как в случае с камерой заднего вида, для таких нужд может использоваться центральное зеркало. Некоторые комплекты предполагают интеграцию в него единственной или одной из комплектных камер.

Что касается головного блока управления, то он полностью скрывается из открытого пространства. Обычно его устанавливают в бардачок, но могут быть и другие варианты размещения в зависимости от возможностей конкретного салона. Несмотря на очевидные ограничения по конструкционному исполнению, которые накладываются на такие приборы, в большинстве случаев они полностью соответствуют современным эксплуатационным требованиям в характеристиках видеозаписи. Это же относится и к функциональному обеспечению, которое получает видеорегистратор. Скрытая установка реализуется с помощью кабелей HDMI, поэтому можно рассчитывать на обеспечение качественного видеоматериала и фотоснимков.

Особенности моделей с выносными камерами

видеорегистратор с выносной камерой скрытой установки

Стандартные видеорегистраторы предлагаются в виде приборов, в которых изначально предусмотрено все необходимое для эффективной фиксации материала. Но для реализации скрытой установки такая схема не подойдет, так как замаскировать массивное устройство с контроллером и выносной камерой просто не получится. Поэтому применяется схема раздельного монтажа, то есть одна или несколько камер устанавливаются на место, с которого наилучшим образом отслеживается происходящее на дороге, а главный блок управления и вовсе скрывается из вида в надежном месте. При этом видеорегистратор с выносной камерой скрытой установки имеет свои технологические преимущества. Например, многие производители снабжают такие модели более надежными конструкционными материалами – также развивается и элементная техническая база, что, впрочем, сказывается и на повышении стоимости таких устройств.

Подготовка к скрытой установке

Перед непосредственной установкой камеры и блока управления определяется место размещения оборудования. Собственно, подходящие точки будут очевидны уже после покупки комплекта – обычно конструкция тех же камер предполагает инсталляцию в конкретных участках. Например, это может быть вышеупомянутое внутрисалонное зеркало заднего вида, лобовое стекло или центральная панель. Главное, чтобы скрытая установка камер автомобильного видеорегистратора действительно обеспечивала эффект маскировки или, по крайней мере, не допускала визуально открытого присутствия оборудования в салоне.

После того как точки инсталляции определены, следует подготовить эти места к монтажу. Поверхности нужно очистить от грязи, следов жира и по возможности исправить дефекты при помощи герметиков и силиконовых растворов. Это позволит прочнее и надежнее зафиксировать видеорегистратор. Скрытая установка, к слову, предполагает не только маскировку основных функциональных компонентов системы. Проводка тоже тщательно скрывается, иначе будет нарушен главный принцип такой инсталляции. Провода HDMI прокладываются в подпотолочных нишах и проемах. Иногда своими силами произвести такой монтаж не получается и монтаж электропроводки доверяется специалистам.

Монтаж видеорегистратора

видеорегистратор со скрытой установкой

Если точек для установки камер может быть 3-4, то вариаций монтажа в разы больше. Одно лишь зеркало заднего вида позволяет монтировать камеру несколькими способами. Наиболее надежным решением считается непосредственная интеграция миниатюрной видеокамеры в корпус зеркала. Для этого необходимо в пластиковой конструкции проделать соответствующее отверстие и вставить в него миниатюрную камеру так, чтобы она имела хороший обзор. Другая схема, по которой выполняется скрытая установка видеорегистратора в автомобиль, предполагает внешнюю инсталляцию по отношению к тому же зеркалу. То есть небольшой корпус с камерой устанавливается впереди по отношению к корпусу с зеркалом.

