Геология участка. Цели и методы

Исследования грунта в обязательном порядке проводятся перед строительством любого дома. Геология участка – процедура, позволяющая определить, можно ли вообще возводить здание на данном конкретном месте и какой тип фундамента должен быть выбран. От того, насколько качественно будут проведены все необходимые изыскания, зависит такой немаловажный показатель, как долговечность будущего здания.

Необходимость геологических изысканий

Провести геологию участка следует еще до составления проекта дома. В противном случае по фундаменту и стенам в последующем могут пойти трещины. Проживание в такой постройке будет не просто некомфортным, но и небезопасным. Чаще всего проведением геологических изысканий на участке занимаются профессионалы. Работа это достаточно сложная технически и требующая наличия специального оборудования.

геология участка

Исследования грунта

Первым делом проводится осмотр участка и прилегающих к нему территорий. Далее составляется программа дальнейших исследований. На следующем этапе приступают к отбору образцов. Для этого бурятся скважины, количество которых зависит от площади участка и размеров будущего здания. Кроме того, геология участка предполагает выполнение таких работ, как прессиометрия, штамповые испытания, зондирование и т. д.

Далее образцы доставляют в лабораторию, где и проводятся собственно исследования. Специалисты определяют такие характеристики грунта, как вес, пористость, влажность, гранулометрический состав, степень деформации, пластичность и т. д. На следующем этапе выполняется сопоставление и анализ всех полученных результатов. Составляются графики, таблицы, а также сводные отчеты проведенных исследований.

геология участка под строительство

Если в результате исследований выяснится то, что грунт на участке слабый, придется принимать дополнительные меры по обеспечению надежности опоры под здание. К примеру, использовать свайный фундамент. Помимо всего прочего в ходе геологических изысканий проверяется возможность оползня при строительстве дома на сложном рельефе.

Уровень грунтовых вод

Очень важным этапом такого мероприятия, как геология участка под строительство, является определение уровня грунтовых вод. Важность этого пункта также сложно переоценить. Если, скажем, под землей на участке протекает подземная река, дом на нем строить нельзя. Дело в том, что вода будет просто-напросто подмывать фундамент. Кроме того, это чревато подтоплением погребов и цокольных этажей.

Расчет возможной усадки здания

Геология участка включает в себя и такое мероприятие, как расчет усадки дома. В этом случае экспертиза проводит для выяснения того, насколько глубоко построенное здание погрузится в грунт в последующем.

геология участка своими руками

Возможно ли проведение изысканий своими силами



Выполнять такие работы самостоятельно крайне не рекомендуется. Ведь в данном случае любая ошибка может быть чревата серьезными затратами в будущем. Однако иногда подобные исследования владельцами участков все же проводятся. В этом случае можно сэкономить немного денег. Как же правильно выполняется геология участка своими руками?

Как самостоятельно взять образцы грунта?

Как именно должны проводиться исследования, зависит прежде всего от размеров здания. Основную опасность для фундамента представляют весеннее пучение грунта и его неравномерность. С наступлением холодов вода, которой он пропитан, расширяется. В результате грунт давит на стенки фундамента, выдавливая его. Нагрузка при этом может составлять до 20 тонн на метр. В результате такого давления фундамент может треснуть. Точно такая же ситуация возникает в процессе усадки. Если грунт неравномерен, в одном месте здание будет оседать сильнее, в другом меньше.

геология земельного участка

Геология земельного участка проводится путем бурения скважин садовым буром. В том случае, если запланировано строительство одноэтажного строения, достаточно будет сделать шурфы ниже глубины промерзания почвы. Этот показатель зависит от того, в каком регионе расположен участок. При строительстве двухэтажного дома придется бурить скважины глубиной в 3,5-4 метра. В том же случае, если проектом предусмотрен цокольный этаж, самостоятельные исследования, скорее всего, выполнить не удастся. Дело в том, что необходимая глубина скважин в этом случае может доходить до 9 метров.

Скважин, помимо всего прочего, должно быть пробурено достаточное количество. Обычно делают шурфы по всем углам будущего здания с внутренней стороны. Образцы грунта берут с каждых 30 см проходки скважины. Когда шурф будет пробурен ниже глубины залегания, этот показатель можно увеличить до 50 см.

Как самостоятельно провести исследования грунта?

Геология участка, как уже упоминалось – процесс невероятно ответственный. Поэтому стоит все же отнести полученные образцы в лабораторию.

провести геологию участка Самостоятельное исследование стоит проводить только в том случае, если такой возможности нет. Процедура эта включает в себя следующие этапы:

  1. Образец размельчается, выкладывается на лист бумаги и просушивается.
  2. Далее он обрызгивается водой и засыпается в стеклянную банку на ¼- ее высоты.
  3. Банка заполняется на ¾- водой (с учетом грунта).
  4. В смесь добавляется средство для мытья посуды (1ч/л).
  5. Далее банку нужно закрыть крышкой и потрясти. Таким образом грунт разделится на минеральные составляющие.
  6. Частицы будут постепенно оседать в соответствии с размерами. По прошествии 1 минуты на стекле отмечают уровень осевшего песка. Через 2 часа – ила. После того, как вода станет прозрачной (3-7 дней) - глины.
  7. На заключительном этапе измеряется толщина каждого слоя и высчитывается процентное соотношение каждого вида осадка.

Геология участка – процесс ответственный. Конечно, можно провести эту работу и своими руками. Однако прежде, чем рисковать, стоит все же хорошенько подумать. Только помощь специалиста может стать гарантией сохранности будущего задания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Дискус: содержание и кормлениеДискус: содержание и кормление
Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?
Фундамент под колонну: делаем надежное основаниеФундамент под колонну: делаем надежное основание
Альпийская горка. Пошаговая инструкция обустройства и уходАльпийская горка. Пошаговая инструкция обустройства и уход
Невероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятиеНевероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятие
Как узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеруКак узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеру
Планировка участка 10 соток: полезные советы и фото. Схема и планировка дачного участка 10 сотокПланировка участка 10 соток: полезные советы и фото. Схема и планировка дачного участка 10 соток
Планировка одноэтажного дома 12 на 12 с тремя спальнями и с гаражом (фото)Планировка одноэтажного дома 12 на 12 с тремя спальнями и с гаражом (фото)
» » Геология участка. Цели и методы