Что такое селфи? Правила успешных самострелов

В 2013 году в Оксфордский онлайн-словарь было внесено новое слово австралийского происхождения - "селфи". В ноябре этого же года оно было признано словом года и получило широчайшую известность во всем мире. Если еще пару лет назад в нашей стране этот термин знали лишь единицы, то сегодня его не употребляет только ленивый. Так что такое селфи и чем вызван столь высокий интерес к нему? Если вы еще не "в теме", скорее читайте и просвещайтесь!

что такое селфи

Значение и происхождение

Термин Selfie произошел от английского Self - сам. Эта приставка используется в случаях, когда что-то делается самостоятельно, без посторонней помощи. Например, myself, selfgrowth, selfcontrol и т. п. Однако в последние годы у слова появилось конкретное применение. Что значит "селфи" на языке современности? Не что иное, как любимый всеми "самострел", или "фотоавтопривет". Кто из нас не грешил подобными снимками? Скорее всего, таких найдется немного.

Смысл селфи прост - запечатление самого себя на камеру посредством специальной функции современных мобильных устройств, своего рода автопортрет. Ранее его делали с помощью зеркал (что считалось дурным тоном и показателем недалекого ума), таймеров и шнуров фотокамер. Сегодня же для этого чаще всего используются встроенные функции всем известных смартфонов. Фото "селфи" выполняется на расстоянии вытянутой руки, как правило, в результате получается вид под углом - несколько ниже или выше уровня головы.

фото селфи

"Прародители" селфи

О том, что такое селфи, знали задолго до появления и распространения этого термина. Причем первые подобные автопортреты появились еще несколько столетий назад. Фотографировать собственное отражение в зеркале начали еще в далеком 1900 году, когда появились первые фотоаппараты "Kodak Brownie". Конечно, тогда эта практика была не столь распространена, но все же имела место. Известен занимательный случай, произошедший в 1914-м с княжной Анастасией Николаевной Романовой. В возрасте тринадцати лет она сделала свой селфи с помощью зеркала и отправила его другу, сопроводив письмо милыми строками о том, что во время съемки у нее "дрожали руки". Другим довольно известным прародителем селфи является бытовой снимок одесского журналиста Елеазара Лангмана, сделанный в 1935-м. Это креативный автопортрет - отражение в чайнике.

Безусловно, тогда к такого рода снимкам данный термин не применялся. Использовать слово "селфи" в его современном значении начали в 2002 году, и впервые это случилось в Австралии, на одном из интернет-форумов (поэтому эта страна официально считается страной происхождения термина). Более привычные нашему поколению самоснимки появились сначала в популярной в 2000-х соцсети MySpace, позже - на "Фэйсбуке" и других социальных ресурсах.

селфи

Селфи и популярность



Активно набирать популярность "фотоавтоприветы" стали в 2010 году. Этому способствовало развитие технологий в мире электроники, в частности - мобильных устройств. Была улучшена фронтальная камера IPhone 4, а также расширены возможности японских и корейских телефонов, появились мобильные фото-приложения типа Instagram, куда продвинутая молодежь начала постить свои снимки, в том числе селфи.

Постепенно о том, что такое селфи, узнало и старшее поколение. Делать его начали даже такие важные и серьезные личности, как Папа Римский (Франциск). Например, его многомиллионная интернет-аудитория может запросто увидеть сделанные папой снимки, на которых он запечатлен с посетителями Ватикана. Подобных случаев сегодня масса. Такие фото делают звезды кино, музыканты, политики и самые обычные люди. Основной контингент любителей селфи - это молодые люди 18-30 лет.

что значит селфи

Правила съемки

Сегодня обычным самострелом никого не удивишь. Для того чтобы выделяться и запоминаться, стоит взять на вооружение несколько правил удачного селфи:

  • относитесь с юмором к себе и окружающим - делайте смешные, абсурдные и даже слегка шокирующие самострелы;
  • делайте снимки в компании знаменитых личностей;
  • снимайте себя в труднодоступных для других местах - например, фотограф Майк Хопкинс сделал селфи на фоне Земли (а на что способны вы?);
  • делайте селфи тогда, когда от вас этого не ожидают (например, во время важного выступления или произнося тост);
  • фотографируйтесь с домашними любимцами - такие селфи всегда набирают рекордное количество "лайков" и вызывают умиление даже у самых серьезных личностей;
  • снимайте то, как вы делаете селфи (зеркало и второй смартфон вам в помощь);
  • соблюдайте правила - избегайте кривляний, "утиных губ" и чересчур вызывающих поз (сегодня этим мало кого вдохновишь);
  • снимайте часто и по-разному (или нет?) - например, известны блогеры, делающие на протяжении месяцев и даже лет (!) селфи в одной и той же позе, с одним и тем же выражением (как минимум, интересно проследить происходящие изменения).

Эти нехитрые советы помогут вам делать селфи, которые будут набирать много лайков, комментариев и просто вызывать улыбку на лице ваших подписчиков. Однако не забывайтесь, чтобы не погрузиться в привлекательный мир самострелов и выпасть из реальной жизни (к сожалению, случается и такое).

делать селфи

Заключение

Если до прочтения этой статьи вы имели смутное представление о том, что такое селфи, то теперь вы полностью вооружены актуальными знаниями. Фотографируйте себя, берите в свою компанию друзей, родителей, бабушек, котят, знаменитостей, случайных прохожих - копите воспоминания, но живите настоящим!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Что такое цитадель? Военная операция `Цитадель`.Что такое цитадель? Военная операция `Цитадель`.
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
Узнаем, что такое дротикУзнаем, что такое дротик
Селфи-шоп. Как выбрать палку для селфи?Селфи-шоп. Как выбрать палку для селфи?
Селебрити - что такое красивая жизнь?Селебрити - что такое красивая жизнь?
Чекни – это что и с чем его едят?Чекни – это что и с чем его едят?
Торцы - это узкая сторона постройки?Торцы - это узкая сторона постройки?
Лезть в бутылку: значение фразеологизма, история и примеры употребленияЛезть в бутылку: значение фразеологизма, история и примеры употребления
Набожный - это... Значение термина и особенности его восприятияНабожный - это... Значение термина и особенности его восприятия
» » Что такое селфи? Правила успешных самострелов