Государственные и муниципальные финансы

Государственные и муниципальные финансы в финансовой структуре занимают особое положение. Это связано с их специфическим назначением, которое представляет собой обеспечение органов госвласти и территориального управления денежными средствами. Эти средства направляются на содействие в обеспечении исполнения этими органами своих функций.

Государственные, муниципальные финансы являют собой денежные отношения, которые формируются в рамках распределительного процесса, который обусловлен образованием соответствующих средству государственных и муниципальных органов. Направлены эти средства на удовлетворение гражданских потребностей, экономическое регулирование, финансирование правоохранительной деятельности и национальной безопасности, управление и прочие расходы.

Государственные и муниципальные финансы участвуют в регулировании социальных явлений, развитии приоритетных экономических отраслей. С их помощью обеспечивается сглаживание различий в уровне социального, экономического развития тех или иных территорий страны.

Государственные и муниципальные финансы формируются под воздействием ряда факторов.

Так, большое значение имеет форма устройства власти в стране. Унитарные государства в целом (в сравнении с федеративными) характеризуются более высокой степенью концентрации денежных средств в распоряжении центральных госорганов. В этих странах в качестве основы денежных ресурсов административно-территориальных элементов выступают выплаты от доходов регулирующего значения и средства помощи центральных органов.

В рамках федеративного государства, построенного в соответствии с принципом разграничения полномочий и предметов регулирования субъектных и центральных представительств власти, преобладающее значение приобретают собственные доходы субъектов. Вместе с этим отмечается сокращение масштабности межбюджетного перераспределения средств.



Государственные и муниципальные финансы формируются и в соответствии с административно-территориальной структурой страны. Это выражается в деятельности одних субъектов в составе других или в образовании территориальных образований разного уровня.

В соответствии с Конституцией края (области и прочие образования) и автономные округа, включенные в их состав, являются равноправными субъектами страны. В связи с этим, организация финансовых ресурсов происходит в рамках разграничения полномочий как с федеральным центром, так и между территориальными единицами.

На формирование государственных и муниципальных финансов влияние оказывает и особый статус ряда субъектов. В соответствии со своим статусом, территориальные образования выполняют те или иные функции. На решение ряда задач выделяется и дополнительное финансирование, что позволяет отдельным субъектам получить финансовую независимость.

В соответствии с принципом равноправия, закрепленном в статье 5 Конституции, различия в составе и объеме полномочий госорганов краев, республик, автономных округов, областей и прочих элементов не предусматривается. Согласно федеральному законодательству, для всех субъектов установлены единые нормативы по отчислениям от сборов и налогов в бюджеты и единый способ расчета денежной помощи.

Следует при этом отметить, что для муниципальных формирований законодательно предусмотрена возможность применения специального режима функционирования. Применение относительно территориальной единицы страны особого статуса связано с рядом причин. Среди них отмечают концентрацию в границах субъекта объектов госбезопасности, для которых действует особый режим, специализацию градообразующих организаций на инновационной, научно-технической, научной деятельности в условиях научно-производственного комплекса. Наличие особого статуса предполагает больший объем полномочий для местных властных представительств и дополнительные источники денежных поступлений (финансы государственных и муниципальных предприятий, например).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`135-ФЗ: закон `О благотворительной деятельности`
Законодательные органы субъектов РФ: структура и полномочияЗаконодательные органы субъектов РФ: структура и полномочия
Что представляет собой экономическая сфера общества?Что представляет собой экономическая сфера общества?
Стоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынкаСтоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынка
Классификация проектов. Понятие и классификация проектовКлассификация проектов. Понятие и классификация проектов
Государственные вузы Санкт-Петербурга. Рейтинг вузов ПетербургаГосударственные вузы Санкт-Петербурга. Рейтинг вузов Петербурга
Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...Договор доверительного управления имуществом. Доверительное управление - это...
Отличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФОтличительные признаки, особенности, организация финансов кредитных организаций РФ
Страховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФСтраховой фонд - это что такое? Страховой фонд РФ
План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…
» » Государственные и муниципальные финансы