Opel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектации

Opel Vectra – это автомобиль, пришедший в 1988 году на смену модели “Опель Аскона”. Первое поколение этой машины, которая на сегодняшний день является очень популярной, обозначают обычно индексом “А”. Данная модель в считаные месяцы завоевала популярность среди водителей. И неудивительно, поскольку конструкторы уделили огромное внимание деталям кузова, а также уровню надежности и прочности.

opel vectra

80-е годы – функциональность и особенности автомобиля

Opel Vectra A выходил в свет как хэтчбек на 5 дверей и седан на 4. Двигатель в этих версиях располагался поперечно. Потенциальные покупатели могли приобрести модель как с полным, так и с передним приводом. Данный автомобиль представляет собой традиционную машину 80-х годов. Задняя подвеска имела продольные связанные рычаги. Передняя относилась к типу McPherson. Между собой они соединены поперечной балкой, выполнены из стали. За счет этого элемента получается помочь стабилизатору поперечной устойчивости. Еще следует отметить то, какой у Opel Vectra багажник. Для того чтобы его погрузочная поверхность была довольно-таки широкой и располагалась внизу, разработчики решили опустить рычаги подвески ниже колесных осей. Там на них опираются пружины – невысокие, в форме бочки. Специалисты придумали довольно разумную систему. И за счет этого получилось сделать очень вместительный багажник.

Версии 90-х годов

Шло время, а специалисты концерна трудились над новой моделью Opel Vectra. В 1990 году вниманию автомобилистов предстал хэтчбек. Из того, что могло привлечь внимание, – коробка передач со спортивными передаточными числами, а также намного более мощные силовые агрегаты. Интересно отметить один нюанс. Специалисты долгое время думали над концепцией новенькой модели и решили сделать её будто спортивной. Потому они оснастили её соответствующим салоном и подвеской.

А спустя некоторое время, осенью, в свет вышла другая модель – Opel Vectra 2000 16V. Это был совершенно особенный автомобиль. Его производители оснастили 16-клапанным мощным мотором, который вырабатывал порядка 150 л.с.

opel vectra ремонт

Расширение модельного ряда

Opel Vectra отзывы с годами получал все более интересные и вдохновляющие. Возможно, именно они и натолкнули производителей на идею пополнить модельный ряд новенькими модификациями, а также увеличить количество двигателей. Так появилась V-образная “шестерка” объемом в 2.5 литра, а также турбированный мотор на 2 л.

Потом, в середине 90-х, к существовавшим модификациям было решено добавить более престижные и дорогие модели. Такие версии, как “Специал”, “CD Диамант”, “Спортив”, стали пользоваться популярностью. Однако самой солидной версией тогда была особая люкс-модель, известная как CDX. Помимо перечисленного, покупателям продолжали предлагать CD, GT, GLS и GL. Кстати, еще в ограниченном количестве была выпущена модель, именующаяся как Vectra 4x4 turbo. Она отличалась особым двигателем – намного более мощным, чем все предыдущие версии. Он вырабатывал 204 л.с.

 opel vectra отзывы

Производство конца 90-х – начала 2000-х



В это время стали появляться первые универсалы данной модели. Данный промежуток времени считается одним из наиболее продуктивных периодов компании. Тогда появилось большое количество новинок, улучшились применяемые технологии, производители стали обращать повышенное внимание на такие факторы, как экология и экономичность. Opel Vectra (универсал, седан, хэтчбек) стал еще более качественным и надежным автомобилем. Экстерьер, правда, изменился не сильно, зато вот характеристики на порядок стали выше.

Также стал лучше и интерьер Opel Vectra. Салон получился не только привлекательным, но еще и эргономичным. Особым вниманием стоит отметить водительское сидение. Оно способно удовлетворить даже самые высокие требования автомобилиста к комфортности. Удобное, в меру мягкое, не жесткое – в таком можно сидеть вечно. К тому же можно регулировать рулевое колесо, что отделано натуральной кожей. Так что подходящее положение как руля, так и кресла найти можно легко. Интерьер, помимо своей эргономичности, является еще и весьма красивым. Он выполнен в единой цветовой гамме, что смотрится выгодно и привлекательно. Кстати, стоит отметить вниманием дисплей бортового компьютера. Он находится в правильном месте, так что водитель всегда его может видеть. Также машина оснащена функциональной системой кондиционирования с фильтрами.