Сама же фиксация осуществляется разными способами – от механических крепежей в виде скоб, зажимов и кронштейнов до клеевых составов. Также будет нелишним предусмотреть средства антискрипа. Это составы, предназначенные для пластиковых деталей, которые свободно размещаются друг с другом. Практикуется и открытый монтаж на главной панели в салоне. В этом случае производится механическая фиксация небольшой камеры, но таким образом, что в процессе эксплуатации пользователь может при выходе из автомобиля сложить устройство в специально подготовленную нишу без демонтажа. При этом современные производители предлагают немало решений, позволяющих облегчить процесс подключения. В частности, получает все большее распространение модуль беспроводной передачи данных, который отчасти делает независимым видеорегистратор. Скрытая установка в данном случае и вовсе не требует прокладки проводов, так как данные транслируются через радиоканал.

Общая конфигурация подключения регистратора

скрытая установка видеорегистратора в автомобиль

Технология беспроводного подключения при всех своих достоинствах не всегда вписывается в концепцию скрытой установки видеорегистраторов. Связано это с тем, что такого типа камеры в обязательном порядке должны снабжаться элементом питания и упомянутым радиодатчиком. Следовательно, будет увеличен и размер конструкции устройства, что не идет ему в плюс с точки зрения задач маскировки. Поэтому сохраняет популярность и стандартная схема подключения с применением кабелей. Связывать электропроводкой, включающей кабель HDMI, необходимо несколько компонентов. Базовый набор будет содержать контроллер, то есть центральный блок обработки данных, монитор, камеру и кнопку управления. Также надо учитывать, что видеорегистратор для скрытой установки в авто может питаться и от прикуривателя, и от автономного аккумулятора.

В случае с энергоснабжением от прикуривателя необходимо изначально подвести соответствующий провод на 12 В к месту установки основного блока. Далее кабель на 5 В отойдет к монитору, а снабжение камеры реализуется через третий канал проводки. Но в данном случае вполне себя оправдает и видеорегистратор со скрытой установкой, оснащенный собственным аккумулятором. В отличие от миниатюрной камеры, дополнение контроллера собственным источником питания никак не отразится на его маскировке и технике монтажа – в любом бардачке вполне можно организовать небольшую секцию для размещения такой комбинации.

Установка моделей с двумя камерами



видеорегистратор для скрытой установки в авто

Потребность в применении двух камер возникает не всегда, но лишним такой функционал точно не будет. Различия в камерах заключаются в эксплуатационных характеристиках и нюансах монтажа. Сегодня существуют две основных конфигурации размещения таких моделей. Наиболее популярная схема предусматривает установку главного модуля возле зеркала. Она же будет предоставлять основную информацию о происходящем перед автомобилем. Вторая камера может интегрироваться рядом с главным устройством видеозаписи, однако обращена она будет не вперед по направлению движения, а в салон – то есть назад. Таким образом, осуществляется система двухстороннего видеонаблюдения. Но и это еще не все. Как правило, видеорегистратор с двумя выносными камерами скрытой установки из-за превышения в размерах комплекса лишается дисплея.

При необходимости этот изъян можно исправить, дополнив комплект отдельным монитором или реализовав подключение к системе мультимедиа. Но производители рекомендуют более современное решение. Такие комплекты изначально обеспечиваются поддержкой интерфейса Wi-Fi. Это значит, что пользователь может получать данные с камер наблюдения на портативное устройство, в том числе на смартфон.

Плюсы и минусы скрытой установки

К достоинствам скрытых в установке видеорегистраторов можно отнести возможность незаметного размещения электроники с сохранением функции трансляции сигнала с наблюдаемой зоны. Такой подход к установке имеет преимущество не только с точки зрения безопасности. Компактное размещение выгодно и по причине экономии места в салоне. Многие пользователи часто отмечают неудобство эксплуатации габаритных конструкций с массивными крепежами. Миниатюрные камеры с убранным контроллером лишены таких недостатков. Но взамен пользователь получает немало отрицательных факторов такого выбора.

К недостаткам относится, к примеру, сложность монтажа. Если в работе с обычными моделями достаточно лишь зафиксировать один прибор и подвести к нему необходимую проводку, то видеорегистратор с выносной камерой скрытой установки требует отдельного подхода к каждому компоненту. Более того, при интеграции миниатюрной камеры в нишу зеркала заднего вида и вовсе может потребоваться использование специального инструмента для сверления отверстия в пластиковом корпусе. Это же относится и к электромонтажным операциям, связанным с необходимостью осуществления скрытой проводки под обшивкой в салоне.

