Антибактериальная обработка кондиционера автомобиля. Инструкция по эксплуатации автокондиционера

Большинство современных моделей транспортных средств сейчас выпускаются с наличием специальных систем климатических систем в базовой комплектации. В летний зной и зимние холода это незаменимое средство для поддержания комфортного микроклимата в салоне автомобиля. Такие системы позволяют нормально управлять транспортным средством без оглядки на внешние природные факторы. И когда устройство выходит из строя, то появляются различные неблагоприятные факторы, которые мешают управлению автомобилем. Причиной возникновения неисправностей может быть образование и жизнедеятельность вредных микроорганизмов внутри системы кондиционирования. Поэтому важно своевременно проводить такое мероприятие, как антибактериальная обработка кондиционера автомобиля.

Как определить неисправность?

Первой причиной, по которой владелец ТС может понять, что требуется антибактериальная обработка кондиционера автомобиля, - появление неприятного запаха в салоне.

антибактериальная обработка кондиционера автомобиля

Грязный воздух особенно сказывается на людях, страдающих воспалительными заболеваниями дыхательных путей или аллергией. В таких случаях дезинфекция кондиционера обязательна. Как правило, процесс появления запаха является естественной причиной. Ведь в момент работы климатического оборудования хладагент движется в замкнутой системе, вследствие чего возникает конденсат.

Чаще всего скоплению жидкости подвержен радиатор автокондиционера. Это благоприятная среда для образования и развития большинства вредных микроорганизмов. Туда также забивается грязь, что мешает нормальному функционированию системы. В результате климатическое устройство может выйти из строя.

Что делать, чтобы предотвратить поломку?

Для поддержания исправного состояния климатической системы необходимо своевременно проводить чистку и дезинфекцию путем ее полной или частичной разборки. Для этого нужно использовать различные специальные средства и устройства. Дезинфекция кондиционера должна быть своевременной, тогда в салоне автомобиля не будет появляться неприятный запах.

Как часто необходимо проводить такие мероприятия?

Частота санации очагов возникновения вредных организмов в системе кондиционирования проводится в зависимости от условий эксплуатации устройства (частота использования, модель системы, пробег авто и т.п.).

радиатор автокондиционера

В любом случае владелец ТС должен помнить, что антибактериальная обработка кондиционера автомобиля проводится не реже одного раза в год. Процесс очистки климатической системы транспортного средства включает в себя несколько этапов.

Замена салонного фильтра

Использование этой части системы позволяет предотвратить попадание грязи и пыли в салон авто с улицы. В процессе эксплуатации на нем чаще всего образуется плесень. Рекомендуется проводить замену салонного фильтра при каждых 30 тысяч пробега. Однако опытные автомеханики утверждают, что для отечественных дорог этот пробег составляет всего 10 тыс. км. В зависимости от конструктивных особенностей фильтры бывают стандартными и угольными.

антибактериальная обработка кондиционера автомобиля цена

Такие действия могут быть выполнены самостоятельно или с помощью специалистов СТО. Чтобы произвести замену своими руками, необходимо ознакомиться с основами системы работы автокондиционера и внимательно изучить прилагающуюся к нему инструкцию. Как правило, замена салонного фильтра проводится по мере необходимости. Специалисты рекомендуют проводить замену подобных комплектующих не реже, чем два раза в год.

Чистка основных частей системы сжатым воздухом

Такую профилактическую процедуру можно проводить с помощью обычного автомобильного компрессора для подкачки шин. Но лучше всего для этих целей подходит строительный компрессор, поскольку мощность этого устройства больше.



Сначала обдувается радиатор автокондиционера. Направленной струей воздуха сдувается пыль и грязь. Затем надо обработать решетку пластикового воздухозаборника и воздушные дефлекторы, для этих целей применяется специальный очиститель автокондиционера. Приобрести такое средство можно в любом специализированном магазине.

дезинфекция кондиционера

Действия по очистке климатической системы вполне можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов станций обслуживания.

