Когда лучше покупать машину? Когда выгоднее покупать машину?

Когда лучше покупать машину? Есть ли для этого какой-то определенный временной промежуток, в который приобретение окажется наиболее выгодным и наименее затратным? Какие машины лучше

всего приобретать? И как это сделать? Вопросов много. И тема весьма актуальная. В общем, следует обо всем перечисленном рассказать, хотя бы вкратце.

когда лучше покупать машину

Статистика последнего года

Итак, перед тем как рассказывать о том, когда лучше покупать машину, стоит привести в пример статистические данные за прошлый, 2015, год. Дело в том, что был замечен сильный спад интереса к новинкам. То есть совсем недавно выпущенные в свет автомобили оказались мало кому нужными. И эксперты поговаривают, что в 2016-м будет наблюдаться то же самое. Соответственно, из этого всего следует вывод, который мы и так можем наблюдать сейчас. Люди начинают проявлять интерес к машинам бюджетного сегмента. Или же к автомобилям б/у, которые стоят намного дешевле новых. В связи с этим автопроизводители решили начинать избавляться от непопулярных моделей и сводить к возможному минимуму цены.

В 2015 году в России было продано порядка полутора миллионов машин. Говорят, что в 2016-м показатель будет еще меньше. Сейчас на рынке лидируют автомобили от “АвтоВАЗа”, “КИА” и концерна “Хендай”. Ну а автомобили премиум-, бизнес- и люкс-классов по-прежнему пользуются популярностью – а всё потому, что люди, которые их могут себе позволить, не особо замечают роста цен на машины.

когда выгоднее покупать машину

Когда “сезон”?

Итак, а теперь более подробно о том, когда лучше покупать машину. Самое лучшее время – это зима. Но только не перед праздником Нового года. Потому что в этот момент цены только растут. Ведь многие состоятельные люди хотят преподнести своим любимым и близким хороший подарок – новый автомобиль. И отправляются за этим в автосалон. А дилеры не прочь заработать на удобном моменте, так что поднимают цены. Состоятельные люди этому не придадут глобального значения, но вот человеку, который хочет стать обладателем автомобиля “по бюджету”, такой вариант по душе не придется. Так что желательно выждать до января или февраля. Самый удачный период. Праздники закончились, зато начались морозы – мало кто при таких погодных условиях едет выбирать машину, которую еще потом придется “переобувать” в зимнюю резину. В общем, покупать авто стоит в феврале или январе потому, что спрос покупателей становится минимальным. Вот и все.

“Возрастные” экземпляры

Рассказывая о том, когда лучше покупать машину, нельзя не упомянуть про один весьма хитрый нюанс. И он кроется в годах. Итак, вот в чем суть. После наступления Нового года машины становятся старше на год. А возраст тут является ключевым фактором, если речь идет о стоимости автомобиля. Вот почему многие автодилеры спешат до наступления нового года поскорее продать новинку. Потому что с 1 января она перестанет таковой быть! И по всем правилам придется снизить цену.

Что ж, в этом и кроется еще один ответ на вопрос, касающийся того, когда выгоднее покупать машину. Конечно же, после прихода Нового года! Если человек не сильно будет смущен тем фактом, что он станет обладателем “прошлогодней новинки”, то можно смело отправляться в автосалон. На этом удастся неплохо сэкономить – порой и 100, и 200 тысяч рублей.

как покупать машину с рук

Важные нюансы

Итак, где покупают машины? На сегодняшний день чаще с рук. Но об этом будет рассказано немного позже. Сейчас более подробно о приобретении автомобиля в салоне. Какие тут могут быть “подводные камни”? Их немало. И потому перед тем, как заключить сделку, нужно проверить массу нюансов.

В автосалонах, конечно, отнюдь не плохое освещение, однако осматривать машину, которую хочется купить, следует всё-таки днем. Если та модель, которая человеку подходит, есть в зале, то это еще лучше – удастся осмотреть её целиком и полностью, не упуская ни малейшей детали. И, кстати, у выставочных автомобилей есть определенные плюсы. Главный из них заключается в том, что такие машины всегда в идеальном состоянии. У них нет дефектов, они полностью новые, даже без километра пробега.

Небольшие хитрости

Что еще надо учитывать, решая, когда лучше покупать новую машину? Есть еще один момент, который называется “сезонность”. Лучше приходить в салон в конце месяца, квартала или года. Дело в том, что продавцы должны выполнить определенный план. И если уже подходит к завершению установленный для них срок, а количество продаж еще не достигло необходимой цифры, то возможно наличие скидок. Их не афишируют, поскольку это не будет выгодно самим продавцам и салону. Но это возможно. Главная задача покупателя – проявить интерес к автомобилю, показать, что он определенно готов его купить. Вот только была бы скидка&hellip- вполне возможно, что продавец “сделает исключение”. Выгодно ли покупать машину в таком случае? Безусловно. Только стоит просчитать этот момент и воспользоваться им.

