Основные правила безопасности для детей

Любой родитель беспокоится за своего ребенка – это абсолютно нормально. Но вместо того чтобы изводить себя паническими волнениями, необходимо своевременно выучить вместе с малышом правила безопасности для детей. Такая подготовка поможет в разы сократить вероятность реального происшествия, которое может причинить вред здоровью вашего ребенка.

Что угрожает ребенку?

правила безопасности детей в школеПравила безопасности для детей можно систематизировать во множество специальных разделов. Удобней всего отдельно запомнить нормы поведения для дома, школы или детского сада, улицы. Не стоит забывать и о безопасности на дороге или в людных местах. Существуют и сезонные правила безопасности, к примеру, зимой не стоит выходить на лед водоема, а летом купаться без присмотра взрослых. Если вам сложно самостоятельно вспомнить все, что делать можно, а чего нельзя, вы можете приобрести брошюру по безопасности детей или яркий плакат. Но все же самые главные истины вы должны регулярно повторять ребенку с младенчества. И не стоит надеяться на образовательное учреждение, важно, чтобы ребенок сам знал, как вести себя в той или иной ситуации.

Основные правила безопасности для детей

Все мы живем в неспокойное время. По этой причине важно научить малыша ограничивать контакты с незнакомыми людьми. Приучите ребенка не общаться с посторонними на улице и не соглашаться брать подарки. Объясните, что даже если незнакомец представляется другом родителей, вступать с ним в диалог нельзя. Желательно предоставить ребенку контакты какого-то родственника или близкого друга семьи для связи в экстренных ситуациях при условии, что дозвониться до родителей он не сможет. Объясните сыну или дочери, что в том случае, если на улице пристает незнакомый человек, необходимо обратиться за помощью к полицейскому или любому прохожему. Имейте в виду, что зачастую наиболее остро на проблемы окружающих реагируют женщины среднего возраста.

правила безопасности детей на улице

Правила безопасности для детей должны включать в себя также поведение на дороге. Научите малыша пользоваться надземными и подземными переходами. Если же дорогу нужно перейти напрямую, напоминайте каждый раз о том, что необходимо следить за светофором, и каждый раз смотреть, не едут ли машины на запрещающий сигнал.

Безопасность в быту



Если правила безопасности детей на улице и в дороге практически понятны, то о чем следует предупредить детей дома? Научите ребенка пользоваться простыми электроприборами, например телевизором, микроволновкой и холодильником. Объясните, что трогать нельзя: духовку, отопительную систему, чувствительную электронику. Храните пожароопасные вещества и лекарства в недоступном месте и не забывайте напоминать малышу, что это не игрушки.

правила безопасности для детей

Правила безопасности для детей должны включать и руководство действий для экстренных ситуаций. Расскажите, как поступить с загоревшимся электроприбором, и напомните о том, что следует срочно позвонить родителям, если в квартире беспричинно пахнет газом.

Не стоит забывать и про правила безопасности детей в школе. Ребенок должен знать, что нельзя трогать чужие вещи, брошенные без присмотра, и о подобной находке необходимо рассказать учителю. Если же кто-то из одноклассников принес с собой на занятия что-то опасное и запрещенное, также следует оповестить преподавателя.

Этот список простых нормативов поведения можно продолжать достаточно долго. Самое главное для родителей – не жалеть времени на общение и занятия со своими детьми и регулярно проводить домашние беседы о безопасности и правильном поведении.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Младший школьный возраст и его психологические особенностиМладший школьный возраст и его психологические особенности
Детское автокресло Happy Baby Mustang Isofix : отзывы покупателей, описаниеДетское автокресло Happy Baby Mustang Isofix : отзывы покупателей, описание
Как принимать смекту, как принимать смекту ребенкуКак принимать смекту, как принимать смекту ребенку
Стоит ли делать ингаляции при температуреСтоит ли делать ингаляции при температуре
У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?У ребенка понос и температура: что делать в такой ситуации?
Нужна ли подготовка? УЗИ брюшной полостиНужна ли подготовка? УЗИ брюшной полости
Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?Как сделать парафиновые сапожки в домашних условиях ребенку?
Норма иммуноглобулина Е у детей для защиты организмаНорма иммуноглобулина Е у детей для защиты организма
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендацииРебенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
» » Основные правила безопасности для детей