Как происходит оформление купли-продажи квартиры

оформление купли продажи квартиры

Существуют сделки, которые мы совершаем каждый день. К ним, например, относится розничная купля-продажа, практически постоянно - ежедневно или раз в несколько дней - ее совершают все люди. Но есть договор, важность которого нельзя недооценивать, ведь такое соглашение может быть даже единственным в жизни. Помимо прочих, к таким сделкам относится купля-продажа квартиры. Это неслучайно, ведь недвижимость была всегда в цене, особенно в нашей стране. В этой статье мы рассмотрим такой вопрос, как оформление купли-продажи квартиры.

Документы

типовой договор купли продажи квартиры

Чтобы заняться этим соглашением, нужно для начала знать, какие документы собрать. Если вы - покупатель, то важно иметь правоустанавливающий документ на объект недвижимости и правоподтверждающий. Все это можно попросить у продавца. Документ такой называется "свидетельством". Его выдает продавец либо специальный регистрирующий орган (название меняется). В принципе, этого уже достаточно, чтобы оформить договор купли-продажи. Ведь если вы истребуете документ у государственного органа, то нет сомнений, что он является подлинным. Можно подстраховаться, попросить у продавца техническую документацию. Впрочем, ее тоже можно получить в учреждении за определенную плату. Также в пакет документов входят те, которые удостоверят личности сторон в договоре (паспорта), свидетельство о зарегистрированных гражданах в конкретной квартире или доме.



Типовой договор купли-продажи квартиры

Так получилось, что сегодня можно составить соглашение и без специалистов. Существует масса типовых бланков, на основе которых можно произвести оформление купли-продажи квартиры. Кроме того, есть и специальные сервисы, кторые помогают такую сделку осуществить. Тем не менее я бы советовал все-таки пользоваться услугами юристов, ведь если вы что-то неверно сделаете, то последствия могут быть весьма удручающими. Важно четко понимать и осознавать силу любых положений договора, ведь он может в будущем стать основой для судебного разбирательства. Торопиться с такого рода документами не стоит, важно внимательно все прочитать и вникнуть в суть сделки.

Обращаем внимание!

оформить договор купли продажи

Оформление купли-продажи квартиры - сложная процедура, которая может иметь массу тонкостей. Деньги необходимо передавать только по документам, которые подписываются. Важно убедиться в отсутствии прав других лиц на квартиру, долгов тоже не должно быть. Если вы покупаете жилье у человека, который состоит в браке, то необходимо истребовать согласие другого супруга. Причем оно должно быть заверено нотариально. Важно помнить, что если собственник квартиры - это лицо несовершеннолетнее или недееспособное, то продавать такой объект недвижимости можно только с согласия соответствующих органов (опеки и попечительства). Прошу заметить, что оформление купли-продажи квартиры редко проходит гладко и без каких-либо сложностей. Даже в самом простом случае может возникнуть ситуация, когда есть сомнения в некоторых вопросах. В таком случае "на авось" регистрацию делать не нужно. Я уже упоминал о последствиях, которые могут быть.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли аннулировать дарственную, при каких условиях и как это сделать?Можно ли аннулировать дарственную, при каких условиях и как это сделать?
Можно ли восстановить свидетельство о рождении через `Госуслуги`?Можно ли восстановить свидетельство о рождении через `Госуслуги`?
Как в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 годаКак в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2017 года
Как обманывают риэлторы клиентов?Как обманывают риэлторы клиентов?
Нужна ли виза в Париж гражданам России?Нужна ли виза в Париж гражданам России?
Оформление уголков в детском саду на различные тематикиОформление уголков в детском саду на различные тематики
Договор безвозмездного пользования – что учесть?Договор безвозмездного пользования – что учесть?
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
Как красиво нарезать фрукты и удивить всех гостейКак красиво нарезать фрукты и удивить всех гостей
Продавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работникаПродавец-консультант: должностные обязанности и личные качества работника
» » Как происходит оформление купли-продажи квартиры