opel vectra багажник

Безопасность

Стоит отметить, что Opel Vectra, ремонт которого – явление довольно редкое, считается весьма надежным и безопасным автомобилем. Особенно те версии, которые выходили в свет после середины 90-х годов. Тогда разработчики стали комплектовать машину противоударными, особо прочными балками (за их счет гасится энергия удара, даже если происходит деформация кузова). Еще начала появляться телескопическая рулевая колонка, которая также влияла на уровень безопасности. А ремни – это вообще отдельная тема. Они оснащены пиротехническим устройством и моментально натягиваются в случае столкновения на поясе и плечах. Так же быстро, в одну секунду, срабатывают и подушки безопасности. А на задних рядах есть даже регулируемые подголовники.

opel vectra универсал

Третье поколение

“Опель Вектра С” – это последнее поколение данной модели. В 2008 году её история завершилась. Многие считают, что «С» - это самая лучшая версия “Вектры”. Производители в корне изменили подход, и в середине 2000-х нашему вниманию предстал совершенно новый автомобиль – с другим интерьером, экстерьером и техническими характеристиками. Новая электроника, усовершенствованные двигатели, достойная оптика – эта машина быстро стала популярной. Автомобиль оборудовали интерактивной системой управления, 5-ступенчатым автоматом с функцией под названием Active Select и с эргономичной, функциональной подвеской. Гидравлические провода, система ABS, функции перераспределения силы действия&hellip- В этой машине есть все, что нужно, и даже больше! В результате все эти доработки сильно повлияли на управляемость. Автомобиль стал невероятно послушным, устойчивым и простым в эксплуатации на дороге.

opel vectra салон

“Опель Вектра” – машина, о которой её владельцы отзываются в положительном ключе. Первым делом отмечают, конечно, управляемость. Сцепление с дорогой великолепное, точно так же, как и всё её поведение в целом. Неровности, преграды, повороты, серпантин – водители утверждают, что это все не является большой проблемой для данной модели. И неудивительно, ведь этот немецкий производитель всегда старался делать упор на качество и надежность своих машин.

Что касательно цены, то “Опель Вектра” можно сегодня купить за весьма скромную сумму (для подобного автомобиля). Цена зависит от года выпуска и состояния машины. Например, версии, выпускавшиеся до 2002-го, могут стоить от 112 000 до 300 000 рублей. Конечно, это будет машина с рук, но зато в отличном состоянии. Современные версии, т.е. выпускавшиеся с 2005 по 2008 год, могут обойтись и в полмиллиона рублей. Однако это все равно небольшие деньги за такую модель.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…Третье поколение микроавтобуса `Пежо Боксер` - технические характеристики и не…
`Ниссан`-пикапы - мощные и надёжные машины`Ниссан`-пикапы - мощные и надёжные машины
Современный `Опель Астра` в новом кузовеСовременный `Опель Астра` в новом кузове
`Toyota Cresta` - седан бизнес-класса от японского автомобильного гиганта`Toyota Cresta` - седан бизнес-класса от японского автомобильного гиганта
`ЗАЗ Sens`: отзывы владельцев, технические характеристики и фото`ЗАЗ Sens`: отзывы владельцев, технические характеристики и фото
Обзор автомобиля Lamborghini EgoistaОбзор автомобиля Lamborghini Egoista
`Мерседес 210`: технические характеристики, отзывы, цены. Легковые автомобили`Мерседес 210`: технические характеристики, отзывы, цены. Легковые автомобили
`Ниссан` (электромобиль): технические характеристики, особенности эксплуатации,…`Ниссан` (электромобиль): технические характеристики, особенности эксплуатации,…
`Феррари Ф12`: технические характеристики, дизайн, интерьер и динамика`Феррари Ф12`: технические характеристики, дизайн, интерьер и динамика
Aston Martin Vanquish - всё самое интересное об автомобиле за 25 000 000 рублейAston Martin Vanquish - всё самое интересное об автомобиле за 25 000 000 рублей
» » Opel Vectra (`Опель Вектра`). Цены, отзывы. Технические характеристики, комплектации