Обработка специальными средствами

В их основе, как правило, содержится хлоро-спиртовый раствор. Очиститель автокондиционера наносится через выход воздухозаборника или дренажное отверстие. Когда система кондиционирования очень сильно загрязнена, то эти средства уничтожают вредные бактерии, но среда их обитания остается. Владелец ТС должен знать, что избавить от проблемы может только своевременная и постоянная замена салонного фильтра.

очиститель автокондиционера

К основным средствам для чистки кондиционеров транспортного средства можно отнести CRC AIRCO Cleaner, PRESTO Klimaanlagen-reiniger, Liqui Moly, а также "Киндиклин". Все они имеют разное воздействие на внутреннюю среду микроорганизмов в системе. Качество таких средств прямо влияет на их себестоимость. Поэтому владелец ТС должен понимать, что при проведение таких профилактических мер, как антибактериальная обработка кондиционера автомобиля, цена во многом зависит от выбранного средства дезинфекции.

Инструкция по эксплуатации кондиционера

Любое устройство, которое работает в транспортном средстве, должно функционировать согласно установленным правилам. Во время использования климатической системы салон транспортного средства должен быть закрыт. Это позволит увеличить производительность устройства. Если в системе кондиционирования предусмотрено использование функций охлаждения и обогрева, то надо периодически использовать каждый из режимов хотя бы в качестве профилактики. Это связано с тем, что в основе используется масло и хладагент. Если устройство не будет долго работать, то это неизбежно приведет к пересыханию деталей. Вследствие этого на комплектующих деталях появятся трещины и утечка хладагента. В дальнейшем такое состояние неизбежно приведет к полной или частичной остановке работы системы.

очистка автокондиционера

Также необходимо своевременно проводить осмотр специальной дренажной трубки на исправность (не реже двух раз в год). Трубка не должна забиваться или пережиматься. Систему кондиционирования надо отключать за несколько минут до остановки транспортного средства. Это предотвратит ее быстрый выход из строя.

Антибактериальная обработка кондиционера автомобиля должна проводиться не реже, чем один раз в год. Если ТС пользуются люди, страдающие болезнями дыхательных путей, дезинфекционные мероприятия должны осуществляться еще чаще.

Заключение

Для правильного использования системы кондиционирования надо придерживаться инструкции по ее использованию. Кроме этого, своевременно проводить замену элементов системы. К ним обязательно надо отнести салонной фильтр. Первой причиной появления вредных микроорганизмов в системе является неприятный запах при работе климатической системы.

Очистка автокондиционера должна проводится только качественными средствами, приобретенными в специализированных магазинах. В результате правльного использования и своевременного ухода владелец ТС получит постоянно функционирующую систему и комфорт как для себя, так и для пассажиров. Все действия можно выполнить самостоятельно или со специалистами сервисных центров. При проведении такого мероприятия, как антибактериальная обработка кондиционера автомобиля, цена полностью зависит от того, каким способом проводится дезинфекция (самостоятельно или в СТО), какие средства и оборудование при этом используется.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Покраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правилаПокраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правила
Самый подходящий автомобиль для девушкиСамый подходящий автомобиль для девушки
Замена топливного фильтра `Рено Логан`: краткая инструкцияЗамена топливного фильтра `Рено Логан`: краткая инструкция
Электрическая схема ВАЗ 2110: особенностиЭлектрическая схема ВАЗ 2110: особенности
Как выбрать пуско-зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?Как выбрать пуско-зарядные устройства для автомобильного аккумулятора?
Обходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчикаОбходчик иммобилайзера без ключа Starline. Схема обходчика
Обзор автомобиля УАЗ-23632 (УАЗ `Пикап`)Обзор автомобиля УАЗ-23632 (УАЗ `Пикап`)
При торможении стук: возможные причины, устранение неполадок и рекомендацииПри торможении стук: возможные причины, устранение неполадок и рекомендации
Теплоноситель `Теплый Дом Эко-30`: отзывы, инструкция, характеристикиТеплоноситель `Теплый Дом Эко-30`: отзывы, инструкция, характеристики
Консультация – что такое? Виды консультацийКонсультация – что такое? Виды консультаций
» » Антибактериальная обработка кондиционера автомобиля. Инструкция по эксплуатации автокондиционера