видеорегистратор с антирадаром скрытой установки

Производители регистраторов скрытой установки

Одним из лидеров сегмента является компания Axiom, представляющая линейку Car Vision с разными модификациями. Ассортимент содержит несколько решений, предполагающих выносной монтаж камер видеонаблюдения. Они отличаются эксплуатационными возможностями, продвинутым программным обеспечением, механической прочностью и расширенным функционалом.

Достойные по характеристикам комплекты предлагает и фирма iRoad. В семействе этой марки можно найти компактные модели, снабженные модулями Wi-Fi и GPS. Если нужен видеорегистратор с антирадаром скрытой установки, то выбор стоит делать в пользу продукции этого производителя. Как отмечают владельцы модификации V9, прибор стабильно отслеживает параметры местоположения, регистрируя данные о позициях всех современных радаров.

Интересные варианты предлагает и компания BlackVue. Если нужен комплект с двумя камерами, то модификация DR650-2CH поможет выйти из положения. Эта версия включает основную и тыльную камеру, снабженную инфракрасным излучателем. То есть водитель сможет получить качественное изображение даже в ночное время.

Как выбрать видеорегистратор со скрытой установкой?

В процессе выбора должны учитываться разные характеристики – от конструкционного устройства и метода инсталляции до способа управления прибором. Важно изначально рассчитать, каким образом будет осуществляться взаимодействие с регистратором. Это может быть и классическая схема, предполагающая формирование комплекта камера - монитор, и более технологичная конфигурация, в которой задействуются модули беспроводной передачи данных, в том числе на мобильные устройства в удаленном режиме.

Что касается ценников, то автомобильный видеорегистратор скрытой установки в среднем доступен за 10-15 тыс. руб. Это оптимальный размер платы для моделей, предлагающих стандартные наборы функций. Однако взыскательным и требовательным к качеству автовладельцам стоит присмотреться к аппаратуре, доступной за 20-25 тыс. В такой технике предусматривается начинка с передовыми сенсорами и датчиками движения, навигационные модели и другие вспомогательные опции.

Заключение

автомобильный видеорегистратор скрытой установки

Скрытая установка как таковая, конечно, не гарантирует безопасности имущества, находящегося в салоне. Более того, нередко такую аппаратуру приобретают вовсе не из соображений обеспечения защиты. Эта функция все же поручается сигнализационным и охранным комплексам. Наиболее технологичный в данном сегменте видеорегистратор скрытой установки с двумя камерами просто невозможно установить с охватом достаточного обзора, чтобы он был не виден злоумышленнику.

Почему же так популярны подобные модели? Привлекающим фактором скорее выступает сама по себе оптимизация оборудования. Данная тенденция прослеживается не только в нише видеорегистраторов. Электронные устройства для автомобилей в главных направлениях развития все больше тяготеют к мобильности, компактности и тем же технологиям беспроводной передачи данных.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Клеммная коробка: назначение, описаниеКлеммная коробка: назначение, описание
Тахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиляТахометр - это неотъемлемая часть каждого автомобиля
Котел для бани своими руками - как сделать?Котел для бани своими руками - как сделать?
Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)
Водородный генератор для отопления частного дома своими рукамиВодородный генератор для отопления частного дома своими руками
Сифон для раковины с гофрой: характеристики, монтажСифон для раковины с гофрой: характеристики, монтаж
Обходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчикаОбходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчика
Установка водосточной системы: материалы, общие правилаУстановка водосточной системы: материалы, общие правила
Лучшая система очистки воды в квартире: описание, виды, особенности, отзывы и ценыЛучшая система очистки воды в квартире: описание, виды, особенности, отзывы и цены
» » Автомобильный видеорегистратор: скрытая установка