Классификация грузов, основные характеристики, виды грузоперевозок

Для того чтобы осуществлять доставку какого-либо груза, необходимо иметь все необходимые документы, а также следовать правилам перевозки того или иного товара.

Физико-химическая классификация

Существует определенная классификация грузов, по которой любой товар можно отнести к той или иной группе, а также определить характер и средство для осуществления перевозки. Первое разделение товара осуществляется по его физико-химическим свойствам, то есть на твердые, жидкие или газообразные.

К твердым грузам можно отнести такую группу товаров, как навальные, то есть, доставка которых осуществляется навалом. Это могут быть дрова, овощи, уголь и т. д. Также к твердым грузам относят и такие группы, как сыпучие и насыпные товары. Следующей группой в классификации грузов по этим параметрам идет жидкая продукция.

классификация грузов

К жидким товарам можно отнести группу наливной продукции - жидкое топливо, жидкие молочные продукты и т. д. Другими словами, к этой группе принадлежат все товары, которые должны перевозиться в специальной таре или же цистерне.

Последняя классификация грузов - это газообразные. К данной категории принадлежат различные газы - кислород, бутан, метан, природный газ и т. д. Для осуществления доставки этой категории товара необходимо иметь специальные баллоны.

Сельскохозяйственный груз

Если разбирать сельхозгрузы, то они также разделяются на несколько категорий. Классификация груза подразумевает разделение продукции на пять групп - промышленные, сельскохозяйственные, строительные, торговые, коммунальные.

К первой категории принадлежат товары, производство которых осуществляется на заводах. Также к этому классу можно отнести сырье, завезенное с подготовительных точек, нуждающееся в дальнейшей обработке или переработке.

Второй класс грузов - это сельскохозяйственные. К этой категории принадлежат все товары, собранные на полях, вывезенные со складов сельхоз предприятий или сельхоз организаций на заготовительные точки.

К третьей группе продукции относят все товары, которые завозятся на строительные объекты с других предприятий, а также грунт или же строительный мусор, вывезенный со строительной площадки.

Торговый класс груза - это продукция, завезенная в торговую сеть с промышленных объектов, заготовительных складов, со складов сельхоз предприятий, с пристанционных или торговых складов.

Последняя группа продукции - коммунальные. Это отходы, которые вывозят с предприятий, складов, сельхоз складов, предприятий или складов, а также с предприятий общественного питания, жилых домов и т. д.

классы опасности грузов

Транспортировка и временное хранение

Если говорить о классификации и маркировке грузов, то есть еще один признак, по которому их разделяют на группы. Этим признаком является способ транспортировки продукции. По данному показателю различают такие категории: таро-штучные, навальные, сыпучие, наливные и др. Кроме этого, сюда же можно добавить и те грузы, для перевозки которых необходимо создавать специальные условия хранения и транспортировки. Чаще всего для этих целей используется специализированная техника.

класс груза

ГОСТ классификация грузов

Кроме того что существует разделение продукции по классам, есть также и некоторые категории опасных грузов, для транспортировки которых необходимы особые разрешения, а также соблюдение всех правил. ГОСТ 19433-88 регламентирует именно эти правила. Однако стоит добавить, что действие данного документа никак не распространяется на товары, доставка которых осуществляется наливом водным транспортом, а также доставляемые внутризаводским и трубопроводным транспортом или способом.

Классы опасности грузов:

  • Первый класс - это взрывчатые вещества - ВМ.
  • Второй класс опасности - это сжиженные, сжатые или растворенные газы, находящиеся под давлением.
  • К третьему классу относят легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Четвертый класс опасности также легковоспламеняющиеся вещества, однако принадлежащие к твердым товарам.
  • Пятый класс опасности представляют окисляющие вещества, а также органические пероксиды.
  • Шестой класс - ядовитые и инфекционные вещества.
  • Седьмой класс опасности - это радиоактивные товары.
  • Восьмой класс - едкие и коррозионные материалы.
  • К девятому классу опасности грузов принадлежат прочие товары, которые по тем или иным причинам могут причинить вред человеку, окружающей среде.


вид груза

ЖД грузоперевозки

Транспортировать груз можно различными способами. Существует доставка по воздуху, по морю, с помощью грузовых транспортных средств или же с помощью железнодорожных транспортных средств. Последний тип доставки товара довольно широко распространен, так как скорость доставки высокая, объем перевозимого груза также велик, а стоимость на аренду такого транспорта ниже, чем, к примеру, авиадоставки.

