Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?

На данный момент практически все государства используют конкретные правила, позволяющие определить страну происхождения товара. Это помогает реализовывать торгово-экономическую политику и, в частности, предоставления тарифных преференций.

Название места происхождения товара – это конкретные данные о названии страны, населенного пункта или иного географического объекта, которое используют для маркировки товаров. Эти данные свидетельствуют о характерных технологических, географических условиях изготовления товара, а также о человеческом факторе.

Цифровые коды страны происхождения

Цифровые коды – это информация в цифровом виде, которая наносится на товары для упрощения и автоматизации учета информации о них. Это дает возможность существенно сократить время обработки данных. Цифровые коды страны происхождения должны обязательно присутствовать на транспортных и потребительских упаковках.

Для чего нужен код страны при идентифицировании товаров

Цифровые коды страны происхождения товара помогают определить по специальному цифровому обозначению, где была изготовлена продукция, по существующему Общероссийскому классификатору стран мира. Если в коде указаны буквы, информация анализируется согласно Классификатору экономических союзов и сообществ. Но буквенный код ставится только тогда, когда в информации о товаре, будь то маркировка груза или транспортно-сопроводительные документы, указан только экономический союз или содружество.

Цифровой код страны происхождения

Страной происхождения товара считается та страна, в которой товар был изготовлен или подвергнут достаточной переработке.

Как выглядит код

Цифровой код страны происхождения товара представляет собой двух- или трехзначное буквенное обозначение страны мира. Например, грузы, которые идут из Италии, имеют такие обозначения: 380, IT или ITA. Среды других не менее важных международных партнеров Российской Федерации следует выделить Германию и Нидерланды, цифровые коды страны происхождения товара которых выглядят так: 276, DE, DEU и 538, NL и NLD соответственно. Грузы из Китая имеют код 156, CH или CHN. Но следует обратить внимание на то, что товары, которые идут из Гонконга, имеют отдельные коды - 344, HK или HKG, поскольку он имеет статус особого административного региона.

Страна происхождения товара цифровой код

Указывая цифровой код страны происхождения товара, желательно употреблять не только цифровое обозначение, но и буквенное. Это вызвано тем, что буквенное обозначение не всегда совпадает с кодами Росреестра. При оформлении деклараций цифровые коды страны происхождения товара указываются в обязательном порядке.

Цифровая идентификация

Если на товаре указывается страна происхождения товара, цифровой код идет на первом месте.

Присваивание цифр странам мира происходило с использованием порядкового метода копирования.



При выборе цифрового кода и буквенного следует отдавать предпочтение именно цифровому. Даже при изменении наименования страны ее цифровой код не меняется, а буквенный может измениться.

Буквенная идентификация товаров

В некоторых случаях, даже при указании цифровых кодов, рекомендуется использовать и буквенный классификатор. Он может состоять из двух или трех букв латинского алфавита. При этом буквенные коды представляют собой набор букв, которые ассоциируются с названием страны на английском или других языках.

Цифровой код происхождения Россия

Если код товара указан не цифровой, а буквенный, то он должен состоять из двух букв, когда речь идет о международных обменах. Специальные трехзначные коды указываются только в тех случаях, если это определили компетентные органы.

Классификация товаров в России

Классификатор стран мира Росстандарта имеет некоторые отличия в наименовании стран, территорий и географических объектов, которые используются в словарях и географических картах. Но, согласно постановлению Российского правительства №457, которое вступило в силу 1 июня 2009 года, именно Росреестр несет ответственность за правильное наименование географических названий и является уполномоченным органом исполнительной власти в этой области.

В России существует свой общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ). В нем указывается в обязательном порядке цифровой код, наименование товара и буквенная идентификация. Такие коды используются при обмене информацией, во время осуществления культурных, спортивных, экономических, научных международных связей.

Цифровой код происхождения товара Россия

Под объектами ОКСМ подразумевают страны мира, территории и суверенные государства, которые имеют исторические, экономические, политические особенности и представляют интерес для осуществления транспортных перевозок, внешнеторговых операций и т.д.

Товар считается произведенным в Российской Федерации, если его создавали на территории государства или же проводили достаточную обработку этого товара.

Невозможность определения кода происхождения товара

Бывают такие ситуации, когда определить страну-производителя конкретного товара, который реализуется на территории Российской Федерации, практически невозможно. Речь идет о ввезенных импортных товарах, реализуемых на территории России. Поэтому в таких случаях следует указывать в графе «Цифровой код страны происхождения» – Россия.

Например, если российская компания закупила импортное оборудование, разобрала на запчасти и реализует их на территории своего государства, как это обозначить? В таком случае страной происхождения этих товаров будет государство, где проводилась переработка. Поэтому следует указывать цифровой код страны происхождения товара - Россия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Реэкспорт - это... Процедура реэкспорта. Реэкспорт в РоссииРеэкспорт - это... Процедура реэкспорта. Реэкспорт в России
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
Какой европейский город раньше носил название Лютеция? История происхождения наименованияКакой европейский город раньше носил название Лютеция? История происхождения наименования
Коды ошибок стиральных машин Indesit. Сервисные коды (коды ошибок) стиральных машин IndesitКоды ошибок стиральных машин Indesit. Сервисные коды (коды ошибок) стиральных машин Indesit
Куда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используютсяКуда вводить коды в `Контра сити` и для чего они используются
Как использовать коды на `ГТА: Сан Андреас` на собаку?Как использовать коды на `ГТА: Сан Андреас` на собаку?
Рейтинг BBB. Кредитные рейтинги и исследованияРейтинг BBB. Кредитные рейтинги и исследования
Как выбрать электронные весы для торговли?Как выбрать электронные весы для торговли?
Общие уровни цен в экономикеОбщие уровни цен в экономике
SSL-сертификат для организации: что это?SSL-сертификат для организации: что это?
» » Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?