где покупают машины

Оформление б/у модели



Несколько слов стоит сказать и о том, как покупать машину с рук. Сейчас б/у авто пользуются намного более высокой популярностью, чем новые. Они дешевле и нередко лучше. Тем, что у них уже есть пробег. Порой модель в идеальном состоянии, которая в салоне будет стоить 2 миллиона, можно купить с рук на 300-400 тысяч дешевле. Просто потому, что прежний хозяин на ней какое-то время ездил, и по факту она уже не новая.

Как покупать машину с рук? Нет ничего проще. Сначала нужно найти объявление. Потом – встретиться с продавцом, осмотреть автомобиль и условиться на цене. Не стоит стесняться торговаться – иногда можно сбить цену. Как только условия будут обговорены, продавец и покупатель заключают договор. Благо дело, бланк можно скачать сегодня из Интернета. Нужно будет сделать 3 экземпляра. Там указывают ФИО продавца, покупателя, их паспортные данные, а также всю информацию о машине. Затем покупатель отдает продавцу деньги (это можно сделать или до, или после сделки – тут уж кто как договорится), и у него есть 10 дней, чтобы оформить авто в ГАИ на себя.

самые покупаемые машины

Что требуется для оформления?

Важный вопрос, так что стоит дать на него ответ. Итак, для оформления автомобиля на себя нужен пресловутый договор, свой личный паспорт, ПТС, страховка и диагностическая карта. А еще важно оплатить госпошлину и предоставить потом квитанцию, которая является свидетельством того, что за будущим собственником в этом плане нет долгов.

Кстати, стоит вернуться к теме о том, когда выгоднее покупать машину. Лучше всего это делать в воскресенье или в понедельник. Потому что после заключения контракта человеку придется побегать – оформить на себя страховой полис ОСАГО, провести диагностику (если этого сделано не было предыдущим владельцем), оплатить пошлину и т. д. Сделать это надо в течение 10 дней, но лучше не затягивать. При желании удастся уложиться в один день.

выгодно ли покупать машину

Наиболее продаваемые модели

Многие россиян интересует вопрос о том, какими на сегодняшний день являются самые покупаемые машины в РФ. Что ж, в 2015 году лидирующую позицию заняла отечественная “Лада Гранта”. Это сверхбюждетная машина. Она неплохо выглядит, нормально едет и, в целом, удовлетворяет потребности любого среднестатистического водителя. “Гранта” вытеснила с авторынка “Ладу Калину” – её продажи упали в том году на целых 42 (!) процента.

Следом идут машины “Хендай Солярис” и “Киа Рио”. Еще стал популярным французский “Рено Логан” – бюджетный, комфортный, удобный, функциональный. И недорогой. Компания “Рено” действительно сумела порадовать доступной машиной.

Еще один неплохой вариант – это “Шкода Рапид”. Вместительный и бюджетный автомобиль быстро стал покупаемым в России. Точно так же, как и “Шкода Октавия А7” и “Тойота Камри”. Только это уже, можно сказать, старожилы российского рынка.

когда лучше покупать новую машину

Напоследок

Что ж, многое было рассказано о том, когда стоит покупать машину и что необходимо для её оформления. Но вот как выбирать? Многие считают – по цене. Действительно, к сожалению, сейчас такое время, что люди покупают те машины, которые стоят поменьше. Но еще нужно принимать во внимание и другие факты. Во-первых, ТО. Во-вторых, стоимость деталей. Какой бы машина ни казалась хорошей, она может сломаться, и потребуется ремонт. Важно, чтобы детали не влетели в копеечку.

И, наконец, расход. Машина обычно эксплуатируется каждый день, а для этого необходим бензин. Или дизель. Лучше выбирать машины, у которых под капотом стоит именно дизельный двигатель. Он намного более экономичен и долговечен, в отличие от бензинового. Если дизельный автомобиль потребляет 7 литров дизеля по 33 рубля на 100 километров, то бензиновый может “разорять” своего хозяина на 13 л топлива за 40 рублей. Разница немалая. Так что если хочется сделать бюджетную покупку, которая потом оправдает себя во всех планах, то и на расход надо обратить внимание.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?Куда и когда лучше ехать во Вьетнаме?
Можно ли использовать профлисты для забора?Можно ли использовать профлисты для забора?
Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Несколько вариантов, как прикольнуться над другомНесколько вариантов, как прикольнуться над другом
Как можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнкахКак можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнках
Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советыКак покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы
Как выбирать швейную машину: рекомендацииКак выбирать швейную машину: рекомендации
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Выбираем нож для триммераВыбираем нож для триммера
» » Когда лучше покупать машину? Когда выгоднее покупать машину?