жд грузоперевозки

Также можно отметить, что охарактеризовать транспортные услуги и грузы, которые доставляются таким путем, можно по тем же признакам, что и обычные пассажирские перевозки, так как некоторые параметры в обеих сферах обслуживания очень схожи.

Структура перевозок

При осуществлении ЖД грузоперевозок есть некоторые параметры, по которым можно охарактеризовать и построить структуру доставки. Другими словами, структура доставки продукции из одной точки в другую при помощи составов включает в себя различные технологические операции, параметры которых, как и их стоимость, и продолжительность, будут зависеть от следующих пунктов:

  • Количество места, занимаемого грузом.
  • Принцип организации перевозки данной продукции.
  • Техническое оснащение железной дороги, по которой будет осуществляться перевозка. К этому оснащению чаще всего относят пропускную способность линий, параметры железнодорожных линий и т. д.

классификация и маркировка грузов

Грузы на морском транспорте

Важно понимать, что для каждого вида перевозки - водного, воздушного или наземного - существуют свои принципы классификации и разделение товара на категории. В настоящее время принято считать, что наиболее проверенным и успешным считается морской тип перевозки.

Вид груза на водном транспорте

Первая большая категория - это массовые. В эту группу входят наливные, навалочные, насыпные, а также лесоматериалы. Если говорить о насыпных видах товара, то чаще всего морским путем перевозят зерно, а также семена практически всех видов сельхоз культур. К навалочным можно отнести песок, щебень, уголь или камень. Чаще всего эти две группы товаров перевозят большими партиями, которые занимают все имеющееся пространство на корабле. К наливной группе товаров относят те, для транспортировки которых необходимо иметь специальное оборудование - цистерну, бочки и т. д. К лесоматериалам можно отнести фанеру, пиломатериалы, древесный уголь.

Генеральные или штучные грузы

Существует еще один вид груза, который называют генеральным или же штучным. Транспортировка данной продукции осуществляется либо в разнообразных тарах, либо вовсе без таковой. Если говорить о количестве товаров по наименованиям, то данный вид считается наиболее многочисленным среди всех остальных. В зависимости от упаковки товара различают такие виды, как мешковые, киповые, катно-бочковые, ящиковые и т. д.

классификация грузов гост

Кроме того, существует также особый вид товара, который относится к особорежимному. Такая категория товара отличается тем, что перевозить и хранить ее во время перевозки необходимо по определенным правилам, которые устанавливаются для каждого вида груза в отдельном порядке. Также к этой группе относят не только скоропортящиеся товары или опасные, но и такой груз, как скот и животные.

Классификация для перевозки на автомобиле

Так как осуществлять перевозку товара можно и на автомобиле, то и для этого вида транспортного средства были установлены свои правила, а вся продукция была классифицирована.

По виду тары различают все две категории - тарные, бестарные.

Второй класс устанавливает правила для перевозки груза по массе, занимаемой одной единицей товара. Первый вид - это штучные, с массой до 250 кг. Второй вид - это товары с повышенной массой - от 250 кг. Последний вид - это тяжеловесные, масса которых превышает 30 т на одно изделие.

Также существует классификация по размерам. Не все товары допускаются для перевозки по дорогам общественного пользования. Ширина не должна превышать показателя в 2,5 м, высота не должна быть более чем 3,8 м. Кроме того, груз не должен быть длиннее кузова более чем на 2 м.

Для того чтобы было удобнее классифицировать грузы, была создана транспортная характеристика. Эта характеристика включает в себя совокупность всех показателей перевозимого товара, а также устанавливает требования для перевозки этой продукции.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Морской порт ОляМорской порт Оля
Виды потребностей человекаВиды потребностей человека
Пластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нуженПластификатор для раствора бетона: что это такое и зачем он нужен
Какие печки для гаража можно использовать?Какие печки для гаража можно использовать?
Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…Пук как `оружие массового поражения`. Определение, классификация. Как пукнуть…
Стоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынкаСтоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынка
ООО `Тэском`: отзывы сотрудников о компанииООО `Тэском`: отзывы сотрудников о компании
Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?
Интернет-магазин `Болтун`: отзывы, контакты. Интернет-магазин сотовых телефоновИнтернет-магазин `Болтун`: отзывы, контакты. Интернет-магазин сотовых телефонов
Ремень стяжной с храповым механизмом: описание, размеры, инструкцияРемень стяжной с храповым механизмом: описание, размеры, инструкция
» » Классификация грузов, основные характеристики, виды грузоперевозок