Кабина МТЗ: особенности

Качество выполняемой работы во многом зависит от самочувствия и общего состояния механизатора. Проводить в период сельскохозяйственной страды (к примеру, посева, уборки зерновых) по 14-16 часов в день в кабине трактора очень сложно. Естественно, физически такая нагрузка оказывает влияние на организм. Попутно тракторист подвергается воздействию пыли, вибраций, высоких температур и так далее.

Именно поэтому производители сельскохозяйственной техники в последнее время стали все больше внимания уделять обустройству кабины, исключая влияние вредных факторов. Так, существенные изменения коснулись отечественной марки "МТЗ". В новых моделях тракторов механизаторы получили комфортные и удобные условия для работы.

Общий обзор кабины

Кабина трактора МТЗ-80 и МТЗ-82 изготавливается путем сварки тонколистовой стали. Под внутренней обшивкой расположен утеплитель, являющийся одновременно шумоизоляционным слоем. Крепится сама кабина на четырех амортизаторах. За счет этого снижается уровень вибрации и тряски.

кабина мтз

Большая поверхность стекол облегчает обзорность- на переднем и заднем установлены стеклоочистители. Подача воздуха может осуществляться сквозь открытые задние окна и крышу. В отдельных моделях установлен кондиционер. Для работы в холодное время года предусмотрена система отопления.

Попасть в кабину можно через 2 двери, расположенные с разных сторон. Перед каждой из них установлена лестница с двумя ступенями и поручнем. Мягкое сиденье смонтировано на торсионной подвеске, гидравлических амортизаторах или пневмоподвеске. Жесткость амортизаторов можно изменить. Кресло можно отрегулировать по высоте и приближенности к рулевой колонке. Спинка наклоняется. Это повышает уровень комфорта.

Рулевая колонка регулируется в двух плоскостях. Расположение приборной панели, педалей и других рычагов не отличается от других моделей.

Виды кабин

Выделяют 2 вида кабин МТЗ: большую (унифицированную) и малую (с меньшей высотой). Они отличаются между собой только высотой. Все остальные характеристики у них одинаковы. Это касается крепления к раме и внутреннему оснащению. Поэтому кабины взаимозаменяемы.

кабина мтз 82

Высота большой кабины трактора МТЗ составляет 285 сантиметров. Данная часть трактора может применяться в тех случаях, когда такой параметр не играет решающей роли (к примеру, при выполнении сельскохозяйственных работ в поле).

При работе трактора МТЗ внутри помещений (складов, ферм и так далее) используется малая кабина. Ее высота составляет 255 сантиметров.

Остекление

Основной отличительной характеристикой, которой обладает кабина МТЗ-80 (МТЗ-82), является большая площадь остекления. Стекла расположены по всему ее периметру, давая механизатору полноценный обзор на 360 градусов и практически исключая «слепые» зоны. Сюда можно отнести застекленные практически полностью двери, лобовое и заднее стекла. Также стекла расположены по бокам и на крыше сельскохозяйственной машины. Благодаря такой особенности механизатор может видеть все, что его окружает.

Для улучшения обзора, по бокам кабины МТЗ-82 (МТЗ-80) установлены зеркала больших размеров. В них механизатор может видеть задний план, при этом поворачиваться назад не требуется.



кабина мтз большая

Размеры стекол трактора МТЗ-80 и МТЗ-82 указаны в таблице выше.

Отделка внутри

Кабина МТЗ представляет собой металлический каркас, обшитый листовой сталью. Для изготовления используются только качественные материалы. Точность расчетов, используемая производителем, позволяет повысить степень безопасности механизатора (даже в случае переворота агрегата).

Внутри салон обшит слоем шумо- и теплоизоляции. На полу размещаются резиновые коврики, не позволяющие ногам скользить. Материалы выбираются экологически безопасные, надежные, не ухудшающие самочувствие механизатора. По цветовой палитре выбирают нейтральные тона. Чаще всего предпочтение отдается серому цвету. Делается это для того, чтобы не отвлекать тракториста во время работы и не раздражать зрение.

кабина мтз 80

Щиток приборов

Как уже упоминалось выше, щиток приборов не имеет особых отличий от других моделей. Расположен он прямо пред глазами механизатора на передней панели кабины МТЗ. Благодаря данной панели можно регулировать работу основных узлов и механизмов техники.

Щиток включает в себя такие элементы, как спидометр, приборы по контролю за температурой двигателя, давлением масла, электрической сетью. Данные элементы расположены в форме круга. В случае выхода из строя одной из систем щиток сообщит о неисправности яркими сигнальными лампами.

Информация на приборах легко читается, данные на элементах стрелочного типа разбиты на зоны. Одного взгляда опытного механизатора достаточно, чтобы понять всю картину в целом. В темное время суток организована подсветка. При правильной работе агрегата все показатели находятся в зеленой зоне шкалы.

кабина трактора мтз

Органы управления

В кабине МТЗ органы управления основными и дополнительными функциями расположены очень удобно. Педали тормоза, сцепления и газа - на полу. На самой педали закреплена резиновая накладка, которая не дает ноге соскальзывать.

Расположенные по правую руку рычаги позволяют регулировать рабочие операции. Перед глазами механизатора находится схема, указывающая положение рычагов.

Рулевое колесо регулируется в двух плоскостях. На нем находится кнопка звукового сигнала. Немного ниже руля расположены включатели поворотов и стеклоочистителей. Рядом с рулевой колонкой на щитке приборов удобно размещены переключатели вспомогательных опций.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Нормы потребления воды, или Ода живительной влагеНормы потребления воды, или Ода живительной влаге
Трактор МТЗ-82: общие сведения и история созданияТрактор МТЗ-82: общие сведения и история создания
Влияние излучения от компьютераВлияние излучения от компьютера
Как выбрать душевую кабину?Как выбрать душевую кабину?
Средства физического воспитания: виды и особенностиСредства физического воспитания: виды и особенности
Прочные гаражные петли - гарантия надежностиПрочные гаражные петли - гарантия надежности
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Выбираем нож для триммераВыбираем нож для триммера
Откровенный отзыв: душевые кабины в современной ванной комнатеОткровенный отзыв: душевые кабины в современной ванной комнате
Прогестероновая недостаточностьПрогестероновая недостаточность
» » Кабина МТЗ: особенности