Можно ли давить прыщи на лице, как правильно это делать?

К сожалению, немногие люди могут похвастаться идеальной фарфоровой кожей лица. Воспаления и акне - очень распространенные проблемы среди подростков. Подобные неприятности часто возникают у мужчин и женщин и во взрослом возрасте. Однако даже люди с чистой кожей знают, что такое единичные прыщи, которые могут появиться внезапно перед ответственным мероприятием и изрядно подпортить внешний вид. Всегда возникает соблазн выдавить гнойничок, ведь многие считают, что это всего лишь косметический дефект и ничего страшного не произойдет. Можно ли давить гнойные прыщи? Как делать это, чтобы минимизировать риск возможных осложнений? И можно ли давить прыщи на лбу? На эти и многие другие вопросы ответит данная статья.

Как безопасно выдавливать прыщи

Что представляют собой прыщи

Прыщ - это признак воспалительного процесса на коже, появляющийся, когда организм начинает бороться с инфекцией, проникающей в поры. Созревшие прыщи выглядят как небольшие участки покраснения с белыми гнойными головками в центре, которые содержат отмершие ткани и другие результаты воспаления.

Созревание прыщей

Как созревают прыщи

На начальной стадии созревания прыща происходит закупорка поры кожным салом. Когда для сальных масс закрывается проход, они начинают накапливаться и растягивать пору. От этого возникает воспалительный процесс. Постепенно прыщ созревает и набухает, и в итоге, если его не трогать, рано или поздно он лопнет, и внутренний гной, содержащий лейкоциты и бактерии, прорвется наружу.

Почему появляются прыщи

Причины появления прыщей могут быть самыми разнообразными. Ниже приведены самые распространенные из них:

  • Гормоны. В подростковом возрасте происходит глобальная перестройка всего организма, сопровождающаяся резким повышением уровня гормона андрогена. Из-за него усиливается работа сальных желез, и соответственно происходит закупорка пор с последующим воспалением. Это, безусловно, неприятно, но вполне нормально и объяснимо. Обычно проблема подросткового акне прекращается в 20 лет. На вопрос о том, можно ли давить подростковые прыщи, врачи чаще всего дают отрицательный ответ. Дело в том, что это может спровоцировать возникновение шрамов, которые будут сопровождать вас и во взрослой жизни. Кроме того для женщин характерна такая проблема, как предменструальные прыщи. За несколько дней до месячных появляются высыпания, вызванные ростом уровня тестостерона в женском организме в этот период. Такой же рост происходит во время беременности.
  • Неправильное питание. Всем известна фраза: "Мы - это то, что мы едим". Наша кожа помогает организму очищаться с помощью выведения токсинов через поры. Если злоупотреблять жирной, острой пищей, а также мучным и сладким, это неминуемо приведет к увеличению выделения кожного сала, и, как следствие, закупорке пор.
  • Проблемы с кишечником. Неправильное питание, некоторые болезни, использование антибиотиков могут привести к нарушению микрофлоры кишечника. Когда вредных бактерий становится больше чем полезных, развивается дисбактериоз, а это отражается на здоровье нашей кожи.
  • Некачественная косметика. Современные косметические средства практически никак не вредят коже, а вот просроченная или некачественная косметика может забивать поры, мешать проникновению кислорода и способствовать увеличению воспаления.
  • Гиперкератоз. Из-за недостатка витамина A или наследственного фактора может развиться гиперкератоз, для которого характерно чрезмерное ороговение эпидермиса. Кожа не успевает обновляться. Чешуйки внешнего слоя перекрывают поры, и в них начинает происходить воспалительный процесс.

Как бороться с акне

Чтобы забыть о прыщах раз и навсегда, нужно выяснить причину их появления. Если дело в гормональном сдвиге у подростков, то стоит принять акне как данность и не переживать на этот счет, так как, скорее всего, вскоре они исчезнут. Если причина кроется в неправильном питании, то достаточно исключить из своего меню все вредные продукты и обогатить свой рацион полезной для кожи пищей: фруктами, овощами, злаками. При нарушениях работы внутренних органов, необходимо вылечить заболевания, ставшие первопричиной проблем, тогда заметные улучшения состояния кожи не заставят себя долго ждать. Если выяснится, что отсутствуют какие-либо внутренние болезни организма, стоит пересмотреть свой уход за кожей лица и, возможно, приобрести профессиональную очищающую косметику.

Лечебная косметика

Можно ли давить прыщи

Иногда бывает крайне сложно удержаться от соблазна выдавить прыщ, хотя это не только вряд ли поможет избавиться от него, но и наоборот, приведет к новым, куда более серьезным проблемам. Тем более, что часто люди пренебрегают элементарными правилами дезинфекции и касаются воспалений грязными руками. Прежде чем понять, можно ли давить прыщи, выясним, какие последствия, и осложнения нам при этом грозят. При выдавливании прыща нарушается целостность наружного покрова кожи, вследствие чего легко занести инфекцию в сосуды. Это приведет к воспалению и новым высыпаниями. В итоге на месте одного неправильно выдавленного прыща появятся еще несколько. Очень часто на месте ранки от выдавленного гнойничка появляются некрасивые рубцы и пятна, которые становятся еще большим эстетическим недостатком, чем их предшественники-прыщи.

