Как узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеру

Прохождение государственной регистрации обязательно для любых земельных участков, иначе их нельзя будет продавать или покупать. Это значит, что человек должен заранее побеспокоиться о том, как узнать кадастровый номер земельного участка. Наличие в справках подобных сведений строго обязательно для любого предмета сделок.

В качестве адреса земельного участка указывается почтовый адрес или иное общепринятое описание местоположения, позволяющее точно определить объект на территории соответствующего регистрационного округа.

как узнать кадастровый номер земельного участка?

По правоустанавливающим документам определяется площадь. Основой для расчёта этого показателя может стать акт муниципального или государственного органа, свидетельство и так далее. Кроме того, в подобных организациях помогут понять, как узнать кадастровый номер земельного участка.

Какие данные может включать документ?

поиск участка по кадастровому номеру

Кадастровый номер должен содержать такие данные:

  • номер кадастрового квартала;
  • номер кадастрового района;
  • номер соответствующего округа;
  • номер самого участка в кадастровом квартале.

Любой участок, расположенный на территории РФ, должен пройти процедуру регистрации по этим данным. Неважно, о каких формах собственности на землю идёт речь, разрешённое использование и целевое назначение в данном случае также не играют особой роли. Карта кадастровых номеров становится итоговым документом, который подтверждает, что тот или иной объект прошёл все необходимые процедуры. Здесь содержатся текстовые и графические формы воспроизведения сведений, которые также занесены в официальные бумаги государственных органов.

Что должно быть указано в самой карте?

  1. Обременения или ограничения на земельный участок, для регистрации которых используется установленный порядок.
  2. Есть ли объекты недвижимого имущества на том или ином участке, а также сооружения, здания и строения. Должна быть информация о том, зарегистрированы ли вещные права.
  3. Качественные характеристики, в том числе насколько плодородными могут быть отдельные земли, находящиеся на этой же территории.
  4. Экономические характеристики (сколько составляет плата за землю).
  5. Описание границ и отдельных участков территории. Об этом надо отдельно позаботиться тем, кто задумался, как узнать кадастровый номер земельного участка. Иначе документы не примут.
  6. Разрешённое использование и категория земель.
  7. Площадь и адрес.

Как проходит учёт, как он может измениться в разных условиях?

карта кадастровых номеров

Процедура межевания может отличаться в зависимости от того, проводилась ранее регистрация или же нет. Например, если ничего вообще не предпринималось, необходимо будет сделать следующее: изготовить кадастровую карту или план объекта землеустройства- составить описание по тому, где находятся границы- определить координаты территории. Межевыми знаками надо будет закрепить на местности границы. Главное – согласовать все параметры. А лучше - с самого начала понять, как узнать кадастровый номер земельного участка. Это поможет определиться с дальнейшими действиями.

Что делать, если регистрация прошла до 10 июля 2000 года?



В таком случае карта, которая была выдана ранее, действительна с юридической точки зрения. Чтобы заключить договор по купле или продаже, достаточно будет предъявить план с номером объекта, полученный от районного или местного комитета по землеустройству и ресурсам. Правда, документ нового образца тоже лучше получить, для этого придётся обратиться в территориальный орган земельного кадастра. Там же можно узнать, как вообще организовать поиск участка по кадастровому номеру. Это позволит сэкономить некоторое время.

как узнать кадастровый номер

Кадастровая стоимость: что это такое?

На современном рынке важно не только понять, как правильно организовать поиск участка по кадастровому номеру, но и определить соответствующую стоимость того или иного объекта. Это расчётная величина, которая определяется после того, как проведена государственная оценка объекта, при этом учитывается разделение на группы в зависимости от целевого назначения.

На данный момент имеется специальная интерактивная карта, где есть вся информация, доступная в любой момент времени. Этот показатель необходимо уточнять для налогообложения и других целей. В любом случае, человек должен понимать, как узнать кадастровый номер. Иначе сделку просто невозможно будет провести.

В каком случае стоимость может меняться, что делать с ошибками в этой области?

Этот параметр может стать другим, когда редактированию подвергается основной набор сведений, касающийся объекта. К примеру:

кадастровый номер объекта

  • при упорядочивании границ меняется площадь;
  • сам объект переходит из одной категории в другую;
  • разрешённое использование относится не к тому виду, что в самом начале.

Что касается ошибок, то они исправляются на основании постановления суда. При этом важно организовать информационное взаимодействие. Особенно это касается документов, которые переходили от одного органа к другому в процессе работы.

Дополнительная информация

В некоторых случаях чиновники могут потребовать предоставления технической документации, которая непосредственно связана с участком. Стоит напомнить, что такие документы обычно готовятся ещё при создании проекта дома. Состоят они из топографической привязки к местности, описания объекта, подробного плана. При этом бумаги обладают юридической силой только после того, как прошли все необходимые проверки в нескольких государственных органах.

При этом и в дальнейшем документы хранятся только в местных отделениях той или иной организации, человеку на руки ничего не выдаётся. А вот сведения, которые касаются такого параметра, как кадастровый номер объекта, всегда остаются открытыми.

Вообще эта информация является подтверждением того, что участок внесён в общую базу данных, которая доступна действительно практически любому человеку. В принципе, государственные акты старого образца нет необходимости менять на новые, если участок поставлен на учёт. Достаточно получить специальную справку, где будет указана соответствующая информация.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
ГКН - это... Государственный кадастр недвижимостиГКН - это... Государственный кадастр недвижимости
Акт выбора земельного участка (образец)Акт выбора земельного участка (образец)
Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
Геология участка. Цели и методыГеология участка. Цели и методы
Приватизация дачного участка. Бесплатная приватизация дачного участка. Советы юристаПриватизация дачного участка. Бесплатная приватизация дачного участка. Советы юриста
Лицензирование скважин на воду. Глубина скважины, подлежащая лицензированиюЛицензирование скважин на воду. Глубина скважины, подлежащая лицензированию
Как зарегистрировать дом: пошаговая инструкция и подводные камниКак зарегистрировать дом: пошаговая инструкция и подводные камни
Земли поселений - это... Целевое назначение земель. Земельный Кодекс РФЗемли поселений - это... Целевое назначение земель. Земельный Кодекс РФ
» » Как узнать кадастровый номер земельного участка? Поиск участка по кадастровому номеру