Как используется масло розмарина в уходе за волосами

Свойства розмарина

То, что розмарин обладает целебными свойствами, известно было уже давным-давно. Свойства этого лекарственного растения по сей день применяются в медицине.

Розмарин – это вечнозеленый кустарник, который растет в странах Средиземноморья. Двухметровый куст имеет серо-зеленые листья и голубые цветки в виде кисточек. Если листья растереть в ладонях, сразу чувствуется сильный запах. Побеги этого растения, листья и соцветия содержат эфирные масла. Для того, чтобы получить масло розмарина в количестве 1 кг, необходимо переработать большое количество сырья, примерно 50 кг.

Настоем, приготовленным из листьев или молодых побегов розмарина, можно лечить горло. Он прекрасно справляется с воспалением. При приеме внутрь снимает воспаления дыхательных путей, облегчает болезненное состояние при астме.

Масло розмарина применяют при нервных расстройствах. Принимают его по несколько капель внутрь, а также добавляют в ванну, используют для массажа, ингаляций. Помогает при простудных заболеваниях, избавляет от головной боли. Для исцеления болезней желудка также применяются средства с розмарином. При заболеваниях кожи и плохо заживающих ранах используются мази и настои с розмарином. Спиртовой настой этого растения облегчает боли при ревматизме.

Косметологи советуют использовать настойку розмарина для ухода за жирной кожей, а средства для волос, имеющие в своем составе масло розмарина, помогают бороться с перхотью и выпадением волос.

Множество полезных свойств присущи розмарину: концентрирует внимание, очищает воздух и борется с болезнетворными бактериями, успокаивает нервы, стабилизирует кровяное давление, согревает конечности, помогает в борьбе с депрессией, используется как приправа при приготовлении пищи, улучшает пищеварение и аппетит.



Использование масел в уходе за волосами

Компоненты, входящие в состав эфирных масел, активно действуют не только на проблемные, но и на здоровые волосы, оказывая благоприятное воздействие. Они нормализуют, питают, кондиционируют, короче говоря, поддерживают нормальное состояние.

Масло розмарина для волос используют следующим образом: капнуть несколько капель на массажную щетку для расчесывания волос, хорошо и аккуратно прочесать волосы, а также помассировать корни. После подобной процедуры волосы приятно пахнут, а также достигается эффект кондиционирования.

Периодически рекомендуется делать маски для волос и кожи головы. Их удобно делать непосредственно перед мытьем головы, они оказывают поддерживающее и восстанавливающее действие. К примеру, для жирных волос подойдет маска из 15 мл масла жожоба, в которое добавляют масло розмарина, 6-8 капель. Полученную смесь подогревают и аккуратно наносят на корни и волосы. Голову укутывают сначала целлофаном, а затем полотенцем. Примерно через 40-60 минут смывают, но при желании и наличии времени можно держать и больше. Для сухих волос с секущимися кончиками подойдет состав из 15 мл масла оливы и 10 капель масла розмарина.

Эфирное масло розмарина для волос используется для полоскания после мытья, его добавляют либо в воду, либо в уксус. Можно также приготовить тоник для кожи головы, оказывающий дезодорирующие, дезинфицирующее и стимулирующее действие. Для нормальных волос на 250 мл воды берем 5 мл масла розмарина, для жирных волос используем вместо воды 50-60 мл яблочного уксуса.

Не стоит выпускать из виду, что, чем лучше уход за волосами, тем более красивыми и здоровыми они выглядят. Ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов правильное питание, которое оказывает влияние на состояние всего организма. Обязательно используйте в приготовлении пищи такую полезную пряность, как розмарин.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
Буквица лекарственная:рекомендации по применениюБуквица лекарственная:рекомендации по применению
Трава зверобой. Полезные свойства растенияТрава зверобой. Полезные свойства растения
Шиповник: полезные свойства и противопоказанияШиповник: полезные свойства и противопоказания
Амарант - цветок будущегоАмарант - цветок будущего
Рецепт копорского чая и его полезные свойстваРецепт копорского чая и его полезные свойства
Ягода костяника - северный гранатЯгода костяника - северный гранат
Чем полезны ноготки (цветки)?Чем полезны ноготки (цветки)?
Чем полезен каштан? Как его использовать?Чем полезен каштан? Как его использовать?
Масло грецкого ореха. Свойства и пользаМасло грецкого ореха. Свойства и польза
» » Как используется масло розмарина в уходе за волосами