Шрамы от прыщей

Редко, но все же бывает и так, что банальное, с первого взгляда безобидное выдавливание прыщей приводит даже к летальному исходу. На лице есть такие участки, где сосуды связаны с сосудами мозга. Занесение инфекции в ранки на таких местах может стать причиной заражения крови и менингита, а это в свою очередь может привести к необратимым последствиям. Истории известно несколько печальных примеров людей, скончавшихся от заражения крови после неудачного выдавливания гнойничка (например, знаменитый русский композитор Александр Скрябин).

Какие прыщи нельзя выдавливать



Вышеописанный участок на лице неформально называют "треугольником смерти". Эта область включает в себя нос, губы и область между ними. Прыщи в этой зоне категорически нельзя выдавливать, а если и делать это, то с особой осторожностью, соблюдая все правила дезинфекции. Кстати, подбородок тоже частично входит в эту зону, поэтому люди, интересующиеся, можно ли давить прыщи на подбородке, должны знать, что делать это очень опасно.

Треугольник смерти

Какие прыщи можно выдавливать

Этим вопросом часто задаются люди с проблемной кожей и не зря. Например, можно ли давить белые прыщи? Если соблазн для вас слишком велик, знайте, что выдавливать можно только прыщи с созревшей головкой. Если гнойнички еще не сформировались, нет смысла их трогать, Вы только оттяните долгожданный момент исчезновения прыщика. О том, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать инфицирования ранки и появления осложнений, будет написано в следующем пункте.

Как правильно давить прыщи

Перед тем, как давить прыщ, тщательно помойте руки с мылом, подготовьте салфетки или ватные диски, а также антисептические средства. Умойте лицо и смажьте прыщик антисептиком. Это убережет от возможного попадания бактерий в ранку. Лучше, чтобы воспаление вообще не контактировало с кожей рук, поэтому наденьте специальные стерильные перчатки или оберните пальцы чистой салфеткой и приступайте к процедуре выдавливания. Надавливайте на стенки прыща, до тех пор, пока не выйдет его корень и весь гной. После этого обязательно продезинфицируйте ранку антисептиком. Если через некоторое время увидите, что под затянувшейся пленкой снова образуется гной, придется повторить процедуру.

Как правильно выдавливать прыщи

Профилактика прыщей

Чтобы прыщи никогда не стали проблемой, периодически занимайтесь профилактикой акне. Ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Следите за своим питанием, старайтесь свести к минимуму употребление кофе, алкоголя, сладостей и жирной пищи. Пользуйтесь только качественной косметикой, не ленитесь и тщательной очищайте кожу лица каждый день. Регулярно проходите профилактические осмотры у врачей, чтобы в случае развития заболеваний внутренних органов, начать лечить болезнь на ранней стадии. Избегайте стрессов и заботьтесь о себе, и ваша кожа скажет вам "спасибо".

Вывод

Если на коже постоянно присутствует воспаление и большое количество прыщиков, причем для этого нет оправданий вроде гормональных всплесков во время полового созревания, предменструального периода или беременности, то стоит всерьез заняться здоровьем своей кожи. Ведь акне создает не только эстетический дискомфорт, неуверенность в себе и закомплексованность, но и говорит о возможных серьезных неполадках в организме. Лучше всего не ждать, надеясь, что прыщи исчезнут сами собой, а обратиться к врачу-дерматологу. Он, скорее всего, даст направление к эндокринологу и гастроэнтерологу. Эти врачи разберутся, являются ли причиной гормональные нарушения или проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Помощь врача-дерматолога

Если проблема исключительно внешняя, дерматолог пропишет лечебные крема и специальную аптечную косметику. Выдавливать прыщи в случае, если их очень много, нет никакого смысла. Лучше обратиться к специалистам и пройти комплексное, длительное, но эффективное лечение. Иначе рискуете усугубить проблему, а затем еще долго лечить последствия выдавливания: шрамы, рубцы и пигментные пятна. Если же особых проблем с кожей нет, и лишь изредка беспокоят единичные прыщики, можете попробовать выдавить их, но при этом важно помнить, что область носа, губ и подбородка является зоной повышенной опасности, связанной напрямую с сосудами головного мозга. Выдавливать можно только созревшие прыщи, причем делать это нужно только чистыми руками, в стерильных перчатках, а область вокруг прыщика обязательно надо дезинфицировать антисептиком. Если соблюдать все меры предосторожности, то сможете избавиться от акне без ужасных последствий для красоты и здоровья кожи.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Можно ли купаться во время месячных?Можно ли купаться во время месячных?
Что такое миндальный пилинг: отзыв женщин о процедуреЧто такое миндальный пилинг: отзыв женщин о процедуре
Краснеет лицо, что делать?Краснеет лицо, что делать?
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?Красные точки на теле – кто и для чего нас `помечает`?
Основные симптомы поликистоза яичниковОсновные симптомы поликистоза яичников
Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?Ребенок проглотил монету. Что делать? Опасно ли это?
Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?Можно ли носить золото с серебром и выглядеть стильно?
Почему у многих людей прыщи, а у других - нет?Почему у многих людей прыщи, а у других - нет?
Что помогает от прыщей: сбрасываем некрасивую кожуЧто помогает от прыщей: сбрасываем некрасивую кожу
» » Можно ли давить прыщи на лице, как правильно это делать?